Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе «Вечный огонь» (налеп из пластилина)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
труд
Детсад
05.12.2017
Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе «Вечный огонь» (налеп из пластилина)
Области: Художественное творчество (лепка), познание.
Деятельность: коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Задачи:
Образовательные
-продолжать формировать начала патриотических чувств у детей, потребность детей в получении исторических знаний.
-познакомить детей с героизмом русских солдат и простого народа, с тем, кто защищал Россию в те времена
Развивающие:
- развивать желание поддерживать диалог, активизировать словарь и фразовую речь.
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать в детях чувство гордости за подвиги русского народа, его героизм и смелость.
- воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов - ветеранам войны, заботиться о них.
веч ог лепка.docx
Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе
«Вечный огонь» (налеп из пластилина)
Воспитатель Горецкая И.Б.
Области: Художественное творчество (лепка), познание.
Деятельность: коммуникативная, познавательноисследовательская,
продуктивная.
Задачи:
Образовательные
продолжать формировать начала патриотических чувств у детей,
потребность детей в получении исторических знаний.
познакомить детей с героизмом русских солдат и простого народа, с тем, кто
защищал Россию в те времена
Развивающие:
развивать желание поддерживать диалог, активизировать словарь и
фразовую речь.
развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать в детях чувство гордости за подвиги русского народа, его
героизм и смелость.
воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим
Родину от врагов ветеранам войны, заботиться о них.
Оборудование: макет «Вечного огня», иллюстрации с изображением вечного
огня, заготовки на картоне, пластилин.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с вечным огнем,
чтение стихй. Ход НОД
Воспитатель:
Есть огонь, который вызывает у людей особые чувства и особые
воспоминания. Это огонь на могиле Неизвестного солдата.
В. читает стихотворение Д. Чибисова "Вечный огонь"
1. Над могилой в тихом парке
Расцвели тюльпаны ярко
Вечно тут огонь горит
Тут солдат советский спит
2. Мы склонились низко, низко
У подножья обелиска
Наш венок расцвёл на нём
Жарким пламенным огнём
3. Мир солдаты защищали
Жизнь они за нас отдали
Сохраним в сердцах своих
Память светлую о них.
В. О чем говорится в стихотворении?
Предполагаемые ответы: В стихотворении говориться о вечном огне, о
солдатах, которые защищали мир.
В: Много лет назад так же мирно как мы с вами сейчас жили люди. Они
работали, сеяли хлеб, дети играли и учились. Однажды, июньским утром, в
мирных городах началась Великая Отечественная Война, которая принесла
всем людям очень много горя. Весь народ встал на защиту Родины, победа в
войне досталась очень дорогой ценой: погибло много людей, но память о них
не умрет никогда. Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днем и ночью, и в лютый мороз, и в
летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о солдатах. К
Вечному огню люди приносят цветы. Приходят сюда и ветераны.
Как вы думаете, почему Вечный огонь горит всегда?
Предполагаемые ответы: Чтобы он согревал души людей, которые остались в
живых и помнили о погибших во время войны.
Физ. минутка:
Вот солдаты встали в ряд.
«Поиграем! » говорят.
На параде мы шагаем,
Ножки выше поднимаем.
Раздва, раздва
Мы идем! Раздва, раздва
Мы поем. Раздва, раздва
Снами шагай, нам подпевай!
В: Отличный у нас получился парад, а теперь, перед тем, как приступить к
лепке, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Пальцы эти – все бойцы, удалые молодцы
Два больших и крепких малых
И солдат в боях бывалых.
Два гвардейца – храбреца,
Два сметливых молодца.
Два – героя безымянных
Но в работе очень рьяных!
Два мизинца – коротышки Очень славные мальчишки!
Один, Два, Три, четыре, пять
Будем молодцев считать.
Воспитатель показывает детям, как нужно отрывать от пластилина маленькие
кусочки, скатывать их между ладоней и, надавливая на шарики, размазывать
по картону, не заходя за контуры.
В: Какие вы молодцы! Какие красивые работы у вас получились!
В: Ребята интересное занятие у нас сегодня было?
Итог НОД:
Д: Ответы детей.
В: Чем мы с вами занимались?
Д: Ответы детей.
В: Я очень рада, что вам все понравилось. В конце занятия я решила прочитать
вам стихотворение о войне:
По площадям идут седые ветераны,
На их груди медали, звёзды, ордена.
О днях военных им напоминают раны,
О днях победы – наступившая весна.
Герои наши! Мы вас вечно помнить будем,
Ушедших в вечность и оставшихся в живых.
Потомки ваши – дети, правнуки и внуки –
Вам кланяются низко до земли.
Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе «Вечный огонь» (налеп из пластилина)
Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе «Вечный огонь» (налеп из пластилина)
Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе «Вечный огонь» (налеп из пластилина)
Конспект занятия по лепке в разновозрастной группе «Вечный огонь» (налеп из пластилина)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.