Конспект урока по русскому языку "В гостях у повара" разработан для обучающихся 1 курса техникума, в рамках декады. Цель данной методической разработки в форме игры заинтересовать обучающихся, обратить их внимание на правильную речь, так как речь человека - это его визитная карточка.
конспект урока в гостях у повара.docx
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛЕНИНСК – КУЗНЕЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Урокигра
«В гостях у повара»
Разработал:
Учитель русского языка и литературы
Звонкова. Е. С.
ЛЕНИНСК – КУЗНЕЦКИЙ ЦЕЛЬ:
развитие образного и логического мышления на уроках литературы и русского
языка
закрепление ранее изученного материала
воспитание командного духа и чувства сплочённости
ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютер, проектор, карточки с заданием, ручка, бумага
I.
Приветствие
ХОД УРОКА
Повар
В небе звёздочка искрится,
Спит клубком усатый кот,
Только повару не спится –
Повар затемно встаёт.
Каша булькает легонько,
И яичница шипит,
И под вкусный шум и гомон
В спальни входит аппетит.
Мы в столовой дружно сядем,
Как огромная семья.
Буду поваром в столовой –
Так сама решила я!
(автор неизвестен)
Здравствуйте, дорогие друзья!
Мы Вас приветствуем на открытии нового ресторана
Но, увы, не все так просто! В нашем ресторане до сих пор нет шефповара, но
есть 2 претендента со своими помощниками. И нам необходимо определить
лучшего. Для этого команды должны приготовить все блюда предъявленные
в меню. Выиграет та команда, которая быстро, вкусно и правильно, соблюдая
рецептуру, приготовит все блюда.
Итак, первая команда – «Нямоеды»
Вторая команда – «Стряпунята» Представление жюри.
ИТАК, НАЧИНАЕМ!
ПЕРВЫЙ КОНКУРС
Разминка «Вкусная загадка»
Участникам, по очереди, предлагаются загадки, на которые они должны дать
ответ. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
Полюбуйся, посмотри
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет. (Холодильник)
Четыре синих солнца
У бабушки на кухне,
Четыре синих солнца
Горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины.
До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)
Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка)
Среди ложек я полковник.
И зовут меня… (Половник)
Жесткая, дырявая,
Колючая, корявая.
Что ей на спину положат,
Все она тотчас изгложет. (Тёрка)
Закипит – исходит паром,
И свистит, и пышет жаром,
Крышкой брякает, стучит.
Эй, сними меня! – кричит. (Чайник)
Жюри подводит итоги первого конкурса, объявляет результаты.
ВТОРОЙ КОНКУРС
Блюдо дня от шефповара
Команды вытягивают конверты с заданием. В конверте дан рецепт блюда и его фото.
Командам необходимо разрекламировать свое блюдо так, чтобы его захотелось
попробовать. На выполнение задания дается 10 минут. Пока команды готовят задание им на помощь приходят болельщики.
Ведущий задает вопросы, при правильном ответе отвечающий получает жетон,
который потом может отдать жюри, чтобы они защитали эти баллы той или другой
команде, по желанию отвечающего.
ВОПРОСЫ ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ
1. Как называется и документ, необходимый для получения лекарства в аптеке, и
способ приготовления блюда?
(Рецепт)
2. Чем кашу не испортишь?
(Маслом.)
3. Для приготовления какого, вовсе не людоедского, блюда необходим целый
негр?
(Винегрет – винегрет.)
4. Перед тем, как добавить свёклу, опытная хозяйка приправит борщ уксусом. С
какой целью?
(Чтобы свёкла не потеряла свой цвет.)
5. В каком супе огурцы с перловкой встречаются?
(В рассольнике.)
6. Обязательно ли добавлять в щи картофель?
(Щи – русское национальное блюдо, которое готовили ещё до появления на Руси
картофеля. Поэтому в традиционные щи картофель не добавляют. Их варят из
белокочанной свежей или квашеной капусты, капустной рассады, щавеля,
шпината, крапивы на овощном или мясном бульоне.)
7. Какой рукой нужно есть суп?
(Суп нужно есть ложкой.)
8. Как называют салат, залитый квасом?
(Окрошка.)
9. Цыплёнкатабака готовят на сковороде или в гриле?
(На сковороде.)
10.«Куриный солярий» – это... Что?
(Гриль.)
11.Именем какого древнеримского царя назван салат с куриным мясом?
(Цезарь.)
12.Что на кухне убегает от плохой хозяйки?
(Молоко кипящее.)
13.Сырники повара готовят из сыра или из творога?
(Из творога.)
14.Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу»?
(Сельдь, блюдо «Сельдь под шубой».) 15.Из лепестков каких цветов варят варенье?
(Из лепестков роз и одуванчиков.)
Итак, команды готовы представить свои презентации блюд, выступает капитан
(шефповар)
Жюри подводит итоги и оглашает результаты.
ТРЕТИЙ КОНКУРС
Орфографический коктейль
Каждый повар обязан знать правила русского языка, что бы грамотно
представлять свои творенья. Вот это мы сейчас и проверим.
На экране представлены различные категории продуктов, команды по очереди
выбирают себе категорию. Там находятся 2 слова, в одном из них спрятана
ошибка, вы должны найти правильное слово. За каждый правильный ответ
команда получает по 2 балла.
Шпинат, чеддер, штрудель, борщ, щука, отбивные, цикорий, пирожок, мелиса.
Жюри подсчитывают балы и оглашают результат.
ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС
Орфоэпический винегрет
Командам даны 2 варианта произношения слов, им необходимо выбрать,
правильны вариант. За правильный ответ команда получает 2 балла.
Свёкла, творог, торта, половник, граммов, вафель, апельсинов, томатов.
ПЯТЫЙ КОНКУРС
Десерт «смешной повар»
Командам предлагаются конверты с названиями блюд. Их задача мимикой и
жестами объяснить соперникам название блюда.
Выиграет та команда, которая лучше справится с заданием.
Жюри, подводят итоги, и объявляет результаты игры.
Награждение победителей.
Конспект урока "В гостях у повара"
Конспект урока "В гостях у повара"
Конспект урока "В гостях у повара"
Конспект урока "В гостях у повара"
Конспект урока "В гостях у повара"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.