Конспект занятия для дошкольников 6-7 лет "На Кубани мы живём"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
Детсад
24.04.2017
Данный материал имеет целью создание условий для формирования у дошкольников духовных ценностей, интереса к изучению культуры своих предков, любви к родному краю. Занятие рассчитано на выполнение заданий учащимися, которые представляют собой станции "Что ты знаешь о Кубани?", "Подсолнух". "Флаг Кубани", "Дозорный".Файл содержит методические рекомендации и план-конспект по проведению занятия "На Кубани мы живём" с детьми старшего дошкольного возраста
Урок 27. На Кубани мы живём.docx
Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образования
Центр внешкольной работы «Гармония» г.Тихорецка
Разработала
Белавина Вера Викторовна,
педагог организатор г.Тихорецк – 2017
Цель: создание условий для формирования у дошкольников духовных
ценностей, интереса к изучению культуры своих предков, любви к родному
краю.
Задачи:
1.Расширять представление детей о традициях Кубани.
2.Развивать чувство сопричастности к родному краю и истории своей малой
родины.
3.Воспитывать уважение к родной культуре.
заготовки для создания совместной аппликации
4.Расширять творческие способности и словарный запас детей.
Оборудование:
«Подсолнух», 12 игрушек, 4 клубка ниток, иллюстрации с изображением
кубанских ремёсел, заготовки для создания аппликации «Флаг Кубани».
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать по станциям нашей
родной Кубани. Где мы с вами живём? (Ответы детей). Правильно, все мы
живём на Кубани.
Итак, первая станция
«Викторина «Что ты знаешь о Кубани?»
1.Как называется наш край? Краснодарский.
2.А как подругому называется наш край? Или Как называется одним словом
то место, где мы все с вами живём? Кубань.
3.Назовите столицу(главный город) Краснодарского края. Краснодар.
4.А как называются люди, которые здесь живут? Кубанцы.
5.Вспомните, какие народности живут на Кубани? Русские, белорусы,
украинцы, адыги, армяне, грузины и т.д. 6.Какие ремёсла развиты на Кубани? Гончарное и кузнечное дело, резьба по
дереву, ткачество, вышивка.
7.Кто из ремесленников делал глиняную посуду? Гончары.
8.А кто ковал оружие и делал из железа различные предметы? Кузнецы.
9.А как назывался народ, представители которого умели ездить на лошадях,
носили папаху и бурку, умело владели шашкой. В общем, были военными?
Казаки.
10.Какой цветок является символом Кубани? Подсолнух.
Вторая станция «Подсолнух».
Дети раскрашивают заготовки «Подсолнух» и наклеивают их все вместе
А теперь немного разомнёмся и сделаем зарядку
на картинку
Физминутка «На Кубани мы живём»
На Кубани мы живём руки на поясе и повороты в стороны
Это наш родимый дом руки медленно поднимаем, имитируя крышу над головой
Здесь цветут весной цветы изображаем распускающийся бутон
Небывалой красоты изображаем, что нюхаем цветы
Здесь грибы мы собираем нагнулись и собираем грибы
И друг друга угощаем изображаем, что угощаем друг друга
Очень любим мы свой дом обнимаем себя
На Кубани мы живём! Руки на пояс и повороты в стороны
Третья станция «Флаг Кубани»
Дети из заготовок делают флаг Кубани, используя половину листа А4, на
который наклеивают 3 полоски: сверху вниз синий, малиновый и зелёный, и
отдельно раскрашивается и наклеивается герб Кубани.
Вы знаете, кубанские казачки очень ловко обходились с прялкой и были очень
хорошими хозяюшками. Четвёртая станция «Прялка»
Можно вызвать 24 девочек и столько же мальчиков, которые им будут
помогать. Девочки наматывают нитки на руки мальчиков под счёт детей (до
20), а затем они должны быстро и вместе с тем аккуратно смотать эти нитки
обратно в клубок. Игра может проводиться 2 раза.
А ещё на Кубани жили казаки, которые были отличными воинами. Они
выставляли своих дозорных, чтобы враг не смог неожиданно на них напасть.
Эти дозорные должны были обладать отличной памятью и быть очень
внимательными.
Пятая станция «Дозорный»
1 мальчик выполняет роль дозорного, который запоминает расположение
игрушек (612), разложенных на столе, а 2 мальчик их меняет местами или
прячет одну. Первый должен сначала отвернуться, а затем назвать, какую
игрушку спрятали или поменяли местами.
Ещё можно сделать так: дозорный стоит возле учителя, а детям за партами
раздаются эти игрушки, затем они ими меняются, а дозорный должен сказать,
кто поменялся и т.д.
Итак, ребята, скажите, какие станции мы сегодня с вами посетили? (Ответы
детей). Правильно, на них мы узнали много нового и интересного. Ведь всех
нас объединяет то, что мы кубанцы.
Конспект занятия для дошкольников 6-7 лет "На Кубани мы живём"
Конспект занятия для дошкольников 6-7 лет "На Кубани мы живём"
Конспект занятия для дошкольников 6-7 лет "На Кубани мы живём"
Конспект занятия для дошкольников 6-7 лет "На Кубани мы живём"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.