Конспект урока: Звук и буква [Р] - [Л]. Дикие животные.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология
1 кл—3 кл
21.02.2017
Конспект логопедического занятия по теме: Звук и буква [Р] - [Л]. Дикие животные, хорошо подходит для занятия индивидуального занятия с учащимися. В конспекте прописаны цели и задачи урока, ход урока, действия учителя, каждый этап очень интересный и поучительный. Очень надеюсь, что Вам он пригодится на занятие.
диференциация р-л.docx
Структура занятия (индивидуального) по формированию
звукопроизношения и фонематического слуха на этапе дифференциация
звуков.
Тема занятия: Звук и буква [Р] [Л]. Дикие животные.
Цель занятия: Дифференциация звуков [Р] [Л], на материале лексической
теме «Дикие животные».
Задач:
1. Обучающие задачи:
Закрепление знаний о механизмах организации данных звуков,
Активизация словарного запаса на данный звук на речевом материале
лексической теме «Дикие животные».
Закрепление понятий звук, слог, слово, предложение.
2. Развивающие задачи:
Совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата,
Развитие кинестических ощущений на данный артикуляционный уклад,
Развитие навыков звукобуквенного анализа с использованием
графической записи
Развитие фонематического слуха на данные акустические образы.
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к занятию,
Воспитание трудолюбия, настойчивости, адекватного отношения к
своему дефекту.
4. Коррекционные задачи:
Дифференциация звуков в изолированном виде, в слогах, словах,
предложении, тексте, связной речи.
Оборудование: жираф, гепард, рысь, слон, лошадь, профили артикуляции
звука, наглядный материал на паронимы, графическая модель (фишки), касса
букв и слогов, слоговые и звуковые дорожки, нитка, спички,
Ход занятия Деятельность ребенка
Этапы
Орг.момент
1 Сообщение
темы
занятия
Время
30сек
2 мин
Деятельность логопеда
Здравствуйте!
Присаживайтесь на свое место,
продолжаем работать.
Посмотрите на доску. На доске
висят картинки,
послушай
внимательно, какой звук во всех
словах я выделяю.
Р
2 Анализ
артикуляци
и звука
4 мин
жиРаф,
гепаРд,
Рысь,
Л
сЛон,
Лошадь,
Молодец, правильно на нашем
занятии будет 2 звука [Р], [Л] и
гостями на
нашем занятии
будут дикие животные.
А теперь давайте вспомним,
что происходит с органами
артикуляции
момент,
произношения звука Р и Л? А
поможет нам в этом вот этот
рисунок – артикуляционные
профили Л и Р.
Что делают губы?
Где находится кончик языка?
Какая воздушная струя?
Как расположены голосовые
связки?
в
р
р
р
л
л
Дети делают анализ
артикуляционного звука.
Р
1. Губу находятся в
полуоткрытом состоянии.
2. Кончик языка касается
бугорков за верхними
резцами.
3. Воздушная струя горячая.
4. Голосовые складки
сомкнуты.
5. Под напором выдыхаемого
воздуха кончик языка
вибрирует.
Л
1. Губы растянуты в улыбку.
2. Кончик языка упирается в
верхние зубы или в бугорки за
верхними зубами.
3. Воздушная струя горячая, короткая .
4. Голосовые складки
вибрируют.
5. выдыхаемый воздух
проходит по бокам языка.
Дети дают характеристику
звука Р и Л, объясняют
почему.
Согласный – воздушная струя
встречает препятствия –
язык;
Звонкий голосовые складки
вибрируют;
Твердый отсутствует
дополнительный подъем
спинки языка.
повторяют
Дети
за
логопедом, как рычит лев!!!
И гудит самолёт.
Дети слушают логопеда, и
стучат карандашом 1р, если
слышат Р и 2 раза если
слышат Л.
в звуковых рядах
в слогах
в словах
3
Характерис
тика звука
1 мин
2 мин
4
Закрепление
звука
в
изолированн
ом виде
5 Развитие
фонематиче
ского слуха
Посмотрите на доску. На ней
нарисованы мальчики и девочка.
Обратите внимание, девочка в
красном платье – она означает
все гласные. Те мальчики у
которых синие костюмы – это
твёрдые согласные, те кто в
зелёных костюмах – это мягкие
согласные.
Заметь у кого на костюмах есть
колокольчик – это звонкие
согласные.
Найдите среди них звук Р, и
Л?
Какой он?
Ребята, а вы знаете, как рычат
львы? Давайте с вами
попробуем порычать как львы, и
у кого лучше всех получится!
Молодцы ребята!
А теперь давайте погудим как
самолёты – л л л л л л.
Ребята я буду называть звуки, а
вы возьмите в руки карандаши и
если услышите звук Р, то
стукните 1 раз, если услышите
Л, то 2 раза:
р, л, м, н
м, р, н, л
л, м, н, р.
А теперь я называю слоги, и вы
точно так же, если слышите Р –
1р, если Л – 2р.
