Конспект занятия "Добрые слова.Добрые поступки" ( 1 класс, духовно-нравственное воспитание)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
1 кл
18.01.2019
Данное занятие способствует духовно- нравственному воспитанию старших дошкольников и школьников младшего возраста.Побуждает воспитывать нравственные нормы и правила поведения, способность сопереживать и эмоционально откликаться на просьбы о помощи. Развивать добрые чувства по отношению к окружающему миру, уметь проявлять сочувствие, чуткость, тактичность
Занятие Добрые дела.docx
Конспект занятия по духовнонравственному воспитанию в 1 классе
Автор: Бодак Светлана Петровна, воспитататель КГУ « Рудненский детский дом»
г.Рудный.
Тема: «Добрые слова, добрые поступки»
Задачи:
Формировать у детей представления о доброте, как важном качестве человека, иметь
представления о волшебных, вежливых словах.
Развивать умение отмечать плохое и хорошее; поощрять стремление детей совершать
добрые поступки, позитивную самооценку у детей, стремление проявлять доброту в словах
и поступках.
Воспитывать у детей любовь и доброжелательное отношение к окружающему миру,
близким людям, стремление и желание совершать добрые поступки.
Предварительная работа: чтение сказок, просмотр мультфильмов, чтение пословиц и
поговорок о добрых словах, о добрых делах.
Оборудование: звуковое письмо, иллюстрации к ситуациям, картинки сказочных героев,
сердечки доброты.
Билингвальный компонент: жақсы сөздер добрые слова, игі істер добрые поступки
Ход занятия
1.Мотивационно побудительный этап.
Круг радости.
Воспитатель:
Поприветствуем друг друга доброй улыбкой и скажем все вместе замечательные слова.
У меня мысли добрые,
Уменя сердце доброе!
Мои дела добрые,
Я иду дорогою добра!
Предлагает поиграть, используя жесты, выражение лица и показать следующие картины:
Нахмурьтесь, как темная грозовая туча.
Улыбнитесь, как солнышко,
Изобразите бездомного котенка, как он дрожит от холода и страха.
Разозлитесь, как злая волшебница.
Улыбнитесь, как будто вы увидело чудо.
Добро и зло мы можем распознать не только по жестам и выражению лица, но и по
словам и поступкам.
И сегодня, мы с вами поговорим именно об этом.
2.Организационнопоисковый этап.
Раздается звонок и на экране телевизора появляется изображение Королевы Доброты. Королева Доброты:
Здравствуйте, я Королева Доброты. В нашем королевстве случилась беда: Фея Зла
похитила мою самую лучшую помощницу Белоснежку. И держит ее в своем замке за
замками. Если вы не поможете ее спасти, то все гномы просто погибнут от тоски.
Воспитатель:
Но, чем, же мы можем помочь?
Королева:
Вы должны открыть волшебные замки, но для этого нужно выполнить задания. Если вы
справитесь, то Белоснежка будет свободна.
Воспитатель:
Но почему вы, обратились к нам?
Королева:
Я слышала, что ваши дети добрые и отзывчивые, поэтому я думаю, что им под силу
справиться с заданиями. И прошу вас, поспешите. Желаю удачи!
Воспитатель и дети идут по тропинке и обращают вниманию на двери. На дверях висит
замок
1замок.
Воспитатель:
Чтобы открыть этот замок, мы должны добро отличить от зла.
Посмотрите на портреты сказочных героев.
Назовите сказочного героя, и о какой сказке идет речь?
(Карабас Барабас, Мальвина. Сказка «Золотой ключик»)
(Золотая рыбка. Из сказки « Сказка о золотой рыбке»
( Баба Яга. Сказка «Гуси лебеди»)
( Красная Шапочка. Серый Волк. Сказка «Красная Шапочка»)
(Колобок. Лиса. Сказка «Колобок»)
Посмотрите внимательно, как вы считаете, кто из них добрый герой? Почему?
Воспитатель обращает внимание детей на сердечки.
На столе сердечки доброты, выберите добрых героев и подарите им свои сердечки.
Кому из героев вы отдали бы свои сердечки доброты.
Вы отдали свои сердечки добрым героям. Ведь не зря говорится, что добро тянется к
добру.
Обращает внимание , что замок открылся, и продолжают путь дальше.
2 замок:
Вы сможете открыть второй замок, когда вспомните пословицы о добрых делах, о добре.
Ласковое слово, что солнышко
Про доброе дело говори смело.
Жизнь дана на добрые дела
Про доброе дело говори смело.
Жизнь дана на добрые дела.
Худо жить без ласкового слова.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, правильными ответами вы открыли и второй замок.
3замок.
Обращает внимание детей на волшебную шкатулку.
Воспитатель: В шкатулке хранились добрые слова, но все волшебные слова разбежались, необходимо
собрать снова волшебные слова и положить в шкатулку.
Для этого мы должны правильно ответить на вопросы.
Воспитатель читает ситуации, предлагает поразмышлять и ответить на вопросы. (Дети
должны сказать волшебные и добрые слова.)
1Ситуация.
Наташа делает бусы для мамы. Костик пробежал мимо, задел за нитку, и часть бусинок
слетела. Наташа готова была заплакать.
Но Костя сказал волшебное слово (какое?).
(ответы детей : извини, меня пожалуйста)
Наташа улыбнулась, и что то сказала Косте.
Что она сказала?
2ситуация.
