Цель деятельности учителя: познакомить с письменным приемом вида 57-26.
Задачи: формировать представления о письменном вычислительном приеме вида 57-26; научить применять его на практике; закрепить навыки письменных вычислений; развивать логическое мышление, внимание; воспитывать целеустремленность, усидчивость.
Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать прием вычитания вида 57-26 с помощью предметов; определять разные способы вычитания и выбирать наиболее удобный; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи; измерять отрезки и вычислять сумму длин звеньев ломаной; выполнять задания творческого и поискового характера.
математика.docx
У р о к 66. Вычитание вида 57 – 26.
Цели: познакомить учащихся с письменным приёмом вычитания двузначных чисел;
формировать умение складывать двузначные числа в столбик (без перехода через
десяток); продолжать работу над задачами изученных видов; развивать мышление
учеников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
83 83 83 83 83
92 92 92 92 92
III. Устный счет.
1. «Цепочка».
– Объясните, как получили каждое следующее число из предыдущего.
Р е ш е н и е:
25 – 10 = 15; 15 + 2 = 17; 17 – 17 = 0; 0 + 48 = 48; 48 – 10 = 38; 38 + 20 = 58; 58 + 2 = 60;
60 – 30 = 30; 30 – 5 = 25.
2. «Назови число».
– Назовите число, которое на 5 меньше числа 43 (80, 99).
– Назовите число, которое на 5 больше числа 50 (64, 87).
IV. Изучение нового материала.
1. Учитель предлагает учащимся найти значение разности 57 – 26 (с подробным
объяснением).
57 – 26
О б ъ я с н е н и е: представим число 26 в виде суммы разрядных слагаемых 20 и 6.
Удобно из уменьшаемого 57 вычесть число 20, а затем из полученного результата
вычесть число 6.
57–26 = 57– (20 + 6) = (57 –20)– 6 = 37– 6 = 31.
Далее учитель предлагает ученикам рассмотреть запись на доске:
_57 26
31
– Рассмотрите внимательно запись.
– Как в ней расположены единицы?
– Как расположены десятки?
– Как записано значение разности?
– Сравните это решение с подробной записью.
– Какой способ вам нравится больше?
– Почему?
2. С целью отработки приема вычитания двузначных чисел в столбик учащиеся
выполняют задание 1 (с. 5 учебника, часть 2). Один ученик делает работу на доске (с
подробным объяснением).
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 2 (с. 5 учебника, часть 2), выделяют в ней условие, вопрос,
данные и искомые числа.
– Можем ли сразу ответить на поставленный вопрос задачи? (Нет.)
– Почему? (Потому что не знаем, сколько на ёлке золотых шаров.)
– Можем это узнать? (Да.)
– Зная, сколько на ёлке золотых шаров, можем ответить на вопрос задачи? (Да.)
– Выполните к задаче рисунок или чертёж.
– Запишите решение.
– Проверьте работу друг друга.
– Верно ли, что на ёлке 13 зелёных шаров?
– Запишите ответ задачи.
VI. Работа с геометрическим материалом.
– Рассмотрите чертёж на с. 5 учебника, часть 2, задание 5.
– Что хотите сказать?
– Какая это ломаная? (Незамкнутая.)
– Сколько звеньев в изображённой ломаной?
– Как найти длину ломаной?
– Найдите длину этой ломаной линии.
– Рассмотрите машину, изображённую на полях учебника (с. 5 учебника, часть 2).
– Что заметили?
– Из каких геометрических фигур построена машина?
– Рассмотрите «детали», расположенные ниже.
– Каких «деталей» не хватает, чтобы построить такую же машину?
– Начертите их в ваших тетрадях. VII. Самостоятельная работа.
Учащиеся решают самостоятельно выражения из задания 4 (с. 5 учебника, часть 2), эту
работу дети могут выполнить по вариантам.
VIII. Итог урока.
– Какие открытия сделали?
– Всё ли вам было понятно?
– Какую работу вам хотелось бы выполнить ещё?
– Как вы сегодня работали?
Конспект урока: Вычитание вида 57 – 26.
Конспект урока: Вычитание вида 57 – 26.
Конспект урока: Вычитание вида 57 – 26.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.