Цели:
• рассказать детям о том, зачем человеку нос, каково его назначение.
• Объяснить, почему нужно заботиться о чистоте воздуха в помещении.
• Создать у детей представления о здоровом образе жизни.
Ход занятия
1. Организационный момент. Сегодня мы с вами поговорим о значении органов чувств.
Отгадайте, о чем пойдет речь.
Между двух светил посреди один.
Вот гора, а горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит –
То заходит, то выходит. ( Нос.)
Конспект занятия. «Мой замечательный нос»
Цели:
• рассказать детям о том, зачем человеку нос, каково его назначение.
• Объяснить, почему нужно заботиться о чистоте воздуха в помещении.
• Создать у детей представления о здоровом образе жизни.
Ход занятия
1. Организационный момент. Сегодня мы с вами поговорим о значении
органов чувств.
Отгадайте, о чем пойдет речь.
Между двух светил посреди один.
Вот гора, а горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит –
То заходит, то выходит. ( Нос.)
2. Беседа. Зачем они только нам нужны, эти носы? Одни страдания с ними:
то с горки упадешь, да его разобьешь; то он чихает, даже платок для него
придумали специальный – носовой. А дышать мы ведь и ртом можем. Так?
Так, да не так. Нос наш важен не менее, чем другие органы, и дышать
желательно именно носом, а не ртом. Почему? А вот послушайте.
Попадая в нос, воздух проходит через два коридора, стенки которого
покрыты волосиками. Вы сами можете их увидеть, если рассмотрите свой нос
в зеркале. Волосики исполняют роль охранников – они не пропускают в нос
пылинки.
Далее воздух проходит через лабиринт. Стенки лабиринта покрыты
липкой жидкостью – слизью. К ней прилипают микробы, которые пытаются
вместе с воздухом пробраться в наш организм. Кроме того, пройдя полабиринтам, воздух согревается. Так что в легкие он попадает теплым и
очищенным.
Нос первым вступает в бой с микробами. Когда человек простужается,
в носу у него начинает вырабатываться много слизи, которая пытается
задержать нашествие микробов и не дать им проникнуть в горло и легкие.
Если слизи с налипшими к ней микробами становится слишком много, мы
чихаем. И нос очищается. Но при чихании необходимо прикрывать нос
платком, чтобы своими микробами не заразить тех, кто находится рядом.
Вспомните, что надо делать, если у вас начинается насморк? Вопервых,
нужно теплее одеться. Главное, чтобы в тепле были ноги. Вечером дома
возьмите тазик с горячей водой, добавьте сухой горчицы, опустите в него ноги
и немного погрейте. Затем насухо вытирайте и поскорее наденьте теплые
шерстяные носки. Вовторых, нужно выпить чтонибудь горячее. Подойдет
чай с медом, малиной, липовым цветом, с различными лекарственными
травами.
Старайтесь, чтобы ноги ваши всегда были теплыми и сухими. Промокли
– немедленно домой, переобуваться. Опытные туристы и путешественники
всегда носят запасные носки и обувь. Они никогда не тронутся в путь, пока не
костра.
высушат
Нос можно закалить. Для этого нужно два раза в день промывать его
мокрые
у
вещи
подсоленной водой. И не в коем случае не дышать ртом! Почему? (Холодный
воздух, микробы).
Наш нос первым сообщает мозгу о непригодном для дыхания воздухе:
газ, химические запахи, запах гари при пожаре. Как бы мы могли
наслаждаться чудесным запахом цветов, если бы не наш замечательный нос?
Ученые подсчитали, что человек способен различать до 400 различных
запахов. Есть люди с обостренным обонянием, они могут заниматься
созданием духов, туалетной воды.Давайте проверим, умеете ли вы с помощью носа определять знакомые
запахи.
3. Игра «Узнай по запаху»
Детям предлагается закрыть глаза и определить некоторые знакомые
запахи: микстуру от кашля на основе аниса, пихтовое масло, хвойный запах,
чеснок, соления. Еще можно определить, что находится внутри капсул от
киндерсюрпризов с проколотыми дырочками: вата, пропитанная духами;
кусочек шоколада, зубчик чеснока; корочка апельсина; кусочек селедки или
соленого огурца.
