Конспект занятия по логопедии в 1 классе на тему:
«ЗВУКИ [Ж] – [Ш] И БУКВЫ Ж ж – Ш ш».РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ РАЗЛИЧАТЬ И РАСПОЗНАВАТЬ ЗВУКИ [Ж]-[Ш]
И БУКВЫ Ж ж и Ш ш.
Задачи:
1. Сравнивать произношение звуков [Ж] – [Ш].
находить сходства и отличия, охарактеризовать их.
2. Учиться правильно произносить звуки [Ж] – [Ш].
3. Учиться различать на слух звуки [Ж] – [Ш] среди других звуков, в слогах, в словах.
4. Соотносить звуки [Ж] – [Ш] с буквами.
5. Учиться различать буквы Же и Ша в слогах, словах и предложениях.
Конспект занятия по логопедии
в 1 классе на тему:
«ЗВУКИ [Ж] – [Ш] И БУКВЫ Ж ж – Ш ш».
Цель: РАЗВИТИЕ УМЕНИЯ РАЗЛИЧАТЬ И РАСПОЗНАВАТЬ ЗВУКИ [Ж]
[Ш]
И БУКВЫ Ж ж и Ш ш.
Задачи:
11. Сравнивать произношение звуков [Ж] – [Ш].
находить сходства и отличия, охарактеризовать их.
2. Учиться правильно произносить звуки [Ж] – [Ш].
3. Учиться различать на слух звуки [Ж] – [Ш] среди других звуков, в слогах, в
словах.
4. Соотносить звуки [Ж] – [Ш] с буквами.
5. Учиться различать буквы Же и Ша в слогах, словах и предложениях.
Оборудование:
компьютер (презентация +физкультминутка)
картинки
мозайка,
карандаши (цветные +простые),
карточки со слогами,
письменные буквы ( разрезанные),
большое изображение букв (прописная Ж – Ш) распечатанная работа на листочках.
Ход занятия
1.Организационный момент :
Логопед: Ребята, сядьте ровно, плечи расправьте и чтобы успокоиться
вдохните глубоко (через нос, выдохните через рот), повторите это упражнение
три раза.
Слайд 1.
Логопед : Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
Начинаем наше занятие, как всегда с разминки язычка.
Артикуляционная гимнастика:
Слайд 2.
« Лягушечка хоботок»
Тянем губы мы к ушам,
Улыбнемся малышам.
А теперь сужаем губы,
Словно дуем, дуем в трубы.Слайд 3.
«Заборчик»
Из зубов заборчик строй
Ровный, белый, не косой.
Губки широко открой,
Чтоб заборчик видеть свой.
Слайд 4.
Слайд 5.«Качели»
На качелях я качаюсь:
Вверхвниз, вверхвниз,
Я до крыши поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз.
2.Знакомство с темой. Слайд 6.
Логопед: Ребята, вы молодцы, а теперь помогите мне отгадать загадки, чтобы
раскрыть тему нашего сегодняшнего занятия!
Тёплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский … (жук).
Шелестя, шурша травой,
Проползает шнур живой.
Вот он встал и зашипел,
Подходи, кто очень смел! (змея).
Слайд 7.Логопед: Ребята, теперь Вы наверное уже поняли, что тема нашего
занятия «ЗВУКИ [Ж] – [Ш] И БУКВЫ Ж ж – Ш ш».
Слайд 8 – 9 10.
Логопед: Давайте мы с вами дадим характеристику этим звукам.
Слайд 11.
[Ж] согласный, твёрдый, звонкий.
[Ш] согласный, твёрдый, глухой.
Логопед: А теперь мы с Вами будем работать со звуковыми дорожками и
начнём мы со звука [Ж]
Слайд 1213.
Логопед: Продолжаем работать со звуковыми дорожками и переходим к
звуку [Ш].
Слайд 1415.
Логопед: Молодцы у вас очень хорошо получается! Теперь мы поиграем в
игру « Поймай звук». Ребята, вы помните правила? Я буду называть слова , а
вы будете хлопать , но только тогда, когда услышите данный звук в слове,
если звук [Ж], [Ш] вы не услышите, то хлопать не надо. Запомнили?
Слайд 16.
Логопед: Молодцы, вы услышали все звуки и ни разу не ошиблись. А сейчас,
давайте немного отдохнём.
Физкультминутка.
Слайд 17.
Логопед: Молодцы, вы немного отдохнули, давайте продолжим работать.Вы знаете, у меня случилась беда, рассыпались буквы, их надо собрать, но
сначала давайте вспомним, из каких элементов состоят наши буквы?
Поставим на изображение букв пальчик, ведём им по букве и проговариваем,
сначала букву Ж затем так же букву Ш.
Логопед: Ребята, вы правильно назвали все элементы букв, а теперь
попробуйте собрать буквы, которые рассыпались!
Слайд 18.
Логопед: и это задание вы выполнили хорошо, спасибо. Теперь попробуйте
дописать буквы ж и ш.
Слайд 19.
Логопед: продолжаем работать дальше и следующее задание, распредели
слоги в два столбика.
Слайд 20.Логопед: Молодцы и с этим заданием вы справились. Давайте попробуем
выполнить более сложное задание. «Соедини схемы слов с картинками».
Слайд 21.
Логопед: продолжаем работать и теперь вам надо ответить одним словом на
вопросы и записать соответствующую букву в тетрадь.
1.Что вешают на ёлку?
2. Кем вам приходится мамин папа?
3. Кто жужжит?
4. Кого боится мышка?
5. Чем закрывают кастрюлю?
6. Как называют детёныша лошади?
7. Что кладёшь под голову, когда спишь?
Логопед: Ребята вы сегодня молодцы, хорошо потрудились, давайте вместе
подведём итоги нашего занятия! Скажите мне, мы выполнили то. Что
задумали в начале урока? Научились ли мы распознавать и различать звуки
[Ж], [Ш] и буквы шж? А вспомните пожалуйста, что мы с вами сегодня на
занятии делали, что больше всего вам понравилось или запомнилось? И мне
бы хотелось, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке:
Мало старался! Ничего не понял!
На уроке было неинтересно!
Могу и лучше! Запомнил частично!
Остались вопросы!
Я молодец!
На уроке было интересно!
Всё запомнил!Логопед: Ребята, наше занятие прошло хорошо, вы молодцы, спасибо вам за
урок!