Конспект урока "Вводные слова и вводные конструкции, знаки препинания при них"
Оценка 5
Работа в классе +1
doc
русский язык
8 кл
16.03.2018
Конспекты данных уроков русского языка подготовлены для 8 класса. Данные разработки взяты из поурочного планирования под редакцией Фефиловой Г.Е. . Конспекты включают: планы уроков, схемы, таблицы, иллюстрации. Представленные конспекты уроков сочетают как интерактивные, так и традиционные методы преподавания, позволяющие сделать работу учеников на уроке максимально эффективной и результативной.
Тема8.doc
тема. Вводные слова и вводные конструкции, знаки препинания при
них (обобщение)
Цели: обобщить и закрепить с помощью тренировочных упражнений
теоретические знания учащихся о вводных словах и вводных
конструкциях; формировать учебноязыковые и правописные
умения и навыки.
Оборудование: учебник, таблица, учебные тексты.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
1. Беседа
— Расскажите, что вам известно о вводных словах и вводных кон струкциях,
об их месте в предложении и знаках препинания при них.
2.Творческий диктант
Вставьте в текст вводные слова, поставьте знаки препинания. Однажды … Аполлон, бог
света и искусств дал задание философу
Зоилу написать отзыв на произведения Гомера «Илиада» и «Одиссея». Зоил … поручение
выполнил. Аполлон прочитал придирчивую критику философа. Тот не увидел красоты. А
ведь он … стоял перед морем красоты. Аполлон в награду дал ему мешок непросеянной
пшеницы и приказал выбрать за свой труд всю мякину, то есть мусор. Зоил стал… симво
лом пустой и злобной критики.
(По В. Келеру)
Слова для справок: говорится в древнегреческом мифе; разумеется; можно сказать,
конечно.
III. Мотивация учебной деятельности
У ч и т е л ь (читает лингвистическую сказку). Помоги, Знайкин,— об
ратился к приятелю Самоделкин.— Я отправил другу модель самолета
и написал письмо, только не знаю, правильно ли (нужно сказать, что Самоделкин был
большой мастер делать, но не великий мастер писать).
— Ты пишешь: Эта модель будет хорошо летать, и данное утвержде
ние не вызывает у тебя сомнения,— объяснял Знайкин,— покажи свое отношение к
высказанной мысли вводным словом конечно (только не забудь выделить его запятыми). В
предложении Эта модель управляется по радио ты включил попутное замечание я
сделал ее сам. Чтобы друг тебя понял, выдели скобками или тире это вводное
предложение: Эта модель (я сделал ее сам) управляется по радио. — Спасибо,—
поблагодарил Самоделкин,— теперь пусть ребята найдут в только что прочитанном тексте
два вводных предложения.
IV. Изучение нового материала
1.Объяснение учителя
— Один и те же слова могут выступать то в роли вводных слов, то в качестве членов предложения, например: Наконец, поспела полевая клубника (наконец
— вводное слово).— Полевая клубника, я уверен, уже поспела (я уверен — вводное
предложение).
Вводные предложения в произношении выделяются паузами и интонацией
(сравнительно быстрым произнесением), например: А ты бы,
милый Соловей (ты знаешь, как голос твой прельщает всех), ты б убаюки
вал их песенкой своей (И. Крылов).
В качестве самостоятельных предложений могут употребляться междометия. Они
произносятся с восклицательной или побудительной интонацией: Чу! За белой, душной
тучей прокатился глухо гром (Ф. Тютчев); Ба! Да, кажется, я имел удовольствие где
то видеть их (М. СалтыковЩедрин).
2.Работа с таблицей (сравнительный анализ предложений)
Вводные слова
Кажется, шепчут колосья друг другу
(Н. Некрасов). (Кажется — вводное сло
во, выражает сомнение, предположе
ние.)
Вы, верно, едете в Ставрополь?
(М. Лермонтов). (Верно — вводное слово,
выражает сомнение, предположение.)
Бесспорно, огурец и с дом величиной
диковинка (И. Крылов). (Бесспорно —
вводное слово, выражает уверенность.)
Правда, с годами мои стихи делались
менее нарядными (К. Паустовский).
(Правда — вводное слово, выражает
уверенность.)
Он, точно, немного странен, да ведь он
всю жизнь провел за книгами, его мож
но извинить (А. Островский). (Точно —
вводное слово, выражает уверенность.)
