Конспект занятия на тему «К нам весна шагает быстрыми шагами».

  • Документация
  • doc
  • 18.03.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

С помощью нетрадиционной техники рисования «монотипия» - обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с акварелью, рисованию по сырой бумаге, смешивая краски, получая новые нежные, прозрачные оттенки, характерные для пейзажа весны. Систематизировать и закреплять знания детей о весне. Развивать воображение, чувство цвета, чувство ритма, эстетическое отношение к окружающему. Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе.
Иконка файла материала К нам весна шагает быстрыми шагами..doc
21.03.2018г. Воспитатель: Ковалерова Н.В. Конспект занятия по рисованию в подготовительной «А» группе. Тема: «К нам весна шагает быстрыми шагами». ЦЕЛЬ: Создание образа волшебной весны нетрадиционными способами  рисования. ЗАДАЧИ: 1. С помощью нетрадиционной техники рисования «монотипия» ­  обогащать и расширять художественный опыт детей в работе с  акварелью, рисованию по сырой бумаге, смешивая краски, получая новые  нежные, прозрачные оттенки, характерные для пейзажа весны 2. Систематизировать и закреплять знания детей о весне. 3. Развивать воображение, чувство цвета, чувство ритма, эстетическое  отношение к окружающему. 4. Воспитывать чуткое и бережное отношение к природе. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: беседа, рассказывание стихотворений, рассказ с  использованием иллюстраций, видеоматериалы, использование эпитетов и сравнений. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Беседа о весне. Рассматривание  иллюстраций о весне. Рисование пейзажей способом монотипии.  Заучивание стихотворений о весне МАТЕРИАЛ: Альбомные листы, акварель, кисти разных размеров,  баночки, губки, иллюстрации о весне. Видеоматериалы. В: ­ Прислушайтесь. Вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал  Ход занятия: за окном? ­ Кто пришел так тихо­тихо? Ну, конечно, не слониха, И, конечно, бегемот Тихо так пройти не мог. И никто из вас не слышал Как листок из почки вышел, И услышать не могли вы,Как зеленые травинки, Сняв зеленые ботинки, Тихо вышли из земли. И подснежник тихо вышел. И повсюду тишина. Это значит, это значит: Тише всех пришла весна. В: ­ Вот и к нам пришла весна. Вы уже догадались, что говорить мы  сегодня будем о весне. Вы знаете, что у каждого слова есть слова­ родственники. Найдите слова­родственники к слову «весна»? Д: ­ (весняночка, веснушки, весенние и т. д.) В: ­ О чем можно сказать весенний? Д: ­ (ручей, дождь, день, сад и т. д.) В: ­ О чем можно сказать весенняя? Д: ­ (вода, лужа, капель, проталинка и т. д.) В: ­ О чем можно сказать весеннее? Д: ­ (облако, настроение, солнце, небо, утро и т. д.) В: ­ Придумайте определение к слову «весна»? Какая она? Д: ­ (теплая, красивая, добрая, ранняя, зеленая и т. д.) В: ­ Ребята, а знаете ли вы, что весна приходит сначала на поля, где  под лучами теплого весеннего солнца начинают таять снежные сугробы и  проявляются первые проталины. Это весна – полевая. Еще не кончалась весна полевая, а солнышко уже повело новое  наступление на ледяные укрепления зимы: сильнее стал таять  снег, быстрее побежали ручьи. На реке начинает трескаться и ломаться  лед. Река вырывается на волю. В это время года вода землю поит. Поля  уже полностью очистились от снега, и на них начинаются весенние  полевые работы, сеют хлеб. Начинается весна речная. Почва оттаяла, маленькими ручейками сбежала талая вода, которая  напоила почву и на земле появились растения: зеленая травка, цветочки.  Растения получают много света, тепла, влага. Это способствует хорошему  их росту. Первыми расцветают и подснежники. Затем мать­и­мачеха и  ландыши. Пробуждаются ото сна деревья и кустарники, на веточках  появляются почки. Под теплыми лучами солнца начинают распускаться  первые листочки. Лес одевается в зеленый наряд. Это весна – лесная. Ребята, весна – щедрое на радость время года. Весной необходимо  любоваться красотой природы, слушать пение птиц и наслаждаться  чудными запахами. В: ­ А сейчас давайте с вами немного отдохнем и поиграем. ФизкультминуткаСолнце глянуло в окошко 1,2,3,4,5 Любим делать мы зарядку, Надо нам присесть и встать. Руки вытянуть пошире, Наклониться 3­4, И на месте поскакать­5! В: ­ А сейчас мы с вами тоже станем художниками и попробуем  нарисовать, какого цвета весна. Посмотрите, что я приготовила для  рисования, и вспомните, как называется техника рисования, которой мы  сейчас будем рисовать? Д: ­ Монотипия В: ­ Чтобы цвета получились прозрачные и размытые и смешивались  друг с другом, мы будем наносить краски на мокрую бумагу. Какие основные цвета лучше наносить в верхней части листа – там, где  у нас буде небо? Д: ­ (синий, белый, розовый, фиолетовый) В: ­ А какие в нижней части листа – там, где земля? Д: ­ (коричневый, черный, зеленый, белый, синий) В: ­ Мы рисуем только на одной половине листа, в конце соединяем  листы и разглаживаем их. (Дети выполняют задание и рассматривают, что у них получилось) Итог занятия: В:­ Давайте посмотрим, что у вас получилось? У всех весна такая  разная, у кого какая? Д: ­ (речная, полевая, лесная) В: ­ Какие новые оттенки у вас получились при смешивании красок? Д: ­ (нежные, воздушные, легкие, весенние и т. д.) В: ­ Так какая же она на самом деле? Д: ­ (волшебная, звенящая, хрустальная, нежная и т. д.) Дети читают стихи: ­ К нам весна шагает быстрыми шагами, И сугробы тают под ее ногами. Черные проталины на полях видны: Верно очень теплые ноги у весны. ­ Еще в полях белеет снег,А воды уж весной шумят – Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят… ­ Они гласят во все концы: «Весна идет, весна идет! Мы молодой весны гонцы, Она нас выслала вперед!» ­ «Весна идет, весна идет! И тихих, теплых, майских дней Румяный, светлый хоровод Толпится весело за ней. («Весенние воды» Ф. И. Тютчев) В:­ Молодцы ребята!

Посмотрите также