Конспект урока по внеклассному чтению
во 2 классе
«Волшебные сказки»
(УМК «Школа 2100»)
Цели:
• Достичь понимания детьми текста на уровне содержания, смысла; учить выражать свои отношения к событиям, языку произведения
• обобщить и систематизировать знания учащихся о волшебных сказках, особенностях их построения, языке, героях;
• продолжать формировать интерес к чтению, развивать воображение, наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения;
• воспитывать уважение к истокам культуры своего народа, чувство ответственности, умение принимать решения.конспект
конспект.docx
Конспект урока по внеклассному чтению
во 2 классе
«Волшебные сказки»
(УМК «Школа 2100»)
Цели:
Достичь понимания детьми текста на уровне содержания, смысла; учить
выражать свои отношения к событиям, языку произведения
обобщить и систематизировать знания учащихся о волшебных сказках,
особенностях их построения, языке, героях;
продолжать формировать интерес к чтению, развивать воображение,
наблюдательность, умение доказывать свою точку зрения;
воспитывать уважение к истокам культуры своего народа, чувство
ответственности, умение принимать решения.
Оборудование:
детские рисунки, поделки;
презентация;
книги
различные сказочные предметы;
шкатулка 3
ХОД УРОКА
1 Организационный момент.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать.
2 Мотивация.
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда,
узнаете, разгадав загадку:
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет.
Полный смеха, света, краски!
А зовётся чудо – … сказка! («Где водятся волшебники») слайд 1
3 Работа по теме урока.
Учитель:
Итак, сегодня на нашем уроке внеклассного чтения мы снова попадём в
сказку. Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: “Кто, по
2 вашему мнению, есть самый важный, нужный человек на сегодняшнем уроке?”
(Примерные ответы детей: «Учитель», «Мы», «Книги»…)
У меня есть один сказочный предмет: вот эта волшебная шкатулка.
Каждый из вас, заглянув в неё, сможет увидеть самого важного и нужного
человека на нашем уроке, а, может быть, и в мире.
Но пока этот секрет раскрыться не может. БабаЯга заколдовала нашу
шкатулку, откроется она только тогда, когда вы пройдете испытания.
Сегодня я опять буду превращаться. Так, как разговор у нас пойдёт о
волшебных сказках, придётся мне стать волшебницей (надеваю корону,
накидку, беру в руки волшебную палочку). Но одна я с Бабой Ягой не
справлюсь. В волшебных сказках кроме отрицательных героев есть ещё какие?
(положительные, отрицательные, помощник). Наш помощник прислал письмо
загадку: “Без меня сказки долго не живут, знаю их много и делюсь ими с
другими”.
Кто же это? (Cказочница.) (слайд 2).
Она прислала нам очень важный предмет, без которого не обходится ни
один урок чтения. Это (…книга). Как называется наш учебник? («Маленькая
дверь в большой мир». Вот мы и отправимся в путешествие в большой мир
волшебных сказок. Именно книга поможет нам преодолеть испытания. Ну что,
в путь? А волшебный клубок будет нам показывать дорогу. К кому он попадёт
– отрежет себе кусочек. А для начала я раздам кусочки всем, кто делал
поделки и рисунки. В этом нам тоже поможет книга – необычная книга, та,
которую вы создали своими
руками (показать книжку «Мои любимые сказки»), раздать верёвочки всем,
кто принимал участие в книге
Испытание I
Ну что? В путь.
4
Итак, какая же сказка ждёт нас? (слайд с загадкой 3)
В колодец ведро уронила она,
И в гости к комуто явилась.
Подарки девчонка домой принесла
За то, что отлично трудилась
(Мороз Иванович)
Работа с книгой.
У вас на столах лежат книжки, которые мы с вами уже читали. Как она
называется? Эта сказка народная или авторская?
Давайте раскроем книжку в середине. Это книжка – игрушка. Вот перед вами
её герои.