Я ничего не знаю.
И вдруг мой нос говорит,
Что гдето и у когото
Чтото сейчас подгорит!
Я ничего не знаю.
Это нос доложил:
Ктото купил апельсины
И вооон туда положил!
Я ничего не знаю.
Я в духоте сижу.
Нос говорит: «Погуляем!
Очень тебя прошу».
Ходишь с ним и гуляешь.
Он говорит: «А знаешь,
Пахнет уж весной!»
Э.Мошковская4. Правила. Я думаю, все поняли, какую важную роль в жизни человека
играет нос. Поэтому соблюдайте следующие правила:
не ковыряйте в носу пальцем и тем более острым предметом;
не засовывайте в нос посторонние предметы;
при насморке нельзя сильно сморкаться и втягивать слизь в себя, это может
привести к заболеванию уха;
не пользуйтесь чужим носовым платком, он должен быть личным у каждого
человека.
5. Очень неприятно, когда человек не следит за носом и не использует
вовремя носовой платок.
Мальчугану скоро шесть.
У него карманы есть,
А добра в карманах этих
И не счесть!
Там – конфетные бумажки,
Пряжки, пробки,
Деревяшки, гвозди,
Пуговки, катушки,
Старый ключ от кладовушки –
Всякой всячины полно, но!
В двух карманах паренька
Нету места для…платка!
Так и ходит озорник:
Носом – шмыг,
Носом – шмыг,То и дело: носом – шмыг!
Л. Деляну
6. Итог занятия. В народе говорится: «Береги нос в большой мороз». А вы
знаете, как это надо делать? А в жару нужно беречь нос? Что вы будете
делать, если из носа потечет кровь? Почему это происходит?
Когда люди говорят: «нос не дорос», это значит, что младшие учат старших;
«нос повесил» расстроился; «водит за нос» обманывает; «держи выше нос»
не унывай!
Занятие 9: «Осанка – красивая спина»
Цель:
• учить следить за своим здоровьем;
• побуждать к выполнению физических упражнений, радоваться достигнутому
результату.
1. В некотором царстве, в некотором государстве жилибыли две очень
знатные семьи. Одна семья – горбунов – была очень гордой. Они так и
говорили про себя: «Мы самые знатные, мы самые богатые, мы самые
красивые. У нас круглые спины, а голова всегда смотрит вниз – мы все видим,
что лежит на земле» (показать иллюстрацию). А семья стойкого оловянного
солдатика была очень скромной. Отец всегда говорил сыну: «Смотри всегда
вперед, сынок. Не склоняй голову перед трудностями. Расправь свои плечи,
подставь свою грудь навстречу всем ветрам, и никогда ничего не бойся»
(показать иллюстрацию).
Ребята, как вы думаете, в какой семье люди красивее? (Ответы детей).
Красота у человека бывает внутренняя (это его мысли, его чувства, его
характер) и внешняя (это черты лица, рост, фигура, осанка). У кого более красивая осанка: у горбуна или у солдатика?
2. Играимитация «Покажите, с какой спиной ходили в семье горбунов.
Покажите, с какой спиной ходили в семье оловянного солдатика».
Ребята, а как вы думаете, приятно смотреть на стройного человека или на
сутулого? А вам как больше понравилось ходить: выпрямив спину или
сгорбившись? (Ответы детей).
3. Приятно смотреть на стройного человека, стройные люди радуют глаз. Но
дело не только в красоте. У стройного человека правильно формируется
скелет. При правильной осанке легче работать сердцу, легким, желудку и
другим важным органам. Правильная осанка не дается человеку от рождения,
а приобретается им. Она вырабатывается в детстве, в юности, а после 18 лет
исправить ее недостатки очень трудно, потому что в детском возрасте
хрящевая ткань в позвонках еще не заменилась на костную.
