Конспект урока профессионально - трудового обучения по профилю штукатурно-малярное учитель Кузьменюк В.Я. 5а кл.
Тема: Виды разрушения штукатурки стен: «дутики».
Цель: Обучающиеся научатся различать дефекты штукатурки.
Задачи: Закрепить знания о штукатурных работах.
Создать
условия для развития мыслительных процессов памяти через работу с карточками,
заданиями поискового характера.
Продолжить формирование выраженной устойчивой мотивации и интереса к учению;
готовности к самовыражению, адекватной позитивной самооценки.
Воспитывать дисциплину, культуру труда.
Тип урока: урок-объяснение
Планируемые результаты: Предметные: Овладение знаниями о последовательности работ. Выявление алгоритма и метода решения организационной и технологической задачи.
Коммуникативные: Умение действовать в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля.
Личностные: Самостоятельно выполнять действия по алгоритму. Умение провести самооценку, анализ выполняемой работы.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Применяемые образовательные технологии: технология разноуровневого обучения, коррекционно - развивающие технологии, информационно-коммуникационные технологии, нравственная технология, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: карточки-иллюстрации, наборы для индивидуальной работы, строительные материалы, инструменты: кельма, полутерок.
Этапы урока |
Формируемые результаты |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I.Организационный этап. II. Мотивация к учебной деятельности на уроке. |
Личностные: самоорганизация Регулятивные: способность регулировать свои действия.
Личностные: Активизация познавательной деятельности. |
. Вспомним:
что такое штукатурка, из чего она выполняется.
|
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
коррекция внимания, эмоционально-волевой сферы |
III.Актуализация опорных знаний:
Поисково-исследовательский этап
Форма работы групповая, индивидуальная |
Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать, умение осознанно строить речевое высказывание; оценивать технологические свойства особенности материалов в поиске сравнении Личностные: осознание своих возможностей, умение видеть и признавать ошибки, проявлять интерес и активность в выборе решения. Регулятивные: умение составлять последовательность действий. |
Учитель мотивирует учащихся на повторение темы. Проводит с учащимися беседу:
Раздаются карточки на повторение материала.
Итог этапа. |
Предлагают решения при выполнении задания, сравнивают, анализируют и объясняют свой выбор.
Формулируют критерии подбора используемого инструмента.
Выполняют задания, соотносят с правильным ответом. Выдвигают предположения |
V.Сообщение нового материала Цель: научить самостоятельно составлять технологическую карту ремонтных работ. VI.Закрепление нового материала Цель: Закрепить знания учащихся, необходимые для практической работы |
Познавательные: умение рационально использовать технологическую информацию; Личностные: Формирование интереса к изучаемой области
Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в средствах и технологиях.
|
Учитель рассказывает о дефектах штукатурки «дутиках». От чего они образуются.
Работа в тетради Итог этапа. |
Анализируют, формулируют ответ Соответствие цели урока возможностям, способностям, потребностям, учащихся данного возраста
Использование методич. приёмов вовлечения в деятельность при изучении нов материала |
VII.Подготовка учащихся к практической работе. |
Личностные: осознание необходимости применения безопасных приемов работы |
Инструктаж по охране труда и технике безопасности
|
Овладеть основными безопасными приёмами при работе с цементом |
VIII. Практический этап. Цель: Умение анализировать полученную информацию и применять на практике. Рефлексивно-оценочный этап. Цель: провести самооценку, самоконтроль. Дать оценку успешности достижения целей урока.
|
Познавательные: умение планировать свою деятельность, выполнять операции по технологической карте, умение обосновывать показатели качества. Личностные: Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной работы. Личностные: Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока; формирование адекватной самооценки. Познавательные: выявлять допущенные ошибки и способы их исправления. |
Учащиеся получают задания разной степени сложности Организует работу учащихся, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников. Контролирует соблюдение техники безопасности учащимися
Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможного брака Учитель вместе с учениками оценивает качество выполненной практической работы Завершение практической работы Доступна и понятна ли работа? Где можно применить полученные знания? |
Каждый составляет план работы. Подбор инструментов. Определяют и выполняют технологические операции, осуществляют самоконтроль применяя, составленную ранее, технологическую документацию. Сравнивают работы, проводят анализ своей деятельности, оценивают свою работу и работы других. Делают вывод о значимости сложности работы, возможности применения в жизни. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.