Назовите положительных героев этой сказки
Отрицательных героев
Нейтральных героев
3 Героев помощников
Молодцы. А теперь – снова в путь. Нас ждёт другая сказка.
(слайд с загадкой 4).
Дело было на Урале.
Жил старик с девчонкой там.
Ну, а кто по лесу бегал
И скрывался по ночам?
(Серебряное копытце) слайд № 5
Проблемные вопросы. Давайтека вспомним, что особенного в этом
произведении? (слайд
: СКАЗКА – СКАЗ). Что такое сказ?
Где происходит действие сказа?
По этой сказке вы нарисовали много рисунков, сделали много поделок. До
сих пор на Урале козлика называют «Олешка». К нам на урок пришёл
сказочный козлик с Уральских гор. (показать) Давайтека сыграем с ним
вместе в игру «У оленя дом большой»
Физкультминутка.
Я думаю, Серебряному копытцу понравилась эта игра, и теперь в Уральских
горах будут находить ещё больше драгоценных камушков
А мы отправляемся в следующую сказку. Что же нас ждёт дальше?
(6 слайд)
Пересказ. Ой, волшебный сундук. Что же там такое? Давайте
посмотрим (в сундуке волшебные предметы)
Давайте вспомним, кто же потерял эти вещи и вернём хозяевам
(колокольчик) – «Мальчик – Золотой Хохолок и девочка – Золотая коса»
А кто автор этой сказки? (литовская народная)
(волшебное кольцо) – «Хоббит»
Я думаю, что наши гости не знакомы с хоббитами.
Давайте расскажем, кто они? А заодно и покажем
наших хоббитов, которых вы сделали и нарисовали)
5
Ребята, вы знаете, что сказочные герои очень любят петь. Давайте вспомним,
какую песенку – дразнилку придумал хоббит Бильбо (наизусть рассказывают)
Физминутка. А сейчас давайте поможем сказочным героям спеть очень
красивую песенку о дружбе (ф/м «Дорога добра»
Герои каких сказок делали с нами зарядку? Эти сказки волшебные, бытовые
или о животных?
Числовая математика. Викторина. Ну что, отправляемся дальше. Ой,
что это такое? Камни какието с числами… (7 слайд)
Оказывается, сказки можно не только на чтении читать. Они и к математике
отношение имеют. Давайте пройдём по этим камушкам и расколдуем их.
3 (сына в сказке «Конёк – Горбунок»)
4 6 (лет Дарёнке)
11 (пауков в сказке «Хоббит»
27 (Тридевятое государство)
30 (Тридесятое царство)
33 30 лет и 3 года жили старик со Старухой)
4 Проверка домашнего задания. Ну, что же. А сейчас волшебство
будете совершать вы сами, потому что мы попробуем разгадать то, что
приготовили к уроку сами ребята.
(8 , 9 слайды)
О какой сказке идёт речь? Кто её герои? Какие они по характеру?
Ребята, а что у меня в руках? (цветик – семицветик)
Он тоже волшебный. Все лепестки прилетели из какихто сказок. Давайте
отгадаем, где они побывали
(На карточках – отрывки из сказок. Дети зачитывают и определяют, откуда
они)
5 Итог урока
Понравился урок?
Удалось вам разобраться в тайнах сказок?
Теперь мы можем заглянуть внутрь и посмотреть, кто же был самым важным и
нужным на нашем уроке (подхожу к каждому, и на дне шкатулке все видят
фотографию класса.)
Вы удивлены?
Без каждого из вас наш сегодняшний урок не состоялся бы!
Вы согласны с тем, что каждый из вас был важным и нужным?
6 Домашнее задание. (На карточках)
Подготовить ответы на вопросы:
Жилище БабыЯги? (Избушка)
Второе название скатерти? (Самобранка)
Аппарат, в котором БабаЯга совершает свои полеты? (Ступа)
Сколько голов у Горыныча? (от 1 до 12)
6
Исправьте ошибки в названиях сказок:
– коробок,
– кепка,
– петушок – золотой пастушок,
– царевнаиндюшка
Ошибки в прозвищах героев:
– Кощей Бесстрашный,
– Крошечка – Горошечка,
– Сестрица – Гуленушка,
5 Какие животные – герои сказок спрятались внутри слов?
