Конспект занятия: Большая буква в именах собственных
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
дефектология
4 кл
22.03.2017
Тема занятия: Большая буква в именах собственных
Цель занятия : •Отработать понятие “имя собственное”.
•Формирование умений писать с заглавной буквы ФИО, клички животных, названия рек, городов, улиц, имён сказочных персонажей.
•Развитие навыков чтения, письма.
•Развитие речи учащихся.
•Воспитание интереса к предмету.Тема: Большая буква в именах собственных
конспект.docx
Тема: Большая буква в именах собственных
Цель: •Отработать понятие “имя собственное”.
•Формирование умений писать с заглавной буквы ФИО, клички
животных, названия рек, городов, улиц, имён сказочных персонажей.
•Развитие навыков чтения, письма.
•Развитие речи учащихся.
•Воспитание интереса к предмету.
Оборудование: индивидуальные карточки, кроссворд, карточки для
самостоятельной работы, цветные карандаши, школьные принадлежности.
Ход занятия:
1. Орг. момент
На дворе сияет весна,
Вся сиянием полна.
Повернём мы все лицо на окно
И вдохнём весенний воздух заодно.
А сейчас вы повернитесь все по сторонам
И подарите вы улыбки всем нам.
Ну а теперь, тихонечко садитесь
И в работающих учеников превратитесь.
2. Основной этап
1) Чистописание
Дано: ЛМП
Прописываем: ЛМ (П не пишем, т.к. глухая)
2) Тема занятия
+ «Изограф» :
(что общего у всех этих букв – они большие)
+ тема занятия «Большая буква»
Нас не было – оно было,
Нас не будет – оно будет,
Никто ни у кого его не видел,
А у всех оно есть.
И у мамы есть, и у папы есть,
У дочки есть, у внучки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать……… (Имя) (связь с классной темой – «Большая буква в именах собственных»,
повторение правила)
+ «Имена сказочных героев»
Задание: вспомнить имена сказочных героев и заполнить кроссворд
А
о
л
ю
е
а
и
о
р
о
ш
а
о
а
ь
Мальчик, который жил в волчьей стае…….(Маугли)
Человечек деревянный на земле и под водой
Ищет ключик золотой……… (Буратино)
Эта девочка настолько мала,
Что могла спрятаться в чаше цветка…..(Дюймовочка)
Взяв для подкрепления
Баночку варенья,
Отправляется в полёт
Человечеквертолёт…..(Карлсон)
Я с бала королевского
Однажды убегала
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла…. (Золушка)
А эта дружила с самим Буратино,
Зовут ее просто, ребята, — ....(Мальвина)
Постучался в нашу дверь
Необычный чудозверь
Он в коричневой рубашке,
Ушкиблюдца нараспашку….(Чебурашка)
! проверяем
+ какое имя зашифровали (Айболит), кем он был?
Звукобуквенный анализ слова «Айболит»
+ Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне здесь подружиться?
Я, Наталья Владимировна, а ты кто?
+ работа по карточкам (Задание: составить пары. К словам из 1
столбика найти пару из 2 столбика) Папа Ильи – Андрей
Папа Лёши – Дима
Папа Даниила – Дима
Папа Вани – Серёжа
Папа Паши – Лёша
Папа Никиты Серёжа
1. Алексей
2. Иван
3. Никита
4. Илья
5. Павел
6. Даниил
! проверяем
Сергеевич
Андреевич
Дмитриевич
Сергеевич
Дмитриевич
Алексеевич
+ Мы вспомнили свои имена, а теперь давайте заглянем в прошлое.
Имена людей имеют свою историю. Почти каждое имя когда то
было обычным словом и чтото обозначало. Вот, что обозначают
ваши имена:
Павел – милый, маленький;
Илья – «сила божья»;
Даниил – «божий суд», пророк, прорицатель;
Никита – победитель;
Алексей – защитник;
Иван – «благодать божья», милостливый.
+ игра «Большая – маленькая»
работа по карточкам (Задание: выбрать нужную букву в написании
данного сочетания)
(Г,г)ород (С,с)оветская (Г,г)авань
(У,у)лица (Л,л)енина
(Р,р)ека (Х,х)адя
(К,к)ошка (М,м)урка
! выделить большую букву цветным карандашом
! проверяем
ФИЗМИНУТКА
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась. Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
У реки остановилась.
Над водою покружилась.
+ работа над предложением
Задание: восстановить предложения
Меня зовут……………
Я живу в городе…………….
Дом стоит на улице……………
В нашем городе есть река……………..
У меня дома живёт………………………..
! проверяем и записываем текст в тетрадь, выделяя цветом имена
собственные
3. Итог (чем занимались, правило)
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
Конспект занятия: Большая буква в именах собственных
Конспект занятия: Большая буква в именах собственных
Конспект занятия: Большая буква в именах собственных
Конспект занятия: Большая буква в именах собственных
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.