Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
29.10.2019
Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Цель: развивать умение употреблять в речи вежливые слова, воспитывать потребность в доброжелательном общении, чувстве солидарности, развивать речь, ввести в активный запас учащихся вежливые слова.
Планируемые результаты:
• Научаться различать вежливые слова и использовать их в речи;
• Классифицируют вежливые слова по группам (вежливые слова, слова-приветствия, слова-прощания);
• Научатся выражать чувства добрыми словами;
• Развивают умение работать в паре, составлять диалог-просьбу с употреблением в нём вежливых слов, осуществлять сотрудничество друг с другом при составлении диалога-просьбы;
конспект занятия 2 класс.docx
Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Цель: развивать умение употреблять в речи вежливые слова, воспитывать потребность в доброжелательном общении,
чувстве солидарности, развивать речь, ввести в активный запас учащихся вежливые слова.
Планируемые результаты:
Научаться различать вежливые слова и использовать их в речи;
Классифицируют вежливые слова по группам (вежливые слова, словаприветствия, словапрощания);
Научатся выражать чувства добрыми словами;
Развивают умение работать в паре, составлять диалогпросьбу с употреблением в нём вежливых слов, осуществлять
сотрудничество друг с другом при составлении диалогапросьбы;
УУД:
Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности и
осознают личностный смысл учения; проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоциональнонравственную
отзывчивость.
Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, планирование учебного сотрудничества
со сверстниками и учителем, оценка действий партнера, умение полно и точно выражать свои мысли.
Регулятивные: целеполагание, планирование, рефлексия. Научаться определять наиболее эффективные способы
достижения результата. Познавательные: формулирование проблемы, умение структурировать знания, построение рассуждений, доказательство,
классификация на группы.
Методы:
Наглядный
Словесный
Поисковый
Проблемный
Системнодеятельностный подход
Формы организации урока:
Индивидуальная
Фронтальная
Парная Этап урока
Деятельность учителя
1. Организационный
момент
Добрый день! — тебе сказали,
— Добрый день! — ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
— Здравствуйте! — ты скажешь человеку,
— Здравствуйте! — он скажет нам в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя и
гостей
1. Постановка учебной
задачи.
Как вы думаете, о чём сегодня мы с вами будем говорить на нашем
занятии? (О добре, добрых словах)
Какую цель мы можем поставить сегодня?
Предполагают,
формулируют
ответ Что же такое «доброта»? (Ответы детей)
Где можно узнать значение этого слова? (В словарях)
Говорить и
запоминать
добрые слова
Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать
добро другим. (Словарь Ожегова)
С чем можно сравнить доброту? Когда у людей добрые отношения,
когда к тебе относятся с добром, как становится на душе?
Значит, доброта нас греет? Похожа она на что? (солнышко)
У французского писателя Виктора Гюго есть красивые слова: «Во
внутреннем мире человека: доброта – это солнце».
Как вы это понимаете ?
1. Актуализация знаний И сегодня нам на уроке поможет солнышко. Оно будет нас согревать
своими лучиками.
на этих лучиках напишите какие ещё знаете добрые слова и
приклейте к нашему солнцу.
пишут слова и
прикрепляют
лучики 4. Построение выхода из
затруднения
1) Отгадайте загадки
1. Встретив зайку, ёж – сосед
Говорит ему: « … »
2. А сосед его ушастый,
Отвечает: «Ёжик, ….»
3. К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…»
4.Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»
5. Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
«Привет»
Здравствуй
«До свидания!»
«Извини!» Ей пробулькала: «…»
6. Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…»
7. Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «…»
8. Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…»
«Спасибо!»
«Пожалуйста»
«Благодарю»
«Добрый
день!» 9. На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…»
10. Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам …»
как называются слова отгадки?
На какие группы можно разделить эти слова?
2) Соедините слова с помощью стрелки с их названием групп : (РАБОТА
В ПАРЕ)
Приветствие и прощание:
Здравствуйте;
Привет;
Доброе утро или С добрым утром;
«Добрый
вечер!»