– Василиса стрекоза икота баранка.
7
Литература:
1. Бунеева Е.В., Бунеев Р.Н. «Маленькая дверь в большой мир», учебник
литературного чтения для 2 класса Москва: Баласс, 2010 г.
2. Горохова Е.М. «Виды русских народных сказок: волшебные, бытовые,
сказки о животных» (конспект урока чтения во 2м классе, взят в
Интернете (festival@1september.ru)
6 7 Сценарий внеклассного мероприятия в 3 классе
«Откуда мы родом?»
«Откуда мы родом?»
воспитывать
Цели:
патриотизма,
интернационализма, бережного отношения к национальным
традициям; способствовать развитию и распространению
народных игр и развлечений.
чувство
Оборудование:
национальные костюмы русского,
татарского и казахского народов, костюмы для танца
матрёшек, стенды с изображением национальных символов.
Ведущий 1 (в русском костюме):
В нашей школе учатся дети разных национальностей. Это
русские…
Ведущий 2 (в татарском костюме):
… татары, аварцы, азербайджанцы…
Ведущий 3 (в казахском костюме):
8 … казахи, ногайцы, армяне…
Все вместе:
Дети разных народов,
Мы мечтою о мире живём!
Ведущий 1 (в русском костюме):
Откуда мы родом?
Ведущие 2 и 3: Из детства!
Ведущий 1: Верно. Детство было у всех: и у наших
родителей, и у дедушек, и у бабушек – через века тянется
цепочка событий, в которых участвовали наши предки:
знаменитые и не совсем, герои и самые обыкновенные люди.
(Звучит песня «Куда уходит детство…»)
Ведущий 2:
Алый, шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может, три, а, может, шесть.
Разрумянилась немножко…
Это… русская…
(На сцене под возгласы «Матрёшка!» появляются девочки
и исполняют танец)
9 Ведущий 1: Матрёшка – это русская народная кукла,
которая знакома всем с детства.
Ведущий 3: Маленький человечек ещё не родился на
свет, а его появления уже ждали тысячи людей: врачи и
медсёстры, чтобы позаботиться о его здоровье, мастера и
швеи, чтобы приготовить распашонки и пелёнки. Но в первую
очередь – мать ждала появления на свет этого чуда.
Ведущий 2: Все мы родом из детства, а оно невозможно
без ласковых слов матери, её добрых рук, нежной заботы.
Во все времена поэты и мастера кисти прославляли мать,
творили шедевры, на которых запечатлён светлый образ
Матери.
(Из зала выходит школьник в национальном
костюме).
– Я – аварец. И хочу прочитать стихи аварского поэта
Расула Гамзатова.
Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает истину свою…
И когда скажу я, как впервые,
Это слово-чудо, слово-свет,
Встаньте, люди –
Павшие, живые,
Встаньте дети
10 Наших бурных лет.
Встаньте все и выслушайте стоя
Сохранённое во всей красе
Это слово древнее, святое,
Распрямитесь, встаньте,
Встаньте все!
Слово это – зов и заклинанье
В этом слове сущего душа,
Эта искра первая сознанья,
Первая улыбка малыша.
Слово это сроду не обманет,
В нём сокрыто жизни существо,
В нём – исток всего,
Ему конца нет.
Встаньте!
Я произношу его: «МАМА!»
Ведущий 1: Недаром стало традицией в последнее
воскресенье ноября в нашей стране отмечать День Матери.
Ведущий 2: Существует немало пословиц и поговорок,
посвящённых матери. А какие пословицы знаете вы, ребята?
(обращается к залу)
11 А как они звучат на вашем языке?
