Конспект урока "Звуки [Ф], [Ф`],[Ш]. Буквы Ф, Ш" ( 1 класс, обучение грамоте)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
15.05.2018
Цели урока:
Обучающие:
закрепить знания о звуках [Ф], [Ф`], [Ш] и соответствующих им буквах;
формировать умение выделять и различать звуки; выполнять звукобуквенный анализ слов;
формировать навыки чтения, учить работать с текстом;
учить составлять предложения.
Развивающие:
развивать речь, обогащать словарный запас учащихся;
развивать умение классифицировать, делать выводы и обобщения;
развивать фантазию и воображение
Воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе, в группах;
воспитание культурного поведения, толерантного отношения друг к другу;
воспитание нравственных качеств личности.
Оборудование:
Презентация к уроку.
Азбука: для 1 кл. четырёхлет. нач. шк. Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец.
Карточки с текстом для каждого ученика.
Звуки Ш,Ф.docx
Тема урока: Звуки [Ф], [Ф`],[Ш]. Буквы
Ф, Ш.
Цели урока:
Обучающие:
закрепить знания о звуках [Ф], [Ф`], [Ш] и соответствующих им буквах;
формировать умение выделять и различать звуки; выполнять
звукобуквенный анализ слов;
формировать навыки чтения, учить работать с текстом;
учить составлять предложения.
Развивающие:
развивать речь, обогащать словарный запас учащихся;
развивать умение классифицировать, делать выводы и обобщения;
развивать фантазию и воображение
Воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе, в группах;
воспитание культурного поведения, толерантного отношения друг к
другу;
воспитание нравственных качеств личности.
Оборудование:
Презентация к уроку.
Азбука: для 1 кл. четырёхлет. нач. шк. Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец.
Карточки с текстом для каждого ученика. Ход урока.
Оргмомент. Слайд 2.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
Урок чтения начнём.
Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения.
II Стадия «Вызов»
1.Актуализация знаний.
Дыхательная гимнастика. (Слайд 3)
Ученики произносят звуки А, У, Э
У: Что общего для всех этих звуков? (Звуки гласные; дают твердость
впередистоящим согласным)
Докажите, что они гласные.
На какие группы делятся звуки? ( Слайд 4.)
Чем отличаются они?
Что вы можете сказать о гласных звуках? А о согласных?
Какие буквы указывают на мягкость согласных звуков? А на твёрдость согласных
звуков? Назовите парные согласные. Сообщение темы цели урока. Слайд 5.
К нам на урок пришли новые звуки. Какой звук повторяется в предложениях:
Вышивает Даша мишку.
Саша вышивает мышку. [Ш]
Филин серый, филин старый,
А глаза горят, как фары.
Филин — прыг, филин скок,
Филипёнку дал флажок.
Филипёнок рад, рад —
Два фонарика горят.
[Ф]
О чём пойдёт речь на уроке? Слайд 6.
У.: Ребята, сегодня Филин повесил в лесу вот такую афишу. (Что такое
афиша? Лексическое значение.)
(Дети читают)
«Внимание! Внимание! Спешите! Открывается лесная школа! Обращаться к
Мудрому Филину.» Слайд 7.
III. Работа по теме урока. Слайд8
1) У.: 1. А чтобы нам попасть в Лесную школу – выполним первое
задание Мудрого Филина.
Перед нами открывается « Мастерская слова». Посмотрите на картинки и
найдите лишнюю. Но сначала назовите что вы видите. ( филин, фонарь, флаг,
шары) Слайд 9. Выложите на партах схему слова ШАРЫ и сделайте звуковой анализ слова .
Звук [Ш] обозначается буквой Ш (ша). Слайд 10.
Выложите на партах схемы слов : филин, фонтан, флаг. Слайд 11.
Назовите первые звуки в словах
Давайте охарактеризуем эти звуки.
Вывод: звук [Ш] – согласный, глухой, твердый ( всегда) Слайд 12.
Звук [Ф] – согласный, глухой, твердый или мягкий.
Молодцы, а теперь давайте посмотрим, кто же первым пришел учиться к
Мудрому Филину в Лесную школу?