ра, ла, ма, на
ма, ра, на, ла
ла, ма, на, ра
Молодцы, теперь я называю Связь
с
6
звука
буквой
2 мин
слова и вы если услышите звук
Р 1р, Л 2р.
жираф, рысь, гепард, волк,
тигр.
Смотрите это буква Р и так же
это звук Л, и буква Л и звук Л.
На что похожа буква Р ( парус,
половник, сачок). А Л? ( на
крышу дома и шалаш)
А чем отличается буква от
звука? Кто знает?
Давайте с вами напишем эти
буквы:
У вас на столах лежит нитка.
Пишем букву Р на парте.
А букву Л – выкладываем из
спичек.
Физкультминутка
А теперь мы ручейки,
Побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
С рыбками поплаваем,
С бобрами поиграем,
Потом вернёмся в школу мы,
Вновь став учениками.
Дети говорят, чем отличается
буква от звука.
букву мы пишем, видим,
читаем
звук произносим и слышим.
Выкладывают Р иЛ, из
счётных палочек и ниткой на
бархатной бумаге.
(бег на месте)
(ходьба на месте)
(руки в сторону)
(руки в стороны)
(прыжки на месте)
(ходьба на месте).
3 мин
5 мин
7
Дифференц
иация
звуков в
слогах
8
Закрепление
звука в
словах
Ребята, у вас есть, слоговые
дорожки возьмите их. Я буду
произносить слоги, а вы должны
выкладывать их у себя:
ра, ру, ла, ру, ер, ал, ло, ро, ул,
ур, ар.
Смотрите, на доске висят
картинки. Прочитай Катя
первое слово, Ксюша второе и т
д.
Рак – лак, ложки – рожки, лоза
– роза, лама рама. Как
называются эти слова?
Дети отражённо, сопряжено и
индивидуально читают слоги,
опираясь на слоговые
дорожки.
Дети отвечают на вопросы
логопеда и выкладывают
фишки в соответствующем
порядке.
паронимы это слова,
которые отличаются 1
буквой. Правильно! Давайте разберём
пару слов рама – лама.
1) Белая фишка это слово рама
(лама)
первый звук в слове,
последний звук в слове,
сколько слогов, сравнить
сколько гласных.
2)1 слог это желтый
прямоугольник
– звуки произносятся
последовательно.
3) Под графическими схемами
выкладываются фишки
красного цвета – гласные звуки,
затем твердые и мягкие звуки –
фишки синего и зеленого цвета.
Затем под каждую фишку
выкладываются буквы из кассы.
рассматривается понятие
предложения
озвучивается правильное
оформление предложения.
(Написание первого слова с
большой буквы, в конце
ставится точка).
устанавливается порядок и
количество слов в предложении.
проводится работа над
каждым, словом в предложении.
Ребята сейчас я запишу
предложения на доске.
Мы их прочитаем вместе.
В саду растут розы.
А теперь я вам прочитаю
рассказ. Вы слушайте
внимательно, и потом вы будите
называть те слова в тексте, в
которых есть звук Р или Л,
перед вами картинка Тигра, про
него и будет мой текст.
Тигр – кошка с особой грацией.
Дети, говоря, что такое
предложение и разбирают его
вместе с логопедом.
Дети слушают логопеда и
находят в тексте слова с
буквой Р и Л.
4 мин
9
Дифференц
иация
звуков в
предложени
ях
1 мин
10
Закрепление
звуков в
тексте Его движения плавны, ловки,
быстры, он умеет двигаться
бесшумно и аккуратно. Как у
истинного хищника у него
тонкий слух, отличное зрение,
высокая прыгучесть, он
хороший скалолаз и пловец.
У каждого из вас в тетрадке
приклеено животное со звуком
[Р] или [Л], вашим домашним
заданием будет составить и
записать в тетрадь текст из 45
предложений про него.
Ребята, какой звук мы сегодня
изучали, каких диких животных
ты знаешь с этим звуком? На
что похож звук Р?
Давайте вспомним как
находятся органы артикуляции
при произнесении звука Р и Л.
Молодцы ребята, вы все сегодня
хорошо работали, а теперь
давайте еще раз дружно
произнесем звук Р и Л.
Дети записывают домашнюю
работу.
Дети отвечают на вопросы
логопеда
Дети произносят звук Р и Л.
30 сек
11
Домашнее
задание
12 Итог
занятия
1 мин
13 Оценка
30 сек
Конспект урока: Звук и буква [Р] - [Л]. Дикие животные.
Конспект урока: Звук и буква [Р] - [Л]. Дикие животные.
Конспект урока: Звук и буква [Р] - [Л]. Дикие животные.
Конспект урока: Звук и буква [Р] - [Л]. Дикие животные.
Конспект урока: Звук и буква [Р] - [Л]. Дикие животные.
Конспект урока: Звук и буква [Р] - [Л]. Дикие животные.
Конспект урока: Звук и буква [Р] - [Л]. Дикие животные.
Конспект урока: Звук и буква [Р] - [Л]. Дикие животные.
Конспект урока: Звук и буква [Р] - [Л]. Дикие животные.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.