Бабушка сшила из лоскутков платье Дашиной кукле. Платье оказалось маловато. Даша
готова была заплакать. Бабушка сказала: «Вот досада! Я не посмотрела, какая кукла.
Принеси ткань, сошьем другое платье. Даша была рада. Что она сказала своей бабушке?
Мама подарила Кате куклу. Катя была очень рада, она взяла куклу, и пошла с ней играть.
Что забыла сделать Катя?
(ответы детей: поблагодарить, сказать «спасибо»)
Воспитатель предлагает отдохнуть. Минутка отдыха.
Утром, свежим и румяным.
(поднимают руки вверх и разводят в стороны)
Птицы весело поют,
(машут руками, как крыльями)
Люди просыпаются
(протирают глаза)
Птицам улыбаются! ( улыбаются)
С добрым утром, с добрым утром!
Деревцо росу стряхнуло ( подпрыгивают)
И в окошко заглянуло, (смотрят изпод ладошки)
Будто просит дать ответ:
Ты, проснулся или нет? ( протирают глазки)
С добрым утром, с добрым утром!
3 ситуация
Однажды, когда Лена с братом шли из магазина, у идущего впереди мальчика порвался
пакет, и апельсины рассыпались по асфальту. Брат Лены предложил мальчику свой пакет и
стал собирать фрукты. Один апельсин оказался около Лены. Она подняла его и спрятала в
карман. Никто, кроме брата, не заметил. Когда мальчик ушел, Лена спросила брата:
Хочешь дам половинку?
Брат помолчал, потом ответил:
Спасибо, не хочу. Боюсь, этот апельсин, будет невкусным.
Почему? спросила сестренка.
Как вы думаете, почему брат отказался от апельсина? (ответы детей) Как бы вы поступили на месте Лены? (ответы детей)
Лена поняла, почему брат отказался от апельсина. Она бросилась вперед, догнала мальчика
и вернула апельсин.
Правильно ли поступила Лена?
Как вы думаете, что сказал мальчик Лене?
Какие добрые слова вы еще знаете?
Не надо забывать говорить добрые слова, слова благодарности. Чем больше человек знает
добрых слов волшебных слов, тем он добрее, честнее, вежливее.
Есть еще одна хорошая пословица: «Доброе слово лучше мягкого пирога»
Воспитатель:
В каждом из нас есть искорка доброты. Она, как маленькое солнышко, освещает все
вокруг, согревает, делает людей счастливыми.
Воспитатель:
Мы открыли все замки, Королева доброты не ошиблась в нас. Белоснежка на свободе и мы
с ней обязательно встретимся. А вы оставайтесь такими же добрыми отзывчивыми.
Вспомните, какие добрые дела вы совершили,какие добрые дела совершают люди вокруг
вас и мы положим в нашу шкатулку.
Воспитатель:
«Вежливые слова»
Дети, какие вежливые слова вы знаете?
Почему их называют волшебными?
Вслушайтесь в волшебство вежливых слов.
Поверьте в их чудодейственную силу.
«Здравствуйте!» здоровья желаю.
«Благодарю!» благо дарю.
«Извините!» признаю свою вину и прошу простить.
«Спасибо!» спаси бог.
На фоне музыки. Ребенок читает стихотворение.
Волшебные слова приятно слышать каждому из нас.
В них: нежность, тепло солнца, все оттенки любви и света.
Они помогают нам сохранить добрые отношения, дарят радость.
И тот, кто умеет их говорить не знает ссор и обид.
Скажите друг другу волшебные слова так, чтобы они вызвали улыбку,
подарили всем хорошее настроение.
Воспитатель:
Вежливые люди знают много вежливых слов.
Сейчас мы узнаем, какие слова знаете вы. Послушайте стихи и доскажите вежливые слова.
Если встретился знакомый,
Хоть на улице хоть дом
Не стесняйся не лукавствуй
А скажи погромче ... (здравствуй)
Если просишь что нибудь, То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать … (пожалуйста)
Если невежей прослыть не хотите
Очень прошу вас будьте мудры,
Вежливым словом просьбу начните:
Будьте … (любезны)
Будьте … (добры)
Порвал воробей
Паутинные нити
Чирикнул смущенно:
Ну … (извините)
Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее,
А в минуту расставания
Всем скажите …(до свидания)
Если словом или делом
Вам помог ктолибо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить… (спасибо)
Воспитатель:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда, у кого то, беда
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому — то, кому — то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
Вспомните, какие добрые дела вы совершили,какие добрые дела совершают люди вокруг
вас и мы положим в нашу шкатулку.
(Дети подходят по одному к щкатулке, берут смайлик с улыбкой и говорят о своем добром
деле)
Воспитатель: Вот и пополнилась наша шкатулка добрыми словами, добрыми делами.
Исполняют песню «Дорога добра»
3Рефлексивно корригирующий.
Воспитатель предлагает поделиться впечатлениями от занятия. Интересуется, что
понравилось? Подводит итог занятия.
Предлагает выбрать пиктограммы настроения.
Конспект занятия "Добрые слова.Добрые поступки" ( 1 класс, духовно-нравственное воспитание)
Конспект занятия "Добрые слова.Добрые поступки" ( 1 класс, духовно-нравственное воспитание)
Конспект занятия "Добрые слова.Добрые поступки" ( 1 класс, духовно-нравственное воспитание)
Конспект занятия "Добрые слова.Добрые поступки" ( 1 класс, духовно-нравственное воспитание)
Конспект занятия "Добрые слова.Добрые поступки" ( 1 класс, духовно-нравственное воспитание)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.