2) – Зайчики. Филин сразу же дает им задание. А мы ребята поможем
зайчикам Слайды 13, 14, 15.
Чтение буквосочетаний: ШО ОШ АША ФО ОФ АФА
ШУ УШ ИШУ ФУ УФ ИФУ
ША АШ УШИ ФА АФ УФИ
ШИ ИШ АШО ФИ ИФ АФО
ШЕ ЕШ ЕШУ ФЕ ЕФ ЕФУ
У.: Молодцы!
Физминутка. Слайд 16. 3) – Следующим в Лесную школу пришел тигренок. Слайд 17.
Филин предлагает ему прочитать слова с буквой Ф. Поможем ему.
Флаги
Фантик
Телефон Задания: разделить слова на слоги,
Фантазер подобрать однокоренные слова к слову фигурный
Филипп
Фигурный
Молодцы, ребята! Тигренок получил пятерку с вашей помощью.
4) Теперь в Лесную школу пришел Слоненок. Он так любит играть в футбол. И ему
Филин предложил прочитать стихотворение про футбол. с.69 учебникАзбука.
Слайд 18.
Давайте выразительно прочитаем, передавая интонацию мамы, сестры,
мальчика. Почему мама так произносит? Сестра равнодушно относится. (Не любят
футбол).
5) Прискакала белка. Филин продиктовал ей слова, а она так торопилась и
потеряла буквы в словах. Слайд 19.
Давайте поможем найти белочке потерянные буквы. шка__
Кув __ин
жира__
Ко __та
Поду __ка
Ту__ли
__окусник
Мы__ка
Гру __а
__унтик
Составить предложения с любым из слов. Что такое предложение?
составить схему предложения.
6) В школу пришел важный индюк . Слайд 20.
Выписать парами конечные согласные буквы.
Произнесите и послушайте эти пары звуков.
Что заметили?
Почему эти звуки образуют пары?
Как такие согласные называются в русском языке?
ГРИБ – ГРИПП
РУКАВ – ШКАФ ЛУГ – ЛУК
ПЛОД – ПЛОТ
ГАРАЖ – ШАЛАШ
ГЛАЗ КЛАСС
Физминутка.
Если в слове услышите звук [ш] – выполняете приседание, если звук [ф] –
поднять руки вверх и встать на носочки.
Шорох, тишина, фонари, шум, фокус, футбол, мышка, телефон, шишка,
уши, Фрол, телеграф.
7) (магнитофонная запись – голоса птиц.)
Слышите? Кто это так шумно спешит в школу?
Правильно это птицы. А какие птицы летят попробуйте прочитать.
Найдите названия птиц.
Ктосорокавсмусиницамрадятелщзеснегирьвыу
А вот следом летят воробушки. Они несут какоето письмо. Правда здесь слова
рассыпались. Надо разобраться. Давайте составим слова. АРБЕТЯ, ОМПОИГТЕ! А какую помощь могут просить зимой
птицы?
РЕБЯТА, ПОМОГИТЕ! Им холодно и голодно зимой. А как мы
можем им помочь?
(картинка: Зимующие птицы)
Чтение наизусть заранее подготовленным учеником стихотворения поэта
М.Гладкова.
“Поделитесь с птицами едой,
Накрошите хлеба им на блюдце.
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнутся.
Поделитесь с птицами едой,
Чтоб они, как только снег растает,
Пронеслись над полою водой
До своих гнездовий шумной стаей.
Поделитесь с птицами едой,
С малыми друзьями, земляками.
Если дорожите дружбой той
И сердца в груди у вас не камень.
Поделитесь с птицами едой,
И они отплатят доброй песней.
Ну, а с песней житьто интересней,
Поделитесь с птицами едой!” Мудрый Филин будет рад, если вы поможете птицам – его братьям. Он
вам задает домашнее задание – покормите птиц, сделайте вместе с родителями
кормушки.
Итог урока.
У: Наш урок подошёл к концу. Чему вы научились на уроке? Попробуйте дать
оценку своей работе. Расскажите по плану: (Слайд 25.)
Сегодня на уроке Я
узнал, открыл для себя…
научился, смог…
могу похвалить себя и
своих одноклассников за…
У: За урок благодарю, всем спасибо говорю.
