формировать у детей представление о зимующих и перелетных птицах; углублять представления о причинах отлета птиц; нет корма, холодно, классифицировать птиц на зимующих и перелетных. Развивать память, мышление, речи и познавательный интерес. Воспитывать бережное отношение к природе, желание заботиться о птицах.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
23.10.2017
Топ/Группа: старшая
Тәрбиеші/Воспитатель: Печёркина О.В.
Білім беру саласы/Образовательная область: познание/естествознание.
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Перелётные птицы»
Тақырыбы/Тема: «Жизнь птиц осенью»
Мақсаты/Цель: формировать представление о зимующих и перелетных птицах; углублять
представления о причинах отлета птиц; классифицировать птиц на зимующих и перелетных.
Развивать познавательный интерес. Воспитывать бережное отношение к природе.
ҰОҚ материалдары/ Материалы к ОУД: презентация, глобус, картинки птиц, разрезные
картинки птиц.
Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: информационно –
комуникативная, личностноориентированая, здоровьесберегающая, игровая .
Көптілділік/Полиязычие: перелётные птицы, зимующие птицы.
Қазақ тілі: жыл кұстары, қыстап қалатын құстар, қарға, тоқылдақ, саусқан, сары .
English: bird flye ,wintering bird.
Қызмет кезеңдері
этапы деятельности
Мотивациялық
қозғаушылық
Тәрбиешінің іс әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың қызметі
Деятельность детей
Внимательно слушают
стихотворение.
Мотивационно
побудительный
Ізденушілік
ұйымдастырушылық
Организационно
поисковый
Воспитатель читает стихотворение
«Осень».
Листья осенью облетают,
Высыхает трава на болотах.
Собираются птицы в стаи
И уже готовы к отлету.
И, прощаясь с родными местами,
С золотыми березками, ивами,
Долго они кружат над лесами,
Над речными крутыми обрывами.
Возвращайтесь, птицы, весною,
Когда зеленью лес оденется,
Зашумят молодой листвою
Каждый куст и каждое деревце.
О чём это стихотворение?
Сообщает, что будем говорить о
птицах.
Проводит беседу.
– О каких птицах говорится в
стихотворении?
Почему их так называют ?.
– Какие птицы улетают зимовать в
теплые края?
-В какое время года это
происходит?
Предлагает посмотреть на глобус.
Сообщает, что птицы проделывают
огромный путь, перелетая от нас в
теплые края. Некоторые птицы летят в
Высказываются.
Проявляют интерес к занятию.
Высказываются.
Дети называют, выбирают
картинки и выставляют на
мольберт (журавль, лебедь,
утка, кукушка, соловей,
скворец).
Рассуждают.
Рассматривают глобус.
Слушают информацию.Африку, другие в Японию, Китай.
Перелетные птицы летят стаями.
Первым летит вожак, в середине более
слабые птицы, и сзади крепкие и
здоровые. В пути много птиц погибает,
их подстерегают опасности: голод,
охотники. Птицы летят и в дождь и в
ясную погоду.
А вы знаете ,каким образом птицы
летят? Они могут лететь стаей, клином,
вереницей, поодиночке.
Почему же птицы, несмотря на
опасности, преодолевают такой путь?
Что заставляет их улетать от нас
осенью?
Предлагает вспомнить, что служит
кормом для птиц?
Обобщает: все эти птицы питаются
насекомыми. Но осенью насекомые
исчезают.
Что страшнее птицам зимой голод или
холод?
Какие птицы остались у нас на зиму? –
Как называются эти птицы?
– Где зимой птицы находят корм?
– Как может помочь человек зимующим
птицам?
Физкультминутка:
Журавли летят на юг,
Засыпает майский жук.
Каждый день идут дожди,
Ты тепла уже не жди.
Вот сейчас на целый год
Лето от меня уйдет.
Не могу так долго ждать
Нужно лето догонять.
Пальчиковая гимнастика «Пойка
подпевайка»
Д. и «Четвёртый лишний»
Д . и «Накорми птичек»
Д..и « Сложи картинку»
Игра «Улетают – не улетают.
Рефлексивті
түзетушілік
Рефлексивно –
Подводит итог.
О чём говорили?
Что понравилось?
Что было трудно?
Заинтересовываются.
Рассуждают.
Высказываются.
Выбирают картинки с
зимующими птицами.
Отвечают.
Рассуждают.
Выполняют движения согласно
тексту.
Выполняют пальчиковую
гимнастику.
Называют лишнюю птицу,
объясняют почему.
Находят еду для каждой птички
.
Из частей составляют птицу ,
называют её.
Слушают название птицы, если
зимующая стоят, если
перелётная летят.
Вспоминают, о чём говорили.
Делятся впечатлениями.
Радуются поощрению.коррегирующий
Благодарит детей.
Күтілетін нәтиже/Ожидаемый результат:
Ұғынады/ Воспроизводят: представление о зимующих и перелетных птицах.
Түсiнедi/ Понимают: о причинах отлета птиц в тёплые края.
Қолданады / Применяют: умение классифицировать птиц на зимующих и перелетных.
Самоанализ ОУД
Воспитатель: Печёркина О.В.
Образовательные области: познание/естестознание
Тема: «Жизнь птиц осенью»
Цель: формировать представление о зимующих и перелетных птицах; углублять представления о
причинах отлета птиц; классифицировать птиц на зимующих и перелетных. Развивать
познавательный интерес. Воспитывать бережное отношение к природе.
При планировании занятия учитывала психологическое и индивидуальное развитие детей
старшего дошкольного возраста, имеющийся у них запас знаний и умений. Обращала внимание
на самостоятельную продуктивную деятельность детей, обучению обобщения при повторении.
Время проведения ОУД было выбрано рационально. Проводилось в утренние часы, когда у детей
повышенная работоспособность. Структура занятия была построена методически правильно, все
части выдержаны. Занятие проводилось в игровой форме, участвовали все дети, Проводилось
соответственно интересам, темпераменту, уровню учебной подготовки и развитию детей. Дети
учились высказывать свои мысли, проявляли интерес к занятию.
Старалась активизировать всех детей, поощряла их ответы.
Проводилась работа по полиязычию .
На занятии использовались такие приёмы, как игровой: использование игрового момента.
Словесный: вопросы воспитателя, ответы детей. Наглядный: использование ТСО: ноутбук, экран.
Дети были заинтересованы., активны.
В целом я считаю, что мне удалось реализовать поставленные цели.