Об этом знал оловянный солдатик. Потому что с детства занимался
физическими упражнениями, спортом, и не раз слышал от родителей: «Не
сгибай спину! Расправь плечи! Сиди прямо!»
Неправильная осанка делает спину кривой, некрасивой. Если в детстве
научиться держать спину прямо, тогда и в более старшем возрасте не будут
мучить боли в пояснице, спине.
А в семье горбунов родители не учили своих детей держать спину ровно.
Они ходили, уткнувшись носом в землю, и не замечали, как прекрасен
окружающий мир. Они никогда не говорили своим детям: «Следи за осанкой!
Выпрями плечи» подними голову!» их дети часто болели, жаловались на боли
в спине. Их спины все больше и больше искривлялись и горбатились.
4. Ребята, кто хочет проверить свою осанку?
Упражнение 1
Сядьте так ровно, как у кого получится. (Воспитатель хвалит детей за ровные
спины.)
Упражнение 2Подойдите к стене и встаньте так, чтобы затылок. Лопатки, пятки плотно
прилегли к ней. Отойдите от стены и постарайтесь сохранить это положение
как можно дольше.
Упражнение 3
Положите себе на голову мешочек с песком и ходите (медленно, затем
быстрее). В тот момент, когда ваша осанка окажется неправильной, мешочек
упадет.
5. Ребята, а кто знает, почему у горбунов такие кривые спины? (Ответы
детей).
У горбуна – нарушение осанки. Эта болезнь называется сколиозом. Это
значит, что позвоночник деформирован, т.е. искривлен. Эта болезнь лечится
трудно и долго. Держать правильно осанку нам помогает позвоночник – это
основной стержень тела. Он проходит посередине спины. К позвоночнику
присоединены ребра, они защищают внутренние органы от повреждений.
Ребята, как вы думаете, может ли ребенок сам сформировать правильную
осанку, или, наоборот, деформировать ее? Почему искривляется позвоночник
у детей?
Оловянный солдатик знал, что, если держать позвоночник в прямом
положении, мышцы закрепляются, привыкают к такому положению. А без
физических упражнений мышцы слабеют и дряхлеют. Если с детства помнить
об этом, систематически заниматься физкультурой, бегать, плавать, ездить на
велосипеде. Играть в спортивные игры, то скелетные мышцы укрепятся, и
осанка останется ровной.
В семье горбунов дети были очень ленивые. Они считали, что их спины и так
красивые, поэтому не стоит прилагать лишних усилий, чтобы сделать осанку
стройной.
Но однажды случилась беда. У всех детей в семье горбунов заболели спины,
они не смогли встать с постели, не могли ходить в школу. Что делать? И тут
они вспомнили, как стойкий оловянный солдатик приговаривал всегда: «Япозвоночник берегу…Я от болезней убегу…» и решили позвать солдатика,
чтобы он помог им. Оловянный солдатик сразу же пришел к ним на помощь и
дал следующие полезные советы:
1.Не лениться, выполнять трудовые поручения дома, в детском саду, в школе,
на даче и т.д.
2 Ежедневно делать утреннюю гимнастику, заниматься физическими
упражнениями.
3.Правильно сидеть за столом на стуле, не горбиться, не склонять низко
голову.
4.При переносе тяжестей равномерно нагружать руки. Если носить ранней или
портфель в одной руке, одно плечо станет ниже другого.
5.Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.
6.При письме или чтении каждые 1520 минут менять позу, потягиваться,
двигаться, делать физкультминутку.
7.Если при работе приходится долго стоять, следует через 15 минут
обязательно поменять позу, подвигаться, дать позвоночнику отдохнуть.
8.Больше гулять на свежем воздухе, играть в спортивные игры: в футбол, в
баскетбол, в волейбол, в теннис, в городки, играть с прыгалкой, обручами,
мячами и т.д.
9.Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое будет вам напоминать,
какая у вас осанка.
После того, как дети горбунов стали выполнять советы оловянного
солдатика, произошло чудо. Все дети выздоровели и стали действительно
красивыми, стройными, подтянутыми. А главное – они перестали гордиться.
Кто умеет трудиться, тот не умеет гордиться!