Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку «В стране Морфологии. Турнир Грамотеев »
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
русский язык
1 кл—4 кл
31.03.2017
Конспект предназначен для проведения внеклассного мероприятия по русскому языку «В стране Морфологии. Турнир Грамотеев »Цели:
1. Обобщить знания учащихся об известных частях речи.
2. Расширять кругозор и словарный запас учащихся.
3. Повышать интерес и активность к изучению русского языка.
4. Способствовать развитию сообразительности.
5. Воспитывать у учащихся взаимопомощь, взаимовыручку.
6. Развивать умение работать в группе.
«В стране Морфологии. Турнир Грамотеев ».docx
Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку
«В стране Морфологии. Турнир Грамотеев »
Цели:
1. Обобщить знания учащихся об известных частях речи.
2. Расширять кругозор и словарный запас учащихся.
3. Повышать интерес и активность к изучению русского языка.
4. Способствовать развитию сообразительности.
5. Воспитывать у учащихся взаимопомощь, взаимовыручку.
6.
Развивать умение работать в группе.
I.
Организационный момент.
Сегодня, друзья, мы совершим путешествие в страну «Морфология».
А что такое морфология?
Морфол гияоо — раздел русского языка, который изучает части речи.
А на чём мы сегодня отправимся в путешествие, вы увидите, когда отгадаете загадку.
Чудоптица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета) (картинка «Ракета»)
Путешествовать по стране «Морфология» могут не все, а только хорошо знающие
русский язык.
Давайте поиграем, и проведём турнир «Грамотеев».
А что такое турнир?
Турнир – это состязание. А у нас турнир грамотеев.
Песня “Грамотей”.
II.Основная часть.
Жюри будет оценивать ваши ответы. Вам будут раздаваться жетоны. По ним мы будем
определять «лучшего знатока русского языка». Задания будут, как групповые, так и
индивидуальные. При ответах надо соблюдать правила:
1. Знаешь, подними руку.
2. Отвечай, не выкрикивая.
Итак, мы отправляемся в страну Морфологию, где живут и правят части речи. 1 тур . Разминка «Кто больше найдёт слов».
Из букв слова ТРАНСПОРТ за 2 минуты составьте как можно больше новых слов.
(Запись на листочках, звучит музыка).
(Спорт, торт, рот, нос, спор, трос, сорт, порт, сор, рост, тост, пост, наст, ор, тон, нота,
тропа…)
Ребята, а к какой части речи относятся эти слова? (имя существительное).
Имя существительное
Очень впечатлительное
Имя существительное.
Убедят его легко
Два вопроса: кто? и что?
Обозначит все предметы:
Кто? ворона, что? кометы,
Кто? зайчонок, что? гроза,
Книга, речка, стрекоза.
Так предметы называй,
По вопросам узнавай.
2 тур. “Назови одним словом”.
Храбрый человек – храбрец.
Умный человек – умник.
Добрый человек – добряк.
Болтливый человек – болтун.
Богатый человек – богач.
Мудрый человек – мудрец.
Хвастливый человек – хвастун.
Ленивый человек – лентяй.
Весёлый человек – весельчак. (по 1 жетону)
Физминутка.
Будем с вами мы считать: Первый раз – поднимем руки, чтобы не было нам скуки,
Во второй раз – прыгнуть нужно, только дружно, очень дружно,
В третий раз – согнёмся вместе, это делать интересно,
А в последний раз быстрей хлопай, топай веселей.
3 тур «Занимательные вопросы».
1. Что есть у ребёнка, стула, гриба? (ножка)
2. Что есть у девушки, реки? (коса)
3. Очень тощий человек? (худой)
4. Она сверкает на небе, плавает в воде? (звезда)
5. Животное и ямка, а слово одно? (норка) 6. И каша и птица? (овсянка)
7. Чем кончается как день, так и ночь? (мягким знаком)
8. Каких камней нет ни в одном море? (сухих)
9. Можно ли в решете принести воду? (да, лёд)
10. Когда мальчика называют женским именем? (когда он много спит – Соня)
4 тур “Лови мяч”
Я кидаю вам мяч в руки, а вы называете мне, какой частью речи являются эти слова.
