Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию " Нерпенок"
Оценка 4.9
Образовательные программы
docx
изобразительное искусство
Детсад
20.04.2019
Конспект по аппликации из нетрадиционных материалов: ваты, фетра, крашенной манной крупы. На занятии дети закрепляют знания о озере Байкал, его обитателе нерпе. Представлены игры, пальчиковая гимнастика, релаксационный момент- слушание звуков озера Байкал. А самое главное дети сами выбирают необходимый для продуктивной деятельности материал.Занятие интересное , очень понравилось детям.
НЕРПЕНОК ИЗ ВАТЫ.docx
Конспект занятия по художественно
эстетическому развитию « Нерпенок »
Цель образовательной деятельности: Формирование знаний о байкальской
нерпе.
Задачи :
«Познавательное развитие». Уточнять и расширять знания детей о
происхождении «Байкальской нерпы». Сформировать представление о среде
обитания.
«Речевое развитие». Обогащать и активизировать словарь детей по теме
занятия. Развивать культуру речевого общения детей друг с другом. Развивать
способность давать полные ответы на поставленные вопросы.
«Социальнокоммуникативное». Совершенствовать умения внимательно
слушать, отвечать на вопросы; развивать навыки общения и взаимодействия со
взрослыми и сверстниками. Развивать познавательный интерес детей,
внимание и память.
«Художественноэстетическое развитие». Формировать познавательный
интерес детей через творчество. Развивать мелкую моторику пальцев рук,
выполнять аппликацию в нетрадиционной технике.
Материалы и оборудование.
Видео « Белек потерял маму»
Иллюстрации на тему: «Нерпа»; «Нерпа с бельками»;
Мягкая игрушкаНерпа;
Лист картона тонированный в голубой цвет, клеёнка для клея, фетр черного
и белого цвета , вата , кисть, салфетка, бусины по 2 шт чёрные .
Подарки детям магниты.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций про Байкал, его животном мире. Чтение
рассказов о Байкале., просмотр презентации о Байкале, игры « Третий
лишний», « Кто живет на Байкале», игры с лепбуком « Жемчужина Сибири
Байкал» , « Байкальская нерпа», посещение мини –музея « Байкал»
Ход занятия:
В: Ребята послушайте , что это? ( Крик нерпенка потерявшего маму)
Как вы думаете кто это кричит? Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте
кто это?
В снежном логове родятся.
Простудиться не боятся.
Подрастут – начнут нырять,
Шубки белые менять. Что за зверь такой с усами?
Ну, подумайтека, сами! (нерпа, беляк)
Правильно ребята, посмотрите , ну конечно же это нерпа.( видео фильм)
И к нам в гости сегодня пришел нерпёнок Белёк ( мягкая игрушка).
А как вы думаете почему его так зовут? А знаете где живёт Белёк?
Как вы думаете почему он так жалобно кричит?
В: Ребята , Белёк потерялся, он не может найти свою маму, ему
очень грустно одному , он просит у нас помощи .
Поможем ему? А как мы можем помочь малышу ?
Ребята , посмотрите какой Белек? А давайте поиграем !
Игра «Какой нерпенок» ( игра с мячом, дать детям потрогать игрушку), а
теперь предлагаю поиграть в игру « Собери картинку» ( картинки с
изображением нерпы, работа в парах).
Следующая игра ««Найди детеныша нерпы?» Молодцы !
Ребята ! А теперь давайте послушаем как шумит Байкал.
Релаксация (слушанье звуков прибоя )
В:. Дада, зимний Байкал имеет свою музыку!
Этот звук не сравнится ни с чем.. Закройте глаза, возьмитесь за руки и
представьте звук, когда ломается столь огромное озеро, подобен грому,
зимний Байкал только кажется тихим и уснувшим до весны… На самом деле,
подо льдом вода продолжает двигаться, шуметь. Лёд трещит, благодаря
трещинам все живые существа, обитающие под водой, получают кислород.
Снег искрится , кругом бело ,именно тогда появляются малыши у нерп.
Открывайте глазки. Представили картину ? ? Вы готовы помогать Бельку?
Как вы думаете какой материал подойдет больше всего для изготовления
нерпят? Тогда начнем!
У вас лист картона тонированного в голубой цвет. А почему голубой ? Что
это? Далее располагаем вату так как вам захочется, получился белый мягкий
нерпенок. Еще у нас есть черный фетр, что можно сделать из него ? Конечно
носик нашим нерпам! А из бусин что ? Конечно же глаза! Молодцы!
Но прежде разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Нерпы весело резвятся
в чистой светленькой воде.
То сожмутся, разожмутся
То заплюхают в воде.
Ребята, вспомните как вы представили себе озеро и из материалов которые
есть на столе добавьте лед, чаек, волны и т.д Дети выполняют работу
,воспитатель помогает при необходимости. А так же следит за правильностью
осанки детей. По окончанию выполнения аппликации детьми, воспитатель предлагает
рассмотреть их, обращая внимание детей, что у каждого ребёнка получился
свой Белёк, у каждого со своим характером и особенностями.
В: Ребята, теперь наш Белёк не один, у него много друзей , и вместе с
ними он сможет найти свою маму.
У меня есть вот такие кружки, зеленого, синего и желтого цвета. Ребята у
кого не возникло трудностей во время нашей работы возьмите желтый
кружок, у кого возникли не большие трудности – зеленый и кому было сложно
– синий. Кому было сегодня сложно , мы обязательно повторим такую работу
еще раз.
А нерпёнок Белёк очень рад и приготовил вам каждому подарок магниты
с изображением Байкала, чтобы мы вспоминали его красивый дом. Давайте
попрощаемся с ним и скажем спасибо! Дада, зимний Байкал имеет свою музыку!
Этот звук не сравнится ни с чем… Закройте глаза и представьте
Звук, когда ломается столь огромное озеро, подобен грому, зимний Байкал
только кажется тихим и уснувшим до весны… На самом деле, подо льдом
вода продолжает двигаться, да еще как! Лёд трещит, благодаря трещинам все
живые существа, обитающие под водой, получают кислород. Снег искрится ,
кругом бело ,именно тогда появляются малыши у нерп.
Мы с вами стоим на берегу озера, вы слышите, как плещут волны, они
ударяются о большие глыбы льда, разбивают их мелкие , брызги воды
разлетаются в разные стороны. Слышен крик чаек и маленьких нерпят.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию " Нерпенок"
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию " Нерпенок"
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию " Нерпенок"
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию " Нерпенок"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.