Дата:
Конспект урока на тему: «Аммиак и его свойства» в 9 классе. ФГОС.
Цель: изучить летучее водородное соединение азота – аммиак.
Задачи:
образовательные изучить строение молекулы аммиака, рассмотреть влияние
строения молекулы аммиака на физические и химические свойства вещества;
познакомиться с водородной связью, узнать о применении и значении аммиака.
развивающие развитие умений работать с опорными конспектами, учебно –
инструктивными картами; продолжить развитие умений и навыков проведения
химического эксперимента; а также умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать
выводы, применять теоретические знания для объяснения различных явлений;
воспитательные – продолжить формирование химической картины мира; формирования
навыков поведения обучающихся в коллективном, групповом, индивидуальном учебном
труде; воспитание бережного отношения к здоровью;
Ожидаемые результаты:
Предметные
знать строение, физические и химические свойства аммиака;
уметь устанавливать причинноследственные связи между строением, свойствами и
применением аммиака;
Метапредметные
регулятивные УУД – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свои
предположения.
коммуникативные УУД – уметь формулировать свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других.
познавательные УУД – уметь ориентироваться в системе знаний; отличать новое от ранее
изученного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник,
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные
установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения
своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: карточки с заданиями, учебник, тетрадь.
Ход урока:1.Организационный момент. Приветствие класса, настрой на работу – предложить детям
сесть так, чтобы им было комфортно работать на уроке.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний
учащихся. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос домашнего задания по плану:
1. Положение азота в ПСХЭ Д.И. Менделеева.
2. Азот простое вещество.
3. Круговорот азота в природе
4. История открытия азота
Выборочная проверка тетрадей с упражнениями 1,2 (домашнее задание).
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Итак, ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с азотом и его соединениями, и
сегодня более подробно познакомимся с аммиаком. Записываем тему урока в тетради. У
вас на столах находятся карточки с заданиями, сегодня мы работаем в парах с этими
карточками, все выполненные задания будут оценены.
4. Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые задания) в изменённой
ситуации (конструктивные задания).
Работа в парах с карточками. Ребята выполняют задания части 1 в карточке –
закрепление знаний об азоте, выполняя упражнения 2, 3, 4, 5, 7, 8.
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные
задания).
Ребята выполняют задания части 2 в карточке, более подробно знакомясь со строением
молекулы аммиака, его физическими свойствами, методами распознавания аммиака и
применением аммиака. Упр. 1, 5, 6, 2, 4 + схема Части 2 «Применение аммиака».
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание устно и дублирующая запись на доске: Параграф 29 учить, упражнение
2, 3, 4 письменно + таблица№5 из карточки.
7. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Итак, ребята, обобщим информацию, изученную сегодня. По желанию спрашиваю
ученика, который перечисляет основные свойства аммиака, спрашиваю дополняющих.8. Выставление оценок за урок.
Оценивается вся работа на уроке: устный ответ по домашнему заданию и/или работа на
уроке.