Цель: Познакомить с языковым явлением «род имён существительных».
Задачи:
Развивающие:
развивать умение видеть в словах орфограммы, формировать орфографическую грамотность, обосновывать условие выбора;
формировать аналитико-синтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение обобщать, делать выводы;
развивать умение работать в парах, в группах, развивать навыки контроля и самоконтроля;
развивать речь детей, словарный запас, мышление.
Образовательные:
научить определять род имён существительных;
продолжить работу над формированием навыка грамотного письма, орфографической зоркости.
Воспитательные:
воспитывать любовь к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством;конспект
Тема: "Род имен существительных"
Цель: Познакомить с языковым явлением «род имён существительных».
Задачи:
Развивающие:
развивать умение видеть в словах орфограммы, формировать орфографическую грамотность,
обосновывать условие выбора;
формировать аналитикосинтетическое мышление, умение осуществлять группировку, умение
обобщать, делать выводы;
развивать умение работать в парах, в группах, развивать навыки контроля и самоконтроля;
развивать речь детей, словарный запас, мышление.
Образовательные:
научить определять род имён существительных;
продолжить работу над формированием навыка грамотного письма, орфографической
зоркости.
Воспитательные:
воспитывать любовь к русскому языку, потребность пользоваться языковым богатством;
Оборудование:
таблица (род имён существительных);
карточки для работы в парах;
схемаалгоритм;
карточки со словами;
план (города существительных).
I. Организационный момент
Ход урока
Сегодня на уроке мы откроем ещё одну тайну русского языка, будем учиться , наблюдать, сравнивать,
анализировать. Чтобы подобрать ключ к этой тайне, нам необходимо выполнить несколько заданий.
II. Орфографическая работа
На доске слова с пропущенными орфограммами. Подумайте, на какие группы их можно разделить.
СЕР_ЦЕ ТЕН_ИС Д_РОГА
СО_НЦЕ ТЕР_АСА ТР_ПИНКА
ЛЕС_НИЦА ГРИП_ Р_КА
Учитель:
найдите лишнее слово в каждом столбике? (лестница, дорога)
составьте предложение с этими словами.
запишите словарное слово.
III. Упражнение по чистописанию
Составьте цепочки из букв слова «дорога»
ДОР ОРД ОДР РОД РДО
Какую цепочку можно назвать словом? (РОД)
Подберите к слову РОД однокоренные слова.
Род – родня, родственный, родина родители, родной, родство, родственник, родословная.
IV. Сообщение темы и цели урока
В слове РОД заключена тайна нашего урока. И сегодня мы попытаемся её раскрыть.
Вы узнаете, на какие ещё группы и по какому признаку деляться имена существительные.
Сказка
Сначала все существительные были очень похожи. Даже Королева мать их путала. И однажды она
издала УКАЗ. Кто придумает для моих словсуществительных различие, тот будет награждён.
Услышали про это МУЖ (папа) и ЖЕНА (мама) в другом королевстве.
МУЖмужчина набрал себе много слов и сказал пусть они будут мои – мужского рода.
ЖЕНА его собрала тоже много слов и сказала, а это слова женского рода.
Проблемный вопрос
Прочитайте слова, записанные на доске, и определите их род?
ОКНО, СОЛНЦЕ, ПОЛЕ, НЕБО, ЗЕРКАЛО, МОЛОКО, МОРЕ, ПАЛЬТО.
Какие словаподсказки подставим к этим словам? (ОНО МОЁ).
V. Работа в тетрадях
Мальчики придумывают три слова мужского рода , а девочки три слова женского рода и пишут в
тетрадь.
VI. Взаимопроверка тетрадей
VII. Физкультминутка
Мы по городу шагаем
Мы науки познаём
И налево, и направо
И, конечно же кругом
Это – левая рука
Это – правая рука
Ох, наука нелегка
Это – левая нога
Это – правая нога
Ох, наука нелегка.
VIII. Путешествие по городу существительныхУчитель открывает плансхему. А путь свой начнём с центра, его название зашифровано здесь.
Королева из города существительных дарит вам стихи:
Женский род запомню я
И скажу: она, моя
И запомню род мужской
И опять скажу: он, мой
Средний род – оно моё
Это правило твоё!
IX. Работа по учебнику
(с. 63 упр. 33)
Какой вывод можно сделать?
X. Работа в группах
Класс делится на шесть групп по четыре человека. Каждой группе необходимо выполнить задание:
расшифровать слово и определить род.
Задание: Из каждого слова возьми нужную часть, составь новое слово и определи род.
№
Приставка
Корень
Суффикс
Окончание
Новое слово
Род
1
2
3
4
5
дымоход
травяной
дедушка
кисточкка
переход
побелка
побег
трава
лесной
островок
пирог
дорожка
грибник
луг
ходики
краска
дочка
местный
вода
дерево
XI. Рефлексия
На уроке русского языка я:
узнал (а)_________
поняла (а)________
научилась________
Выставление оценок. Благодарю всех за работу. Будьте здоровы! Урок окончен.
XII. Домашнее задание