Конспект урока в 5 классе на тему: "Больше или меньше"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
05.09.2019
Цель урока: учить сравнивать натуральные числа и записывать результат сравнения в виде неравенства, определять место натурального числа на координатном луче.
Задачи:
обучающие:
знать, что результат сравнения чисел записывается в виде неравенства;
уметь: сравнивать натуральные числа и записывать результат сравнения в виде неравенства; читать и записывать двойные неравенства.
развивающие: развивать у учащихся устную и письменную речь; развивать мышление, познавательную активность учащихся, умение работать с интерактивной доской; обеспечить устранение негативных явлений в развитии учеников.
воспитательные: обеспечить нравственное становление учащихся (умение слушать одноклассников, уважение чужого мнения, культура поведения).
тема 5 меньше или больше.docx
5 класс ФГОС
Тема: Меньше или больше
Цель урока: учить сравнивать натуральные числа и записывать результат сравнения в виде неравенства, определять
место натурального числа на координатном луче.
Задачи:
обучающие:
знать, что результат сравнения чисел записывается в виде неравенства;
уметь: сравнивать натуральные числа и записывать результат сравнения в виде неравенства; читать и записывать
двойные неравенства.
развивающие: развивать у учащихся устную и письменную речь; развивать мышление, познавательную активность
учащихся, умение работать с интерактивной доской; обеспечить устранение негативных явлений в развитии учеников.
воспитательные: обеспечить нравственное становление учащихся (умение слушать одноклассников, уважение чужого
мнения, культура поведения).
Планируемые результаты:
личностные: формировать интерес к математике.
метапредметные: развивать операции логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля,
взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в паре, находить общие решения; излагать свое мнение и
аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность
действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме.
предметные: умение сравнивать натуральные числа и определять их место на координатном луче.
Тип урока: закрепление изученного материала
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, коллективная
Оборудование: Математика.5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов,
А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд., испр.М.:Мнемозина, 2012., Попова Л.П.: Поурочные разработки по математике: 5
класс. – М.: ВАКО, 2011. – 496 с., компьютер, мультимедийный проектор.
1 Содержательнодеятельностный компонент
(ход урока):
Этап урока
Организац
ионный
момент
Деятельность учителя
Учитель приветствует учащихся, собирает
тетради с домашней работой на проверку,
выдает проверенные тетради.
Фронтальная работа.
Учитель читает задания:
Найдите сумму чисел 620 и 40.
Найдите разность чисел 620 и 40.
15 увеличьте в 6 раз.
48 уменьшите на 8.
Что больше, сумма 13 и 1 или их
произведение?
Что меньше, произведение 64 и 0 или их
сумма?
Сколько натуральных чисел лежит между
точкой А(67) и точкой В(69)?
От точки М с координатой 59 отложили семь
единичных отрезков вправо.
Назовите
координату полученной точки
Сегодня на уроке мы будем учиться
сравнивать числа,
записывать и читать
неравенства (Слайд 1)
Устный
счет
Сообщение
темы урока
УУД
Личностные:
смыслообразование
Регулятивные: контроль
знаний
Деятельность учащихся
Ученики готовятся к
уроку, сдают тетради на
проверку,
приветствуют
учителя.
Ученики отвечают на
вопросы учителя:
660.
580.
80.
40.
Сумма.
Произведение.
Одно.
66.
Записывают
число,
классная работа и тему
урока в тетрадь.
Работа по
теме урока
1. Работа с интерактивной доской.
Задание 1. (Слайд 2)
Задание 2. (Слайд 3)
Регулятивные: контроль
Личностные:
Проявление
познавательной активности
Метапредметные:
Аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации.
Развитие умения
анализировать, сравнивать
и сопоставлять.
Предметные:
Повторение пройденного
материала
Регулятивные: контроль
Личностные:
Проявление познавательной
активности
Учиться проявлять
самостоятельность в разных
видах деятельности.
Метапредметные:
Аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации.
Работа по алгоритму, по
2 Задание 3. (Слайд 4)
2. Работа по учебнику.
Стр. 29, № 150 (устно).
Прочитать записи:
а) 17 < 18 < 20; б) 346< 358 < 400.
Учитель задает вопросы:
Как называются эти записи?
Как читаются двойные неравенства?
Почитайте.
Стр. 29, № 152.
Запишите с помощью двойного неравенства:
а) число 10 больше, чем 5, и меньше, чем 15;
б) число 11 меньше, чем 18, и больше, чем 8;
в) число 21 меньше, чем 28, а число 28 меньше,
чем 45.
Учитель дает задание:
Придумайте свое двойное неравенство,
прочитайте его и запишите в тетрадь.
Вызывает несколько учеников к доске «по
желанию».
3. Работа над задачей.
Стр. 30, № 164.
По плану бригада из 13 рабочих должна
изготовить 1248 деталей за 10 ч. Благодаря
уменьшению потерь рабочего времени бригада
выполнила задание на 2 ч раньше. Сколько
деталей изготовил в час каждый рабочий?
Учитель вызывает к доске ученика. Задает
наводящие вопросы:
Прочитайте задачу.
Что требуется узнать в задаче?
Что нужно знать для того, чтобы узнать
производительность каждого рабочего?
Можно ли узнать время работы?
Что можно узнать, зная всю работу и время?
Составьте план решения и решите задачу.
Учитель поясняет выполнение самостоятельной
работы (Слайд 5).
предложенному правилу.
Развитие умения анализировать,
сравнивать и сопоставлять.
Предметные:
Повторение и закрепление
пройденного материала
Регулятивные: контроль,
коррекция знаний
Познавательные: умение
строить высказывание
Записывают в рабочей
тетради: самостоятельная
работа,
номер своего
варианта и приступают к
выполнению заданий.
Вариант 1
4428 : 123 – 33 = 3
4428 : 123 = 36
36 – 33 = 3
(8032 595) : 37 = 201
8032 – 595 = 7437
3
Работа по
теме урока
Самостояте
льное
выполне
ние
задания
учениками 7437 : 37 = 201
<; <; >.
Вариант 2
4000 – 3249 : 57 = 3943
3249 : 57 = 57
4000 – 57 = 3943
10486 : (2455 2357) = 107
2455 – 2357 = 98
10486 : 98 = 107
<; <; <.
Отвечают на вопросы
учителя.
Рефлексия
Объясните, как читают двойные неравенства.
Как сравнивать числа с одинаковым
количеством знаков?
Записывает на доске:
Стр. 31, № 170; стр. 32, № 178, 180.
Поясняет содержание заданий и их выполнение.
Записывают в дневник
домашнее задание.
Домашнее
задание
Познавательные: рефлексия
деятельности.
Личностные: самоопределение,
самооценка.
Личностные: самоопределение.
Адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной
деятельности
Понимать личную
ответственность за результаты
деятельности
Самооценка на основе критерия
успешности.
4
Конспект урока в 5 классе на тему: "Больше или меньше"
Конспект урока в 5 классе на тему: "Больше или меньше"
Конспект урока в 5 классе на тему: "Больше или меньше"
Конспект урока в 5 классе на тему: "Больше или меньше"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.