Урок углубления темы «Песня».Развиваются знания о взаимосвязи музыки и литературы в жанре «песня». Рассматривается излюбленный мотив песенного искусства – русский пейзаж, выражающий через образ природы характер и силу народа. Предыдущие уроки темы были направлены на знакомство с жанром, особенностями ( в рамках изучения взаимосвязи музыки и литературы), основной тематикой( Мир русской песни – это поля и степи, дубы и березы, весь просторный русский пейзаж). Далее будут рассматриваться собственные песни Польши ( Свои собственные песни есть у каждой страны…).
Применяется методика интеграционной подачи материала: определены методы и приемы достижения целостности урока музыки, управления эмоциональной и интеллектуальной деятельностью обучающихся в их единстве, осуществления действенной взаимосвязи музыки с литературой и изобразительным искусством с целью показать взаимосвязь музыки и живописи через песенность природы и пейзажность русской народной песни.
Творческий замысел урока реализован по методу эмоциональной драматургии . Драматургия урока аналогична музыкальным формам (рондо, вариации,репризы,сонатной формы), т.е. урок рассматривается как произведение искусства. Цель: сделать урок целостным. Целостность данного конкретного урока была достигнута за счет единого образа колокольного звона, который является частью родного края, он дорог и близок русской душе.
Итак,сонатная форма состоит из 3-х разделов: экспозиция, разработка (кульминация), финал. 1. Экспозиция: начинается мелодией, которая носит название главной темы (Урок: вход под колокольный звон). Вскоре возникает вторая мелодия, именуемая побочной темой (Урок: исполнение песни «Благовест», виды колокольных звонов).2. Наступает разработка – самый напряженный раздел сонатной формы. Это высшая точка,кульминация(Урок: картина «Вечерний звон» и песня «Вечерний звон»). Кульминация требует «разрядки».3. Ее приносит финал (Урок: исполнение песни «Колокола»).
Данная форма урока была выбрана с учетом психологических особенностей пятиклассников: общее развитие детей – умение сопоставлять, сравнивать, делать самостоятельные выводы, проявляется и музыкальное мышление.Текстовый документ.
5 класс
Тема года: «Музыка и другие виды искусства»
Тема четверти: «Музыка и литература»
Раздел: «Песня»
Тема урока:
«Звучащие образы» в изобразительном искусстве.
( « Русский пейзаж излюбленный мотив песенного искусства»)
Цель: Воспитание музыкальной культуры учащихся как неотъемлемой части
их духовной культуры.
Задачи:
1.Образовательные:
показать взаимосвязь музыки и живописи через песенность природы и
пейзажность русской народной песни;
познакомить с русской народной песней «Вечерний звон» (сл. И. Козлова);
дать знания о художнике И. Левитане и его картине «Вечерний звон»;
закрепить знания о видах колокольных звонов;
продолжить формирование навыков коллективного музыцирования в
процессе пения;
2.Развивающие:
развивать знания о мотивах русского песенного искусства;
развивать знания о взаимосвязи музыки и литературы при знакомстве с
историей написания песни «Вечерний звон»;
развивать общеучебные навыки и умения (память, речь), слух и голос
обучающихся через коллективное исполнение песен;
развивать слуховой опыт детей новыми музыкальными образами;
3. Воспитательные:
воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру обучающихся.
Оборудование: репродукция картины И. Левитана «Вечерний
звон»;фонохрестоматия; аудиомагнитофон; карточки с видами колокольных
звонов; фортепиано.
1.Организационный моментвход под колокольный звон
руководство входом
сигнал сесть
2.Основной ход урока
1.Анализ входа
Что необычного было в начале урока?
(вошли под колокольный звон)
Какой характер музыки?(торжественно)
Какое впечатление на вас произвела музыка?
2.Актуализация ранее пройденного
С незапамятных времен бытуют у разных народов колокола. Звон служил им
сигналом тревоги при пожаре, предупреждал о приближении врага, а в метели
и бураны звоны помогали страннику найти дорогу. Вечевые колокола гудели
«в дни торжеств и бед народных». На Руси колокола появились в середине 9
века и стали неотъемлемой частью церковных обрядов. Для них строились
специальные звонницы. Родилось искусство русский звонарей, которое от века
к веку усовершенствовали свое мастерство. Давайте вспомним виды
колокольных звонов.
(Благовест звон в один колокол перед началом службы, при котором ударяют
в оба края колокола.
Трезвонзвон в несколько колоколов в три приема, без переборов до трех раз.
Перезвон поочередно перебираются все колокола друг другом. Этот звон
символ печали, употребляется при похоронах, а также в празднике Св.Креста,
на страстной неделе.
Переборы довольно скорые удары по одному разу во все колокола по
порядку от самого маленького до самого большого, после него начинается
«красный звон».
Красный звон(праздничный)в несколько колоколов(57), без самых больших.
Звонит один звонарь.
Будничный в будние дни с использованием малых колоколов.)
