Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Лето»
Цель: учить приёмам наклеивания (намазывать клеем деталь, прижимать вырезанную деталь салфеткой к другой детали); знакомить с предметами круглой формы (большие и маленькие кружочки).
Материалы: бумажные кружки разных размеров и цветов; заготовки для каждого ребёнка – цветок и бабочка; клей, салфетки, клеёнка.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе
«Лето»
Техника: Аппликация
Цель: учить приёмам наклеивания (намазывать клеем деталь,
прижимать вырезанную деталь салфеткой к другой детали); знакомить с
предметами круглой формы (большие и маленькие кружочки).
Материалы: бумажные кружки разных размеров и цветов; заготовки для
каждого ребёнка – цветок и бабочка; клей, салфетки, клеёнка.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, сегодня по дороге в детский сад я увидела необычный цветок.
Я подошла к нему поближе и хотела понюхать, наклонилась чуть ниже,
цветок зашевелился и взлетел. Как вы думаете что это было?
Ответ детей: Бабочка.
Правильно ребята это была бабочка.
Сегодня мы с вами будем делать аппликацию бабочка на цветке.
Послушайте загадку про бабочку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
Давайте мы с вами посмотрим иллюстрации бабочек.
Ребята, а где бабочки любят сидеть?
Ответ детей: на цветках.
Правильно, бабочек привлекают самые красивые, самые яркие цветы.
Давайте рассмотрим картинку, на которой изображены
цветы. (Рассматривание иллюстраций)
А когда цветут цветы и летают бабочки?
Ответ детей: летом
Послушайте какое стихотворение я знаю про лето
Лето.
Вот и лето подоспело –
Земляника покраснела:Повернется к солнцу боком –
Вся нальется алым соком.
В поле – красная гвоздика,
Красный клевер. Поглядика:
И лесной шиповник летом
Весь осыпан красным цветом.
Видно, люди не напрасно
Называют лето красным.
У каждого на столе лежат цветок и бабочка. Рассмотрите их. У
цветочка есть серединка и несколько листочков, у бабочки есть крылышки,
усики и головка. Крылышки бабочки очень похожи на листочки цветка, их
крылышки расписаны различными узорами. Мы с вами тоже украсим с
начало крылышки бабочки, затем приклеим серединку цветку и на эту
серёдку приклеим бабочку. Украшать бабочку мы будем при помощи
маленьких кружочков, а на серединку цветка наклеим большой кружок.
Прежде чем приступить к работе мы проведём с вами физминутку.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И попрежнему цветут
Теперь давайте приступим к работе. Клея берём не много, лишний
убираем салфеточкой. Воспитатель оказывает не навязчивою помощь.
Итог занятия: закрепили цвета, научились пользоваться клеем и
салфетками.Вот что у нас получилось.
Выставка работ.
У нас с вами получилось целое поле цветов.