конспект урока по информатике в 9 классе. ЦЕЛИ УРОКА: обобщить знания по теме «Системы счисления. Двоичная арифметика», учиться использовать информационные технологии поиска и обработки информации; развитие навыков анализа; развитие навыков творческой деятельности; воспитание патриотизма и национального самосознания. Развернутый табличный план.
конспект 9 класса.doc
ТАБЛИЧНЫЙ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ В 9 КЛАССЕ
МКОУ «Мичуринская СОШ»
Разработал и провелИсмаилов Д.Т
ТЕМА УРОКА: Системы счисления. Двоичная арифметика.
ЦЕЛИ УРОКА:
обобщить знания по теме «Системы счисления. Двоичная арифметика»;
учиться использовать информационные технологии поиска и обработки информации;
развитие навыков анализа;
развитие навыков творческой деятельности;
воспитание патриотизма и национального самосознания.
ХОД УРОКА.
№ Этап урока
Цели этапа урока
УВМ и его цели
Конспект хода урока
1 Орг. момент.
Целеполагание
2
Повторение и
обобщение
изученного
материала
Сближение целей
учителя и целей
ученика
Запоминание и
воспроизведение
изученного
материала
Знание терминологии;
Знание алгоритмов перевода
чисел из одной системы
счисления в другую;
Преобразование графического
материала и математических
выражений в словесную форму.
Ученики отвечают на вопросы учителя:
1. Как перевести число из
произвольной системы счисления в
десятичную?
2. Как перевести целое число из
десятичной системы счисления в СС
с произвольным основанием?
3. Как связаны между собой СС с
основаниями 2n?
Форма
деятельности
Фронтальный
опрос 3
Самостоятельное решение
типовых задач в стандартной
ситуации с использованием
алгоритмов, таблиц.
Выполните перевод чисел в систему
счисления с указанным основанием и
прочитайте получившееся слово. (ответ:
«ТРОЙКА»)
Самостоятельная
работа.
Самоконтроль
63 О
А5 С
32 А
53 Й
65 М
221 Р
242 Е
611 П
64 Т
33 К
4610
Х7 2510
1100112
1101012
638
100012
Х3
Х8
Х10
Х16
Х5
Решение прикладной задачи с
нестандартно
сформулированным условием;
Проведение несложных
умозаключений путем
припоминания изученного
материала, установления
сходства и различия объектов по
какимлибо признакам
Воспроизведение изученного
материала;
Выполнение действий по
алгоритму под активным
контролем внимания
Умение применять знания как
при решении типовых задач, так
и заданий, сформулированных в
нестандартной форме
Рефлексия
Решение текстовой задачи.
За праздничным столом собрались 3
поколения одной семьи: отец, сын и внук.
Их возраст в различных системах
счисления записывается так 88 лет, 66
лет и 22 года. Сколько им лет в
десятичной системе счисления, если
через год их возраст в исходных системах
счисления можно будет записать как
100?
Ответить на вопрос учителя: Когда
происходит продвижение старшей цифры?
Проговорите алгоритм выполнения
сложения двоичных чисел.
Выполните сложение:
1 1 0 1 1 + 1 0 1 1 0 1
Фронтальная
Фронтальная
Выполнение тестовой работы
(см. Приложение)
Индивидуальная
Проверка работ учащимися, выставление
Индивидуальная
4
5
6
7
Тестовая
работа
Проверка уровня
усвоения учебного
материала 8
Изучение
нового
материала
Формирование
понимания
общности
алгоритмов
переводов чисел в
различных системах
счисления
Знание роли советских ученых в
развитии науки и
вычислительной техники
отметок
Ответить на вопросы учителя:
1. Какие СС используются в
компьютере?
Фронтальная
беседа, рассказ
учителя
2. А какая еще СС счисления
встретилась сегодня в каждом из
заданий?
3. Чем полезна троичная СС?
Рассказ учителя:
В СССР в 1958 году была построена
экспериментальная модель машины,
арифметика которой базировалась на
троичной уравновешенной системе
счисления. Инициатором разработки
этой уникальной машины была группа
математиков МГУ во главе с
академиком С. Л. Соболевым, при
участии Н. П. Бруснецова и С. П.
Маслова.
В 19621965 гг. было выпущено более 50
экземпляров промышленных образцов
ЭВМ «Сетунь».
Особенности этой машины до сих
пор привлекают внимание. Инженерные
поиски в создании троичных машин
продолжаются.
9
Умение использовать
информационные технологии
для поиска и отбора
информации по интересующему
вопросу;
Ученики ищут ответ на вопрос «В чем
заключаются преимущества троичной
системы счисления при ее использовании в
вычислительной технике» самостоятельно
на портале свободной энциклопедии
Индивидуальная Wikipedia
Запрограммируйте в табличном редакторе
Microsoft Excel «калькулятор», который
сможет выполнять сложение чисел в
троичной системе счисления.
Индивидуальная
Умение анализировать,
систематизировать полученную
информацию
Использование обобщенных
знаний при решении
практических задач;
Умение анализировать принципы
выполнения сложения чисел;
Использование знаний по теме
«Табличный редактор» для
решения новых проблем;
Воспитание вкуса к
исследованию, поиску
закономерностей;
Использование приемов
творческой деятельности.
10 Практическая
работа по
применению
полученных
знаний
Умение
преобразовывать
изученное из одной
формы в другую,
интерпретировать
его;
Деятельность по
созданию нового.
11 Итог урока
12 Домашнее
задание
Повторение
теоретического
материала,
подготовка к
зачету,
программирование
«калькулятора»
завершить.
Конспект урока в 9 классе
Конспект урока в 9 классе
Конспект урока в 9 классе
Конспект урока в 9 классе
Конспект урока в 9 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.