"Конспект занятия по автоматизации звука [Л] в слогах, словах».
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
дефектология
Взрослым
26.03.2017
Конспект занятия по автоматизации звука [Л] в слогах, словах. В данном конспекте представлена мотивация детей на дальнейшую работу, артикуляционная гимнастика, игры, физ минутка и рефлексия в конце занятия. Конспект могут провести как логопед, а также и воспитатель. Конспект предназначен для индивидуального занятия.
Конспект занятия по автоматизации звука [Л] в слогах, словах.docx
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж
«Конспект занятия по автоматизации звука [Л] в слогах, словах».
Исполнитель:
Кочнева Н. В. ,
студентка
4ДОгруппы
методист:
Жужгова А. А.
преподаватель:
психологических
дисциплин Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах, фразах.
Задачи:
Коррекционно обучающая:
выработать правильный артикуляционный уклад при произношении звука [л].
Камышлов, 2016
упражнять в четком произнесении звука [л] в слогах, словах,
Коррекционно развивающая:
развивать фонематический слух,
развивать плавный выдох,
развивать слуховое и зрительное внимание,
развивать мелкую моторику.
Коррекционно воспитывающая:
воспитывать усидчивость, самоконтроль.
Оборудование: контейнер с водой, цветной мячик для настольного тенниса, парные картинки, детали цветочков (белые и цветные), зайчонок,
коробочка в виде ямы, маленькие звери: лев, зебра, бегемот, обезьяна, тигр.
Этап занятия
Организационно
мотивационный
Содержание деятельности
воспитателя
– Здравствуй. Садись на стульчик.
Сегодня мы с тобой отправимся в сказку.
Чтобы в нее попасть – закрой глазки
(Логопед ставит на стол замок, клетку
со слоненком). Открывай глазки и
послушай начало сказки. Жилбыл
зайчонок. Он не выговаривал звук Л. И
доберешься до зайчонка, но прежде чем
Содержание деятельности детей
Планируемый результат
Ребенок садится на стульчик
Закрывает глаза
Открывает глаза Подготовительный
Выговаривает звук [Л]
Да
Давай
Ребенок выполняет
артикуляционную гимнастику
до него добраться нужно пройти все
задания и тогда можешь зайчонку
выговорить звук Л.
Мы с тобой научимся произносить звук
Л.
Заодно и зайчонка научим.
Но дорога нелегка. Ловушки и чтобы их
обойти, нужно выполнить задания. Но я
уверена, ты легко с ними справишься.
1. Артикуляционная гимнастика.
– На нашем пути первая ловушка.
Камень. Ты видишь, что камень не
простой. Выполнив все эти задания, мы
скатим его с пути.
На каждой грани кубика картинка,
соответствующая артикуляционному
упражнению:
Заборчик
Подъезжает шофёр,
Ну, а впереди – забор.
Тормозит и назад.
И так восемь раз подряд.
Окно
Открываем рот пошире,
Держим раз, два, три, четыре.
Если прыгает язык, «Ааа» поем, и он лежит!
Блинчик
Испекли блинов немножко,
Остудили на окошке,
Есть их будем со сметаной,
Пригласим к обеду маму.
Маляр
Подниму я язычок
И покрашу потолок,
Двигаться впередназад
Язычок наш очень рад!
Молодец, ты хорошо справился. Камень
мы с тобой убрали.
2. Выработка плавного выдоха.
– И дошли до реки. Но ктото сломал
мост, и теперь звери не могут
перебраться на тот берег. Давай мы их с
тобой перевезем. Хорошо, что лодка
осталась.
(Перед ребенком прямоугольный
контейнер с водой, на воде цветной
теннисный мячик. Ребенок дует на
мячик, логопед по очереди Выполнение игр ребенком
Основной
переставляет зверят).
Всех перевез, молодец.
3. Развитие фонематического слуха.
Игра «Поймай звук»
– Вот мы и подошли к следующей
ловушке. Это яма, которую вырыл
колдун, чтобы туда не попадали разные
зверята. Давай мы ее с тобой засыплем. Я
сейчас буду называть тебе слова. Слушай
внимательно. Если в слове есть звук Л,
ты кидаешь в яму камень.
Лак, мак, стол, стоп, лай, воск, диван,
окно, мел, стул, дом, лапа.
Ты замечательно работаешь. Теперь
зверята точно не попадут в ловушку.
4. Игра «Бесцветные цветы».
– Мы с тобой оказались на полянке, но
посмотри: цветы бесцветные. Видимо и
здесь колдун постарался. Но я знаю, как
мы сможем добавить краски цветам.
Чтобы получить цветной лепесток, нужно
произнести правильно два слога со
звуком Л:
алол, олул, улэл, элал, лало, лолу,
лулы, лыла,
(Ребенок повторяет слоги за воспитателем и меняет белый
лепесток на цветной).
5. Физминутка.
– Думаю, что мы немножко устали с
тобой обходить ловушки колдуна. Давай
отдохнем немножко.
(Ребенок повторяет слова и движения
за воспитателем)
В лес пришёл волшебник злой.
Он ужасный и большой.
Он руками замахал
И зверей заколдовал.
Но пришли друзьядетишки,
Озорные шалунишки,
Стали думать и решать,
Как задания выполнять.
Наконец, они решили
И зверей освободили.
А теперь, друзья, плясать,
Нам не надо унывать.
6. Дидактическая игра «Одинмного».
– Ну вот мы с тобой прошли путешествие
и добрались до зайчонка , но пока он
ждал тебя смахнул картинки со своего
стола и они все перемешались
(Воспитатель выкладывает парные
Шагают на месте
Показывают злость на лице и
обводят руками большой круг
Машут руками, будто колдуют
Весело шагают вприпрыжку
Показывают, что думают
Показывают, что решили
задание
Берутся за руки и пляшут
Выполняет задание Итог
картинки по теме фрукты). (Найти
парные картинки и назвать один
много).
IV. Итог занятия.
– Какой ты молодец. И в ловушки не
попал, и колдуна прогнал, и слоненка
освободил.
Тебе понравилось на занятии?
А какое задание понравилось?
А что было трудно выполнять?
Да
Ответ ребенка говорит, какое ему
понравилось задание
Ребенок делится, что ему было
трудно
"Конспект занятия по автоматизации звука [Л] в слогах, словах».
"Конспект занятия по автоматизации звука [Л] в слогах, словах».
"Конспект занятия по автоматизации звука [Л] в слогах, словах».
"Конспект занятия по автоматизации звука [Л] в слогах, словах».
"Конспект занятия по автоматизации звука [Л] в слогах, словах».
"Конспект занятия по автоматизации звука [Л] в слогах, словах».
"Конспект занятия по автоматизации звука [Л] в слогах, словах».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.