Электротехника на примере конструктора "Знаток". Данный материал можно использовать как в системе дополнительного образования, так и при проведении уроков технологии при изучении раздела: "Электротехника".Электронный конструктор, имеет несколько уровней сложности. Поэтому проводить занятия , с использованием конструктора"Знаток", можно для разновозрастных групп учащихся..
Сборка электротехнических схем на основе
конструктора «Знаток»
Разработал:
педагог дополнительного образования
Саламатов И.Д.учебного занятия
Цель
соединений элементов электрической схемы и её сборке.
2018 г.
: формирование представлений учащихся о видах
Задачи учебного занятия:
развивать умение вести контроль и самооценку результатов работы;
продолжить формирование умений выполнять анализ и сравнивать
полученные результаты, делать выводы в ходе выполнения заданий;
способствовать развитию учебного сотрудничества между
участниками учебного занятия; воспитывать качества, необходимые
при работе в группах.
Методы и приемы:
1. частичнопоисковый;
2. рефлексивный;
3. практический.
Формируемые УУД (прогнозируемый результат занятия)
в направлении личностного развития:
развитие интереса к техническому творчеству;
в предметном направлении:
регулятивные УУД:
умение определять цель, предвидеть результат своих действий и
планировать его;
умение работать по предложенным инструкциям и схемам;
познавательные УУД:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности;
коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Тип занятия: комбинированный
Этапы занятия:
1. Организационномотивационный этап – 5 мин.
2. Постановка учебных задач – 10 мин.
3. Совместное исследование проблемы – 17 мин.
4. Обобщение опыта деятельности – 5 мин.
5. Итоговорефлексивный этап – 3 мин.
2Ход урока:
1. Организационномотивационный этап.
Здравствуйте ребята! Я рад Вас видеть на нашем занятии. Для того
чтобы нам настроится на нашу общую работу я Вам предлагаю сделать
следующие упражнения:
1. Поднимите руки вверх, те у кого сейчас хорошее настроение. Я тоже
рад Вас видеть на нашем занятии и думаю, что наше настроение не
ухудшится.
2. Поверните голову направо, те кто знает что такое электрическая
схема.
3. Поверните голову налево, те кто знает, для чего в схеме необходим
источник тока.
4. Хорошо, а теперь посмотрите прямо на меня, те кто может
объяснить, для чего в электрической схеме ключ? Молодцы, я вижу Ваши
глаза, которые устремились прямо на меня. Меня зовут________________.
А с вами я познакомлюсь в процессе занятия.
2. Постановка учебных задач
Начать практическую работу мы должны с правил, которые помогут
сделать наше занятие безопасным и продуктивным.
1. Соблюдай правила техники безопасности!
2. Будь внимателен и дисциплинирован!
3. Выполняй указания преподавателя.
4. Возник вопрос спроси педагога.
Всем хорошего настроения и плодотворной работы.
Сегодня наш урок будет проходить не совсем обычно. Мы откроем
свою фирму, которую назовем «Юные знатоки», которая
будет
производить монтаж электрических схем. Сегодня я попытаюсь убедить вас
в том, что знания в области электротехнике это большая ценность и совсем
не плохо их иметь.
Электротехника! Какая ёмкость слова!
Электротехника – для нас не просто звук!
Электротехника – опора и основа
Всех без исключения электротехнических наук.
33. Совместное исследование проблемы
Как называются радиодетали, символы которых вы видите на карточках:
(Приложение 1).
Ознакомимся со схемой (Приложение 2).
1. Назовите условно графические символы к радиодеталям перечисленным
на схеме.
2. Перечислите детали схемы.
3. Используя конструктор, соберите схему.
4. Проверьте работу выключателя или кнопки и геркона.
5. Ответьте на вопросы:
А) Сколько элементов можно включить с помощью геркона ?
Б) Сколько элементов можно включить с помощью кнопки или
выключателя ?
Индивидуальная и групповая работа по сборке электротехнических схем ,
используя конструктор «Знаток».
1 упражнение: Лампа
2 упражнение: Летающий пропеллер
3 упражнение: Музыкальный дверной звонок.
4. Обобщение опыта деятельности
Мы выяснили как изменяется ток и напряжение в разных случаях
соединения элементов электрической схемы. Бенджамин Франклин был
первым, кто попытался объяснить, что такое электричество. По его
мнению, все вещества в природе содержат «электрическую жидкость».
Трение между некоторыми веществами забирает часть этой жидкости от
одного вещества, добавляя ее к другому.
Пожалуй, наука об электричестве начала бурно развиваться с того
момента, как в 1800 году Алессандро Вольта изобрел батарею. Это
изобретение дало людям первый постоянный и надежный источник энергии и
повлекло за собой все важные открытия в этой области.
Электрическая энергия широко используется в промышленности и в
быту. Чтобы различные электрические приборы и бытовые устройства
работали, им необходим источник электрической энергии. Таким
источником
может быть
гальванический элемент.
(источником электрического тока)
Вырабатываемая источником тока электрическая энергия принимается
потребителем электроэнергии (лампочкой в фонаре, электрическим
звонком, радиоприемником, двигателем и др.) В них электрическая энергия
преобразуется в свет, звук, механическое движение, тепло.
Соединенные между собой источник тока и потребитель образуют
электрическую цепь. Если электрическая цепь замкнута, то потребитель
электроэнергии работает, если разомкнута — он работать не будет.
45. Подведение итогов урока. Рефлексия.
С какими деталями вы познакомились сегодня на занятии?
Какую они выполняли функцию?
Где эти свойства радиодеталей мы можем наблюдать. В каких
устройствах?
Что нового для себя вы сегодня узнали?
Что было интересно?
Какие трудности вы испытали во время работы со схемами?
Приложение 1.
5Приложение 2.
67