Ведущий 3: И именно из уст матери мы слышим впервые
сладостные звуки колыбельной песни.
(На сцене появляются две девочки с куклами: одна в
ногайском костюме, другая – в русском. Исполняют
колыбельные «Уйкла, балам» («Спи, малыш»), «Баю-
баюшки».)
Ведущий 2:
Нет меж живущих людей,
да и не может быть безымянных;
В первый же миг по рождении каждый, убогий и знатный,
Имя, как сладостный дар,
От родимых своих получает.
Ведущий 1: У русского народа широко распространено
имя Иван. Имя это древнее, и пришло оно из Иудеи.
Первоначально оно звучало примерно как «Йоханаан» – в
переводе «Божий дар». Распространяясь по всему миру
вместе с христианством, оно заметно меняло своё звучание.
Грузины и армяне произносят: «Вано, Ованес», эстонцы:
«Юхан».
Ведущий 3: А какими красивыми именами называют
наших девочек. Это Айгуль – «Лунная красавица», Айнагуль –
«Зеркальный цветок», Карлыгаш – «Ласточка».
12 Ведущий 2: А какое же детство без игр? Сейчас мы с
вами сыграем в увлекательную татарскую игру «Тышаулы
атлар» («Спутанные кони»).
татарской
народной игры
Описание
«Тышаулы атлар».
Две команды выстраиваются за линией. Напротив линии, на
расстоянии 5-10 метров ставятся кегли. По сигналу ведущего
первые игроки начинают прыжки обеими ногами до кеглей, а
возвращаются к своим командам бегом. Выигрывает
команда, закончившая эстафету первой.
Ведущий 2: Издавна татары были кочевым народом. А
такой образ жизни требовал силы, выносливости. Нужно
было уметь преодолевать препятствия, быть ловким, смелым.
Такие же качества воспитываются в играх детей многих
народов, например, русская народная игра «Жмурки»,
казахская народная игра «Чук-чук».
казахской
народной игры
Описание
«Чук-чук».
Выбирается «верблюд» и «верблюжонок». Все ребята
образуют круг. «Верблюд» и «верблюжонок» стоят внутри
круга спиной друг к другу на небольшом расстоянии. Задача
«верблюда» – поймать «верблюжонка». Когда
«верблюжонок» выбегает из круга, ребята приседают и
говорят «чук-чук», не давая «верблюду» догнать
«верблюжонка» и наоборот.
Ведущий 1: Издавна на Руси любили водить хороводы,
петь песни. Я хочу с вами разучить игру в хороводе, которая
называется «У дядюшки Трифона».
русской
народной игры
Описание
«У дядюшки
Трифона».
13 Ребята идут по кругу с песней:
«У дядюшки Трифона
Было семеро детей,
Семеро сыновей.
Они не пили, не ели,
Друг на друга все смотрели,
Разом делали, как я!»
(Ведущий показывает разные движения)
Ведущий 1: «Мы родом из детства» с этих слов начали
мы праздник.
Ведущий 2: И словно старались доказать их
справедливость.
Ведущий 3: Мы не должны забывать, что все мы родом
из огромной страны, имя которой – Россия.
Ведущий 1: А нашей малой родиной является Астрахань!
Городов в моей стране
Знаю очень много.
Только нет дороже мне
Города родного!
Ведущий 2:
Родная астраханская сторонка,
Тебя мы любим всей своей душой.
14 Под мирным небом песни льются звонко
О дружбе верной и любви большой!
Ведущий 3:
Калмык и русский, горец и татарин
Живут сплочённой, крепкою семьёй.
И каждый астраханец благодарен
Своей сторонке солнечной родной!
Использованная литература:
1. Калашникова О. В. Праздники круглый год. -
Волгоград: Учитель, 2001.
2. Пятин В. А. Природа и история Астраханского края,
Астрахань:
АГПИ, 1996 г.
15
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Конспект урока "Волшебные сказки" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.