«Аппетита»
Вежливые
слова, слова
приветствия,
слова
прощания. Добрый день;
Добрый вечер;
До свидания;
Спокойной ночи.
Слова благодарности:
Спасибо;
Благодарю;
Признателен.
Слова прощения:
Извините;
Прошу прощенья;
Простите, пожалуйста.
Словапросьбы:
Разрешите мне;
Позвольте мне;
Можно спросить у Вас;
Пожалуйста.
Слова поддержки, напутствия, приглашения, поздравления:
Браво;
Доброго пути; Будьте здоровы;
Добро пожаловать;
Угощайтесь;
Приятного Вам аппетита;
Приятно познакомиться;
Разрешите представиться;
Только после Вас;
Будьте так добры;
Можно, я помогу Вам;
Разрешите Вам помочь;
Поздравляю.
Давайте проверим смогли ли вы распределить слова по их назначениям.
1. ФИЗМИНУТКА
«Я дарю тебе …»
Я дарю тебе то , что есть у меня самое лучшее и вложить в ладошку любое доброе слово соседу.
1. Первичное
«Вежливые ребята» закрепление
Однажды Петя поехал в автобусе в гости. Войдя в автобус, мальчик сел
на свободное место и с интересом стал рассматривать из окна улицы и
витрины магазинов.
На остановке в автобус вошла старенькая бабушка. Петя встал и сказал
ей …(Садитесь.пожалуйста). Бабушка была очень вежливой и сказала
ему… (Спасибо).
Вдруг водитель резко нажал на тормоза, так как через дорогу бежала
собака. Петя чуть не упал и сильно толкнул незнакомого мужчину.
Мужчина уже хотел было рассердиться, но мальчик быстро сказал…
(Извините, пожалуйста). Человек улыбнулся и сказал: «Ничего
страшного. Бывает».
Молодцы ребята, хорошо справились с заданием.
Вставляют
волшебные
слова
Занимательная минутка.
Чаще всего мы произносим слова здравствуйте и спасибо. Но когда мы их
произносим, мы не задумываемся, что у них есть своя история
происхождения. Мы сейчас с вами узнаем, когда впервые появилось слово
здравствуйте и спасибо .
Послушайте легенду о слове «здравствуйте».
«В очень далекие времена, когда жили пещерные люди, не было ни слова
«здравствуйте», ни слова «до свидания». Но однажды они заболели и никак
не могли выздороветь, и тот, кто был у них вместо врача (потому что
настоящих врачей тогда не было), сказал им:
Вы болеете от того, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья?
Пещерные люди призадумались и решили говорить при встрече друг другу
слово «Здравствуйте» это значит будьте здоровы.
Здравствуйте! сказали они друг другу и сразу почувствовали себя лучше.
С тех пор люди здороваются друг с другом. Вот поэтому говорят, что слово
«здравствуйте» это волшебное слово, которое может помочь человеку в
исцелении».
Слово «спасибо» известно в русском языке еще с 16 века. Оно произошло
от слов «спаси бог». Теперь спасибо новое слово. В конце второго слова
исчезла буква г. из двух слов образовалось одно спасибо, которое
обозначает «я вас благодарю и желаю всех благ»
7. Включение новых
знаний в систему знаний и
повторение
Выберите любое доброе слово и нарисуйте к нему ассоциацию. И мы
вместе сделаем доброе дело, составим книжку малышку добрых слов с
картинками.
8.Рефлексия
на доске появляется схема «Круговорот добрых дел».( От солнца в
середине которой написано добрые слова стрелка идёт добрые мысли
облако, от неё к деревьям добрые дела)
Доброе слово способно приободрить, поднять настроение, даже
вылечить. Важно произносить как можно чаще добрые слова?
Доброе слово, как солнце помогает в душе человека возрасти
добрым мыслям, а мысли превращаются в добрые дела.
А за добрые дела произносят добрые слова. Так происходит круговорот доброты.
Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Конспект занятия кружка русского языка «Весёлая грамматика» по теме «Добрые слова», 2 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.