3.Исполнение песни «Пасхальный благовест»
сл.С.Есенина, муз. И. Кошминой
а)Распевание: Я пою, хорошо пою
б)Скороговорка: Наш Полкан попал в капкан
в) «Колыбельная медведицы» муз. Е. Крылатов, сл.Ю.Яковлев
(исполнение с закрытым ртом)
г) Вывод: Что мы представляем исполняя эту песню?
( Тихий звон колоколов, который доносится из далекого монастыря)
4.Введение в тему урока
Мир в котором мы живем, полон разнообразных звуков, запахов красок…
Доводилось ли вам вслушиваться в ночную тишину, различая таинственные
шорохи леса, мягкое веяние ветра, который пробежал по верхушкам деревьев,наблюдать за вспыхивающими языками костра и лунной дорожки на воде? Или
слушать монотонное стрекотание кузнечиков и ленивое гудение шмеля в
траве в жаркий полдень?
Музыканты, художники и поэты всегда стремились передать удивительную
красоту мира в своих произведениях. На полотнах художников природа
никогда не выглядит мертвой и молчаливой. Вглядываясь в живописный
пейзаж, мы обязательно услышим навеянные живой природой звуки.
Картины, написанные чудесным русским художником И. Левитаном,
удивительно музыкальные. Каждой из них свойственна своя неповторимая
интонация. И мы слышим, что эта интонация песенная, лирическая,
задушевная. Глядя на картину, мы чувствуем ее настроение, различаем голоса
живой природы.
4.Работа с учебником. Рассмотрение репродукции картины И. Левитана
«Вечерний звон».
Откройте ваши учебники на странице 63.
Внимательно вглядитесь в картину. Что изображено на картине?
(русская природа: тихая река, лесистый берег, расцвеченный красками осени,
златоглавая церковь)
«Тихо» или «громко» звучит картина? (тихо)
Мажорное или минорное впечатление оставляет ее колорит (соединение
красок)? (минор)
Если бы вы писали музыку к картине, какой бы вы выбрали характер
музыкального языка: песенный, танцевальный, маршевый? (песенный)
Почему И. Левитан назвал свою картину «Вечерний звон»?
(Наше внимание сразу привлекает центр картины –прекрасный собор, который
окутан желтовато –оранжевой дымкой. Собор отражает последние лучи
уходящего солнца, его окутывает теплая зелень леса. «Слышится»
колокольный звон вечерней службы. Умиротворение и спокойствие.)
Безмолвна ли эта картина? Что же звучит в ней? (тихий звон колоколов из
далекого монастыря)
Все ваши предположения будут одинаково правильны, они рождены самой
картиной. Уже само название картины говорит о том, что когда художник
писал ее, он не только видел свое произведение, но и слышал его.
5. Сообщение о художнике, картине в исполнении обучающегося.
Что вы знаете о художнике этой картины?
6.Слушание песни «Вечерний звон» слова И. Козлова
Окружающую жизнь, природу России, ее пейзажи всегда отражала и русская
песня. Мир русской песни это поля и степи, дубы и березы, весь просторный
русский пейзаж.
Садимся как слушатели. Музыка –это очень хрупкий предмет. Если зашуметь
в то время, когда она звучит, все ее волшебство исчезнет. Сейчас прозвучит
русская народная песня.Ц.В. Соответствует ли настроение песни образу в картине?
(слушание)
Эта песня называется «Вечерний звон». На стр. 62 вашего учебника приведен
текст стихотворения И. Козлова, ставший основой известной песни.
Какие чувства и переживания переданы в музыке?
Сравните песню с картиной
(Мы можем наблюдать близость этих двух произведений искусства. В них
облик деревянной России с ее церквами, колокольным звоном. Этот образ
дорог и близок русской душе. Вечерний звон был частью родного края, он
навевал воспоминания о юных днях, мечтах, надеждах.)
Вывод: Если мы с вами всмотримся и вслушаемся в картину И. Левитана
«Вечерний звон», в которой воедино слиты облик родины и звон
сельского колокола, и, может быть, мы почувствуем душу старой России
с ее любовью к Богу, давшую миру такую богатую культуру
колокольного звона.
7.Исполнение песни «Колокола» из к\ф «Приключения Электроника» сл.
Ю. Энтин, муз. Е. Крылатов
Угадайте по ритмическому рисунку, какую песню мы будем сейчас
исполнять(показ учителем).
Встаньте как исполнители. Выпрямленный корпус поможет вам правильно
брать дыхание. А что будет, если певец вдруг опустит голову или прижмет
руки к корпусу? Его дыхание сразу станет затрудненным, зажатым. Кроме
того, правильная певческая посадка помогает нам выглядеть красиво.
Представьте себе, что мы исполняем песню на концерте.
(послушать первый такт)
вокальнохоровая работа:
«Уши назад!»
«Спойте как для иностранца»
Сигнал сесть
8.Итог урока:
Что нового узнали?
«Пейзаж не имеет цели, если он только красив. В нем должна быть история
души, он должен быть звуком, отвечающим сердечным чувством. Это похоже
на музыку». Коровин
Оценивание
Выход из класса