Цели урока:
Образовательная: Обеспечить усвоение учащимися понятий «религия», «искусство», причины их появления.
Развивающая: Продолжить формирование умения рассуждать, логически мыслить, элементарно анализировать исторические факты.
Воспитывающая: Воспитывать чувство прекрасного.Формировать у учащихся бережное отношение к произведениям искусства и памятникам археологии и истории.
Тип урока:комбинированный.
Оборудование:
- учебная доска;
- учебник для 5 класса А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История Древнего мира». – М., 2003 г.
- рабочая тетрадь;
- карта мира;
- атласы по истории Древнего мира;
- презентация;
- раздаточный материал (карточка №3 для проверки д/з).
Основные термины и понятия: Саутуола, Альтамира, религия, искусство.
п. 3 Возникновение искусства и религии.docx
УРОК №4
ГЛАВА 1. ПЕРВЫЕ СОБИРАТЕЛИ И ОХОТНИКИ
Тема урока: «Возникновение искусства и религиозных верований»
Курс: история Древнего мира
Класс: 5
Цели урока:
Образовательная: Обеспечить усвоение учащимися понятий «религия», «искусство»,
причины их появления.
Продолжить формирование умения рассуждать, логически мыслить,
Развивающая:
элементарно анализировать исторические факты.
Воспитывающая: Воспитывать чувство прекрасного.Формировать у учащихся бережное
отношение к произведениям искусства и памятникам археологии и истории.
Тип урока:комбинированный.
Оборудование:
учебная доска;
учебник для 5 класса А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая «История
Древнего мира». – М., 2003 г.
рабочая тетрадь;
карта мира;
атласы по истории Древнего мира;
презентация;
раздаточный материал (карточка №3 для проверки д/з).
Основные термины и понятия: Саутуола, Альтамира, религия, искусство.
I. Организационный момент (12 мин.).
Приветствие учащихся.
Х О Д У Р О К А :
II. Актуализация опорных знаний у учащихся по теме: «Родовые общины охотников и
собирателей» 5 мин.
1. Подготовка устного ответа по карточке №3
КАРТОЧКА №3
Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Что помогло
первобытным людям выжить в новых природных условиях?»
Для этого вспомни:
1. Какие природные изменения произошли на земле
примерно 100 000 лет назад?
2. Как изменился животный мир?
3. Какие новые орудия труда и оружие изобрел человек?
4. Что называется родовой общиной?
Сделай вывод.
ответ
Примерно 100 тыс. лет назад, на земле произошло сильное похолодание. С севера на
территорию Европы и Азии надвигался ледник. В этих природных условиях человек выжил
Примерный
учащегося: потому, что научился пользоваться огнем, рыть землянки, освоил пещеры, начал шить
одежду. Животный мир изменился тоже. Появились более мелкие животные, охотиться на
которых было сложнее. Поэтому человек придумал лук и стрелы. А так же люди стали
родовыми общинами, т.е. коллективами родственников, имеющих все общее.
2.Решение творческих задач с классом.
Задача №1
В гроте Тешикташ во время археологических раскопок было найдено 339 каменных
орудий и свыше 10 000 обломков костей животных. Из общего количества костей удалось
установить принадлежность 938. Из них лошади – 2, медведя – 2, горного козла – 767,
леопарда 1.
Определите главное занятие обитателей грота ТешикТаш?
Какие выводы можно сделать на основе этих археологических данных?
Ответ:Охота. Люди занимались охотой, ловили больше горных козлов, меньше –
лошадей, медведей и леопардов.
Задача №2
Какие археологические находки указывают на места обитания обезьянолюдей, а
какие – на стоянки людей каменного века?
Ответ:Первый признак стоянки древнего человека – следы костра, обломки
хорошо обработанных каменных орудий (у обезьянолюдей – расколотая галька).
3. Развернутый ответ учащегося по карточке №3.
III. Переход к изучению новой темы.
Итак, первобытный человек многое умел, но он не мог объяснять явления природы.
На помощь приходит религия.
Задача для учащихся:Что такое религия? Почему она появилась?
IV. Изучение новой темы.
План:
1. Причины появления религии.
2. Появление искусства.
1.Рассказ учителя.