Слова: ель, ёж, погода, яблоко, книга, зеленая, колючий, хорошая, вкусное, интересная.
На какие вопросы отвечали слова? (зеленая, интересная, хорошая…)
Какая часть речи отвечает на эти вопросы? (имя прилагательное)
Мы отправляемся на нашей ракете в следующее царство.
Имя прилагательное
Сильно любознательное
Имя прилагательное.
В чём предметовто секрет?
На вопросы дай ответ:
Он какой? Она какая?
Сильный, добрая, родная.
А оно? Оно смешное,
Тёплое и озорное.
Эти признаки важны,
Речь обогатить должны.
5 тур «Загадки»
1)Каждый полдень, там, где юг
Всем сиял над полем круг.(Солнце)(вывешивается картинка)
Назовите признаки солнца.(большое, яркое, лучистое, жёлтое, горячее, сверкающее)
2) В небе тучи растревожит,
Дождь пригонит проливной,
Лодке парусной поможет,
Засвистит в трубе печной.
Побывал везде на свете
Озорной, весёлый …..(Ветер)
Назовите признаки ветра.
3) Приказало солнце: “Стой!
Семицветный мост крутой!”
Туча скрылась, солнца свет,
Рухнул мост, а щепок нет. (Радуга) Назовите признаки радуги. (красивая, дугообразная, разноцветная, цветная,
семицветная, яркая) (по 1 жетону)
6 тур «Подбери антонимы»
Добрый – Длинный –
Чёрный – Высокий –
Светлый – Горячий
Большой – Сладкий –
Какой части речи у нас ещё не хватает? Глагол. Отправляемся в замок, где живёт глагол.
Наш турнир продолжается в царстве глаголов. (вывешивается табличка)
На какие вопросы отвечают глаголы? (что делает? что делают? что делать?)
Игра на внимание.
Встали все!
Если я называю имя существительное – хлопните 1 раз в ладоши.
Если прилагательное – приседаете.
Если другую часть речи – поворот вокруг себя.
Человек, красивый, стоит, рыба, пушистая, говорит, летает, заяц, зеленая, стол, зубастый,
мяч.
Самыми внимательными были ….. (1 жетон)
7 тур: “Кто что делает?”
Назовите слова, обозначающие действие этого животного (что они умеют делать).
Корова – Лошадь – Коза Свинья
Кошка – Волк Змея – Ворона – Кукушка –
Лягушка – Голубь – Собака (по 1 жетону)
8 тур “Угадайка”
Ребята, в русском языке есть слова, которые звучат и пишутся одинаково, но бывают
разными частями речи.
Предлагаю вам найти в предложениях такие пары слов и подчеркнуть их.
1. Затопили печь, чтобы пироги печь.
2. Снежное покрывало всё поле покрывало.
3. В лесу росли ели. Мы ели суп. Какие слова вы подчеркнули?
Какой частью речи они являются? (существительное и глагол)
Итог мероприятия
Итак, мы облетели с вами страну «Морфология», но она очень большая. В этой стране
живут и другие части речи – служебные. О них мы узнаем в следующий раз.
А теперь, подведём итог. Посчитайте ваши жетоны. Кто же победил в нашем турнире?
Учите русский годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда – в нём самом.
Что каждый из вас сегодня узнал нового, интересного.
Всем спасибо
Что это такое? (Так говорят иногда люди. Мы их называем «Фразеологические обороты»)
У вас они есть в учебнике 2 части
очки втирать (обманывать)
обвести вокруг пальца – (обманывать)
поставить на ноги (вылечить)
вешать нос – (огорчаться)
зарубить на носу – (запомнить)
тыкать носом – (указывать) (по 1 жетону)
Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку «В стране Морфологии. Турнир Грамотеев »
Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку «В стране Морфологии. Турнир Грамотеев »
Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку «В стране Морфологии. Турнир Грамотеев »
Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку «В стране Морфологии. Турнир Грамотеев »
Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку «В стране Морфологии. Турнир Грамотеев »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.