Дождь, казалось, зарядил надолго
(И. Тургенев). (Казалось — вводное сло
во, выражает предположение)
Члены предложения
Мир кажется мне книгой бесконеч
ной (Р. Гамзатов). (Кажется — что
делает?— сказуемое.)
.)
Задача решена верно (Верно —
как? — обстоятельство образа
действи
я
Ваше право на отпуск бесспорно
(Бесспорно — как? — именная часть
составного именного сказуемого.)
Правда в огне не горит и в воде
не тонет (пословица). (Правда —
что? — подлежащее.)
Все три раза Сейфулла проводил
поезда точно по расписанию (Л. Лео
нов). (Точно — как? — обстоятель
ство образа действия.)
Море на сотни миль вокруг казалось
пустынным (В. Катаев). (Что дела
ло? — казалось — сказуемое)
V. Обобщение, систематизация
и контроль знаний и умений учащихся
1. Практическая работа
1) Прочитайте текст, определите роль вводных слов, запишите, раскрывая
скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. В текстах какого
стиля чаще всего используются слова вопервых,
вовторых, итак, следовательно, таким образом, значит и т. д. как
средство связи между предложениями и абзацами? Поэзия обладает одним удивительным свойством. Она возвращает слову его
первон..чальную свежесть…
Я предпол..гаю что слово оживает в двух случаях.
(Во)первых когда ему возвращают его фонетическую (звуковую)
силу…
(Во)вторых даже стёртое слово поставленное в стихах в мелодиче ский
музыкальный ряд как (бы) насыщается общей мелодией стиха…
И (на)конец поэзия богата аллитерациями (К. Паустовский).
Перепишите, вставляя вводные слова, указывающие на последовательность мыслей (во
первых, вовторых и т. д.), и вводные словауказывающие на связь мыслей
(следовательно, итак). Расставьте знаки препинания.
1. Чтение книг … помогает понять жизнь … обогащает память …
укрепляет грамотность и … развивает речь … надо больше читать хороших книг. 2.
Витамины … способствуют укреплению здоровья … увеличивают сопротивляемость
организма болезнетворным микробам … повышают работоспособность … витамины
необходимы для нормальной деятельности человеческого организма. 3. Дерсу сказал мне
что трижды чувствует себя виноватым перед тигром: … потому, что он сообщил мне
о похищенной у него собаке … потому, что дал мне своё ружьё … потому, что вместе со
мной ходил преследовать раненого зверя.
3) Спишите, вставляя в предложения вводные слова и словосоче тания.
• Выразите мысли с уверенностью.
1. Внимательное чтение повышает грамотность. 2. Физкультура укрепляет здоровье. 3.
Чтобы заниматься спортом, необходимо предварительно посоветоваться с врачом. 4.
Утреннюю зарядку нужно проводить ежедневно. 5. Все наши спортсмены примут участие в
кроссе.
• Выразите мысли как предположение.
1. Солнечные дни установились надолго. 2. Река вскроется рано.
3.Весна будет тёплая и сухая. 4. Черёмуха в полном цвету и скоро зацветёт сирень. 5. На
юге уже начался купальный сезон.
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока
1.Беседа
— Какие вводные конструкции вы знаете?
— Какова их роль в предложении?
— Расскажите о постановке знаков препинания при вводных словах, словосочетаниях,
предложениях.
2.Заключительное слово учителя
— Разговор о вводных словах можно было бы продолжить, ведь мы не смогли даже все
их перечислить. Однако важнее, пожалуй, чтобы вы, ребята, поняли: уместное
употребление вводных слов, словосочетаний
и предложений не только делает нашу речь более точной, последовательной и
выразительной, но и свидетельствует о многих положительных качествах говорящего, о
его вежливости и деликатности, о тактичности и скромности, о добром и уважительном
отношении к людям.
VII. Домашнее задание 1. Выучить теоретический материал по теме урока.
Выполнить упражнение по выбору учителя (письменно
Конспект урока "Вводные слова и вводные конструкции, знаки препинания при них"
Конспект урока "Вводные слова и вводные конструкции, знаки препинания при них"
Конспект урока "Вводные слова и вводные конструкции, знаки препинания при них"
Конспект урока "Вводные слова и вводные конструкции, знаки препинания при них"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.