“Поделитесь с птицами едой,
Накрошите хлеба им на блюдце.
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнутся.
Поделитесь с птицами едой,
Чтоб они, как только снег растает,
Пронеслись над полою водой
До своих гнездовий шумной стаей.
Поделитесь с птицами едой,
С малыми друзьями, земляками.
Если дорожите дружбой той
И сердца в груди у вас не камень.
Поделитесь с птицами едой,
И они отплатят доброй песней.
Ну, а с песней житьто интересней,
Поделитесь с птицами едой!”
_________________________________________________________________ “Поделитесь с птицами едой,
Накрошите хлеба им на блюдце.
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнутся.
Поделитесь с птицами едой,
Чтоб они, как только снег растает,
Пронеслись над полою водой
До своих гнездовий шумной стаей.
Поделитесь с птицами едой,
С малыми друзьями, земляками.
Если дорожите дружбой той
И сердца в груди у вас не камень.
Поделитесь с птицами едой,
И они отплатят доброй песней.
Ну, а с песней житьто интересней,
Поделитесь с птицами едой!”
Карточка №1
Флаги
Фантик
Телефон
Фантазер
Филипп
Фигурный
______________________________________________________________
Карточка №1
Флаги Фантик
Телефон
Фантазер
Филипп
Фигурный
Карточка №1
Флаги
Фантик
Телефон
Фантазер
Филипп
Фигурный
Карточка №2
Шка__ , кув __ин , жира__, ко __та, поду __ка, ту__ли,
__окусник, мы__ка, гру __а, __унтик.
___________________________________________________________________
Карточка №2
Шка__ , кув __ин , жира__, ко __та, поду __ка, ту__ли,
__окусник, мы__ка, гру __а, __унтик.
___________________________________________________________________
Карточка №2 Шка__ , кув __ин , жира__, ко __та, поду __ка, ту__ли,
__окусник, мы__ка, гру __а, __унтик.
___________________________________________________________________
Карточка №2
Шка__ , кув __ин , жира__, ко __та, поду __ка, ту__ли,
__окусник, мы__ка, гру __а, __унтик.
___________________________________________________________________
Карточка №2
Шка__ , кув __ин , жира__, ко __та, поду __ка, ту__ли,
__окусник, мы__ка, гру __а, __унтик.
___________________________________________________________________
Карточка №2
Шка__ , кув __ин , жира__, ко __та, поду __ка, ту__ли,
__окусник, мы__ка, гру __а, __унтик.
Конспект урока "Звуки [Ф], [Ф`],[Ш]. Буквы Ф, Ш" ( 1 класс, обучение грамоте)
Конспект урока "Звуки [Ф], [Ф`],[Ш]. Буквы Ф, Ш" ( 1 класс, обучение грамоте)
Конспект урока "Звуки [Ф], [Ф`],[Ш]. Буквы Ф, Ш" ( 1 класс, обучение грамоте)
Конспект урока "Звуки [Ф], [Ф`],[Ш]. Буквы Ф, Ш" ( 1 класс, обучение грамоте)
Конспект урока "Звуки [Ф], [Ф`],[Ш]. Буквы Ф, Ш" ( 1 класс, обучение грамоте)
Конспект урока "Звуки [Ф], [Ф`],[Ш]. Буквы Ф, Ш" ( 1 класс, обучение грамоте)
Конспект урока "Звуки [Ф], [Ф`],[Ш]. Буквы Ф, Ш" ( 1 класс, обучение грамоте)
Конспект урока "Звуки [Ф], [Ф`],[Ш]. Буквы Ф, Ш" ( 1 класс, обучение грамоте)
Конспект урока "Звуки [Ф], [Ф`],[Ш]. Буквы Ф, Ш" ( 1 класс, обучение грамоте)
Конспект урока "Звуки [Ф], [Ф`],[Ш]. Буквы Ф, Ш" ( 1 класс, обучение грамоте)
Конспект урока "Звуки [Ф], [Ф`],[Ш]. Буквы Ф, Ш" ( 1 класс, обучение грамоте)
Конспект урока "Звуки [Ф], [Ф`],[Ш]. Буквы Ф, Ш" ( 1 класс, обучение грамоте)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.