Конспект урока "Заплати налоги и спи спокойно" 8 класс
Оценка 5
Разработки уроков
doc
обществознание
8 кл
04.03.2018
Материал можно использовать с качестве повторения по теме "Налоги". Для обучающихся предлагается сформировать собственное отношение к проблеме налогов. Урок предлагает использовать "мозговой штурм" при решении поставленных задач, во второй части урока дается творческое задание - необходимо придумать слоган для социальной рекламы.
конспект урока для 8 класса ОБЩЕСТВО.doc
Конспект урока для учащихся 8 классов
«Заплати налоги и спи спокойно»: почему так говорят…
Цель: Создание и закрепление в сознании обучающихся положительной
социальной установки о необходимости уплаты налогов
Предполагаемые результаты:
предметные
Контроль усвоения понятий по теме: налоги, виды налогов, уровни
налогов, механизм изъятия налогов, юридическая ответственность
за неуплату налогов, функции налогов
Овладение предметными умениями: сформировать представление об
ответственности налогоплательщика,
понимание неотвратимости
наказания за неуплату налогов (штрафы, пени) и негативное влияние
такого наказания на семейный бюджет
метапредметные
развитие навыков командной работы,
развитие умения принимать решение, отстаивать свою точку зрения,
способность транслировать социально значимые знания среди
сверстников, в семье и за пределами ближнего круга общения
(например, распечатать и раздать флаеры, листовки на улице)
личностные
понимание социальной значимости уплаты налогов для граждан и
государства
понимание личной и гражданской ответственности за решения,
принимаемые в процессе взаимодействия с финансовыми институтами
понимание прав и обязанностей в сфере налогообложения
планирование изменений в семейном бюджете при уплате налогов Структура:
Этапы урока
I
.
А
к
т
у
а
л
и
з
а
ц
и
я
1.Организационный
момент
2.Мотивационный
момент
3.Элемент
первичного
контроля
II. Основная часть
III. Рефлексия
Мероприятия
1.
2.
Приветствие.
Разделение учащихся на группы.
1.
2.
Ознакомление с темой урока.
Постановка задач урока.
Определение конечной цели занятия.
Ответы на вопросы
в
Решение проблемной ситуации
Работа
Выполнение
практического задания и его представление
1. Подведение итогов урока.
2. Ознакомление с домашним заданием.
группах.
Время
2 минуты
3 минуты
10 минут
15 минут
15 минут
Требования к оборудованию: проектор, компьютер, экран, столы для
работы в группах, наборы для групп: ватман, фломастеры, клей, ножницы
цветная бумага, набор карточек трёх цветов, лист «Рефлексия»
Ход урока
. Актуализация. Организационный и мотивационный момент.
1.
Приветствие учителя. Объяснение особенностей урока. Разделение
учащихся на 5 групп (класс 25 человек).
Учитель: Тему сегодняшнего урока вы можете видеть на экране (доске) –
титульный слайд в учебной презентации.
Мы с вами сегодня поразмышляем о том, что же представляют собой налоги –
зло или благо, поговорим об их роли в жизни гражданина, семьи, государства,
и каждая группы сформулирует свою позицию относительно уплаты налогов.
Элемент первичного контроля.
Вопросы на повторение – слайд – 14 Что такое налоги?
Кто должен платить налоги?
Какие бывают налоги?
Какую роль играет государство в системе налогообложения?
Учитель: задает провокационные вопросы:
Как вы думаете, людям нравится платить налоги?
Попробуйте предположить, почему не хотят люди платить налоги
Учитель предлагает решить первую проблемную ситуацию: Давайте
предположим, что мы с вами обладаем волшебной силой и мы можем
отменить все налоги для всех.
А теперь подумайте и предположите, какие будут последствия нашего
решения. Для тех, кому трудно сформулировать ответ предлагается
информация к размышлению – на слайде 5
Учитель: выслушивает ответы групп и обобщает их – информация на слайде
6 и задает основной вопрос по этой ситуации: Можно ли прожить государству
и гражданам без налогов? (ответ учащихся должен быть – нет, задача учителя
подвести учащихся именно к этому ответу)
Учитель предлагает ответить на ряд проблемных вопросов:
Все ли платят налоги?
Что предпринимают, чтобы избежать уплаты налогов? – слайд 7
А что чувствуют люди, которые не заплатили налоги? – слайд 8
(иллюстрации)
2. Основная часть урока.
Выполнение практического задания. Работа в группах.
Учитель: Попробуйте убедить неплательщиков налогов в том, что
необходимо платить налоги. Отчет о практической работе вашей группы
представьте в виде социальной рекламы, т. е. создайте рекламный слоган.
Время на работу 10 минут и 1 минута на представление (нарушение
временных рамок приведет к штрафным санкциям, ибо рекламное время
стоит дорого).
Учащиеся выполняют задание и смотрят и слушают представления друг друга
3. Итоговая часть урока. Рефлексия.
Учитель: Итак, мы подошли к финалу нашего урока. Давайте ответим на
вопрос, поставленный в теме урока: «Заплати налоги и спи спокойно»:
почему так говорят… (Выслушиваются ответы групп)
Учитель: Давайте теперь оценим, как мы с вами поработали. Запишите
мнение вашей группы на листе «Рефлексия» и определитесь с цветом
карточки, которая покажет ваше мнение
Учащимся предлагается выразить свое отношение к своей и чужой работе и
отразить отношение к налогам при помощи карточек разных цветов, которые
находятся на столах.
Красная карточка: Налоги нужно платить всегда, так как это не только
соблюдение законов государства, но и забота о нуждах всего общества
Белая карточка: Нужно платить только справедливые с нашей точки зрения
налоги, а от тех, которые нам не нравятся, можно уклониться.
Синяя карточка: Налоги вообще не нужно платить, так как любой налог – это
грабеж.
Подводятся итоги голосования.
Подводятся итоги работы групп.
Учитель: домашнее задание. Вам предлагается вам посмотреть видео ролики
о налогах. Выбрать ролики по адресу: https://www.nalogia.ru/useful/school.php
Расспросите родителей и знакомых о налогах и запишите свои впечатления в
свободной форме (таблица, диаграмма, эссе и т. д.)
Конспект урока "Заплати налоги и спи спокойно" 8 класс
Конспект урока "Заплати налоги и спи спокойно" 8 класс
Конспект урока "Заплати налоги и спи спокойно" 8 класс
Конспект урока "Заплати налоги и спи спокойно" 8 класс
Конспект урока "Заплати налоги и спи спокойно" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.