Конспект урока "Звуки и буквы " (5 класс, русский язык)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
Детсад—5 кл
04.11.2017
Конспект урока по русскому языку "Звуки и буквы " для 5 класса. У рок построен в соответствии ФГОС. Все компоненты урока выдержаны, отражены различные виды деятельности, цели и задачи реализуются в конце занятия. Обязательным компонентом урока является рефлексия. Занятие интересное и увлекательное.
Звуки и буквы.docx
Звуки и буквы. Произношение и правописание.
Цель: повторить правила произношения и правописания слов, познакомиться с понятием
«транскрипция».
Ход урока.
1. Проверка д/з. (стили речи)
2. Записываем число, кл.раб. Тему урока.
. Ребята, сегодня мы с вами повторим материал, который вы уже изучали в начальной
школе. А что конкретно мы будем повторять, вы должны сами сформулировать.
Скажите, пожалуйста, что вы произносите, когда называете какоелибо слово? (Звуки). А
теперь отгадайте загадку.
1 человек к доске – остальные пишут в тетрадях.
Черные птички на каждой страничке,
Молчат, ожидают, кто их прочитает. (Буквы)
Кто уже догадался, о чем будет наш сегодняшний разговор?
Конечно же, о звуках и буквах.
Звуки мы СЛЫШИМ, ПРОИЗНОСИМ, ПОНИМАЕМ, а буквы мы пишем и читаем.
Скажите, ребята, а кроме звуков и букв, что нужно знать, чтобы правильно писать и
произносить слова? (Нам необходимо знать правила произношения и правописания слов)
Сформулируйте цель нашего урока. Что мы будем делать на этом уроке.
3. Работа с материалом учебника.
Чтение и обсуждение текста упр. 20 устно. Всегда ли произношение
совпадает с написанием?
Не секрет, что многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта
особенность присуща и многим другим языкам. Мы говорим: [в'исна], |сабака|, |дуп], |
лотка|, /зд'элат'], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.
4. Чтобы показать произношение слова, используется особая запись, которая называется
ТРАНСКРИПЦИЯ. Записываем это слово в тетради. – ЭТО запись слов в полном
соответствии с их звучанием. Т.е ТРАНСКРИПЦИЯ – запись слова так, как мы его
слышим. Знаки транскрипции на стр. 15.
5. Физкультминутка.
6. Упр. 21. По одному слову каждому ученику у доски. С развернутым ответом.
7. Алгоритм фонетического разбора.
Мы знаем, что звуки в русском языке делятся на гласные и согласные, глухие и звонкие,
парные и непарные, твердые и мягкие. Сейчас я вам раздам памятки, где указан алгоритм
фонетического разбора. Сделаем вместе разбор слова ЛЮБЛЮ. (будет стоять цифра 1)
8. Д/з: §6, упр. 24. Списать текст, подчеркнуть орфограммы, сделать фонетический
разбор одного слова на выбор. План фонетического разбора
1. Записать слово орфографически правильно.
2. Разделить слово на слоги и найти место ударения.
3. Отметить возможности переноса слова по слогам.
4. Фонетическая транскрипция слова.
5. По порядку характеризовать все звуки:
а. согласный – звонкий или глухой (парный или непарный), твёрдый или мягкий, какой
буквой он обозначен;
б. гласный: ударный или безударный.
6. Подсчитать количество букв и звуков. Отметить случаи, если звук не соответствует
букве.
Фонетический разбор слова люблю:
1. люблю
2. люб – лЮ (на второй слог падает ударение, 2 слога)
3. люблю
4.
5. Л – [л'] согласный, мягкий, звонкий и непарный;
[л'убл'у]
Ю – [у] – гласный и безударный;
Б – [б] – согласный, твердый, звонкий и парный
Л – [л'] – согласный, мягкий, звонкий и непарный;
Ю – [у] – гласный и ударный 6. В слове 5 букв и 5 звуков
Конспект урока "Звуки и буквы " (5 класс, русский язык)
Конспект урока "Звуки и буквы " (5 класс, русский язык)
Конспект урока "Звуки и буквы " (5 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.