Естественных причин явлений природы люди не знали. У них возникла вера в то, что
между животным и его изображением, которое создает художник, существует какаято
сверхъестественная связь. Если в глубине пещеры нарисовать животных, думали люди, то
живые звери будут заколдованы и не уйдут из этой местности. А если изображение поразить
копьем, то это поможет на охоте. Узнать это ученым помогли наблюдения за племенами в
Австралии, сделанные в наши дни (см. с. 20, учебник Вигасина). Люди пытались понять
причины тех явлений, которые происходят и в самих. Например, почему человек видит сны?
Люди поверили в то, что у человека есть душа. Если человек спит – душа его встречается с
душами других людей…
2. Работа с дополнительной литературой.
Цитируется небольшой текст.
«…Одну могилу решили расчистить. Первое захоронение и довольно богатое. Оно
оказалось женским. В изголовье стояла берестяная коробочка с украшениями – гривной,
височными подвесками, бусами. Такие коробочки с дарами археологи называют жертвенными
комплексами. Чаще всего небольшие берестяные туески, плотно закрытые крышкой. В них
укладывали головные уборы, нитки бус, височные подвески, шейные гривны, браслеты,
застежки, а также ножи и шилья. Иногда в могиле находилось два и даже три жертвенных комплекса. При этом число вещей превышало 20 экземпляров. Мужские могилы были
значительно беднее. В них найдены железные ножи, наконечники стрел, копий, колчанные
крючки, мечи, части конской упряжки, удила, каменные точила и тому подобное….».(Голдина
Р.Д. Силуэты растаявших времен. – Ижевск, 1996. С.131, 134).
3. Беседа по вопросам к тексту.
Для чего археологи раскапывают могилы людей? (Чтобы получить вещественные
памятники, а значит информацию).
Как они определяют женское и мужское захоронение? (По находкам).
Для чего люди клали в могилы разные вещи? (Считали, что все это пригодится в
стране мертвых, верили в загробную жизнь).
Так что называется религией?
4. Работа над новым понятием.
Религия – это вера в сверхъестественное (богов, духов, души, идолов) и поклонение им.
Запись делается на доске, учащимися – в тетради.
5. Рассказ учителя.
Первобытные люди пытались понять, почему спящие видят сны. У них возникла вера,
что в каждомчеловеке обитает сверхъестественное существо – душа. Когда человек спит, он
ничего не замечает и не слышит. Значит, душа покинула его тело. Она встречается с душами
других людей, ест и пьет, а спящему об этом снятся сны. Будить его резко и неожиданно
нельзя: душа не успеет вернуться – и тогда человек умрёт.
Люди верили, что души предков переселились в далекую «страну мертвых». Там они
также живут родовыми общинами, охотятся, ловят рыбу и собирают съедобные плоды.
Хороня сородича, люди клали в могилу все необходимое для путешествия в далекую
«страну мертвых» и для жизни в этой стране: пищу и крепкую обувь, одежду, копья, ожерелье
из раковин или, например, медвежьих клыков.
Появившиеся у первобытных людей верования – в колдовство, в оборотней, в душу, в
жизнь после смерти – называются религиозным.
Причины возникновения религии: непонимание и страх перед явлениями природы.
5. Самостоятельная работа с текстом учебника.
Прочитать с. 15 п.1 §3
О чем свидетельствуют найденные рисунки на стенах пещер? (О зарождении
искусства).
6. Работа в тетрадях.
Искусство – творческое отражение действительности. Отображение человеком
окружающего и внутреннего мира.
IV. Закрепление изученного на уроке.
Каким словом можно заменить следующие выражения:
Вера в богов и духов ____________ (религия).
Изображения почитаемых богов и духов _________ (живопись).
Подарки богам и духам ____________ (жертвоприношение).
Поражение копьями нарисованное животное ________ (колдовской обряд).
Существа, являвшиеся фантазией древнейших людей ____________(оборотни). V. Итог урока.
Домашнее задание: 1. Прочитать §3 с. 1417 учебника Вигасина.
2. Подготовить развернутый ответ на вопрос: «Почему появилась
религия и искусство?» Уметь объяснять эти понятия.
3.Устно задание №4 с.17 учебника Вигасина.
4.Подготовить сообщение по теме: «Как возникло скотоводство»
Конспект урока Возникновение искусства и религии
Конспект урока Возникновение искусства и религии
Конспект урока Возникновение искусства и религии
Конспект урока Возникновение искусства и религии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.