План-конспект урока
в 7-А классе по теме
«Защита проекта»
Цели:
Обучающая:
научить изготавливать изделия из древесины;
сформировать начальное представление об этапах проекта;
научить определять потребность в изделии и кратко формулировать задачу на выполнение проекта.
Воспитательная:
воспитание культуры поведения и бесконфликтного обучения;
воспитывать аккуратность, точность при выполнении работы;
продолжать формирование таких качеств как коллективизм, ответственность.
Планконспект урока
в 7А классе по теме
«Защита проекта»
Цели:
Обучающая:
научить изготавливать изделия из древесины;
сформировать начальное представление об этапах проекта;
научить определять потребность в изделии и кратко формулировать задачу на
выполнение проекта.
Воспитательная:
воспитание культуры поведения и бесконфликтного обучения;
воспитывать аккуратность, точность при выполнении работы;
продолжать формирование таких качеств как коллективизм, ответственность.
Развивающая:
развивать умение соотносить новую информацию с ранее усвоенной;
развивать творческое мышление и воображение;
развитие у учащихся самоконтроля.
Ключевые понятия: проект, презентация, экономический расчет,
экологический анализ.
Объекты практической деятельности: индивидуальные изделия.
Оборудование:
мультимедийный проектор, ноутбук, презентации, калькуляторы.
столярный верстак,
готовые модели изделий,
Межпредметные связи: информатика, экономика, экология, география.
Ожидаемые учебные результаты:
11. Умение характеризовать процесс выполнения изделия.
2. Умение характеризовать назначение проектной деятельности.
3. Умение определять этапы и правила проекта.
4. Умение изготовлять изделия.
5. Умение придерживаться правил безопасного труда в процессе
изготовления изделий
Ход урока:
I. Организационная часть
приветствие;
проверка наличия учащихся;
проверка наличия учебных и рабочих принадлежностей.
II. Сообщение темы и цели занятия. Применить интерактивный метод
«Презентаций». Слайд № 1
Применить интерактивный метод обучения «Ожидание». Задать вопрос
учащимся: «Что вы ожидаете узнать на сегодняшнем уроке?» Слайд № 2
III. Изучение нового материала: Этапы проектной деятельности.
1. Знакомство с новым материалом. Теоретический
материал.
Проектную деятельность в обучении школьников
впервые примели еще в 20-х голах в школах
Англии. С тех пор этот вид обучения вошел во все
школы. Мы с вами в течении нескольких уроков
выполняли свою работу, проходя рад этапов.
Сегодня я вам расскажу, какие есть основные этапы
проектирования, и мы по ним кратко пройдемся.
Эта ваша первая такая работа и назовем мы её
мини проект. Заранее вы разбились на пары и
выполняли свою работу внутри групп.
Итак, план проекта состоит из 4 этапов: Слайд
№
Здесь разрабатывается техническое задание,
рассматриваются требования к изделию,
материалу, к конструкции.
1 этап – ОГРАНИЗАЦИОННО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ.
22 этап – КОНСТРУКТОРСКИЙ.
Здесь выполняется эскизное проектирование
изделия.
3 этап – ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ.
В рамках этого этапа изготавливается изделие,
производится расчет себестоимости и
экологическая оценка.
4 этап – ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ.
Это защита проекта.
1. Пройдемся кратко по всем этапам
проектирования.
Для чего предназначено изделие? - … (ответы
учеников)
Какие требования предъявляются к
конструкции? Эстетичность, практичность.
Изделие должно быть устойчивым, иметь
привлекательный вид, служить элементом
украшения.
Какие требования мы предъявили к материалу?
Легкий в обработке, гладкая поверхность,
красивая текстура. Т.е. мы выбрали фанеру
трехслойную и бруски деревянные.
2. Здесь мы описываем внешний вид и делаем
эскизы нашего изделия.
3. Составление технологической карты для работы.
Слайд №
№
п/п
1.
Последовательност
ь выполнения
Перечерчивание
эскиза на материал
Пооперационные
эскизы
2.
Сверление
отверстий
Инструменты и
оборудование
Копировальная
бумага,
карандаш,
фанера.
Дрель
электрическая,
керн.
33.
Выпиливание
4. Шлифование
5.
6.
Склеивание
Лакирование
Лобзик, пилки,
подставка
Наждачная
бумага, надфили
Клей «Титан»
Лак , кисти.
ЗАДАЧА:
изделия. Слайд №
Заполнить таблицу.
рассчитать себестоимость полученного
Материал
Цена единицы, грн
Затраты материалов
Стоимость
затрат,грн
Фанера трехслойная
57 р.
220*300
клей
лак
10 р.
12 р.
(220*300)*2 листа
0,01 л.
0,01 л.
1,71
3,42
0,1
0,12
Затраты электроэнергии при работе с электродрелью
0,52 кв/ч * 15 мин = 0,13 квт *0,24 р. = 0,003 р.
Расчет оплаты труда 160 ч/мес = 625 р. 1 час – 3,28 р.
Изготовление изделия 3 часа * 3,28 р. = 9,84 р.
Налог на заработную плату 15%=9,84*15%=1,48
Определяем общую себестоимость изделия:
Стоимость затрат + электроэнергия + оплата труда + налог =
1,71+0,1+0,12+0,03+9,84+1,48=13,28 р.
Прибыль от 1025% 13,28*0,10=1,32
Итого общая стоимость изделия 13,28+1,32=14,6 р.
ЗАДАНИЕ: провести экологическую оценку изделия. Слайд №
4Основной материал – древесина, отходы которого идут на вторичную
обработку. Лак не является токсичным в жилых помещениях. Использование
изделия не является негативным в окружающей среде. Оно является
безопасным в использовании.
В технологическом этапе необходимо не забывать о безопасном труде при
работе с клеем, колющем и режущим инструментами, шлифовании,
лакировании.
IV. Защита выполненного изделия: Слайд №
Каждая пара учеников по заранее подготовленным презентациям защищает
свое изделие. Каждому дается 5 минут.
V. Запись домашнего задания. Применить интерактивный метод обучения
«Анализ ситуации». Слайд №
К следующему уроку придумать и зарисовать в тетради новое изделие.
VI. Заключительный инструктаж.
Общая характеристика работы учеников.
Анализ конкретных допущенных ошибок.
Демонстрация положительных и отрицательных моментов в работе.
Оценка деятельности каждого ученика.
Достижение поставленной цели в начале урока каждым учащимся.
Повтор уже имеющегося домашнего задания.
VII. Уборка рабочих мест.
5