Цель : обобщать знания детей об электричестве, расширять представления о том, где "живёт" электричество и как помогает человеку; познакомить детей с причиной появления статического электричества; закрепить правила безопасного поведения в обращением с электроприборами в быту; развивать мыслительную активность умение наблюдать. анализировать. делать выводы.
Конспект интегрированного занятия по ОБЖ и экспериментированию для
детей 67 лет
Программное содержание:
Образовательные задачи:
обобщать знания детей об электричестве, расширять представления о том,
где «живет» электричество и как помогает человеку;
познакомить детей с причиной появления статического электричества;
закрепить правила безопасного поведения в обращением с
электроприборами в быту.
Развивающие задачи:
развивать мыслительную активность умение наблюдать, анализировать,
делать выводы.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
вызывать радость открытий, полученных из опытов.
Ход занятия:
Воспитатель.
К нам прибыл гость из сказочного цветочного города. Вы узнаете нашего
гостя? Кто это? Что с тобой случилось Незнайка? (У Незнайки бинтом
перевязана кисть руки).
Незнайка.
Ребята, Вы мне поможете. И если можно, расскажите, как мне выключить
телевизор? Что бы в медпункт не угодить?
Воспитатель.
Ребята, поможем Незнайке? Я загадаю Вам загадки, а Вы найдите отгадку
среди картинок и покажите незнайке, и расскажите для чего нужен каждый
электроприбор.
Загадки:1. Чудо ящик – в нем окно
В том окошечке – кино (телевизор)
2. Поверну волшебный круг
И меня услышит друг (Телефон)
3. То назад, то вперед
Ходит бродит пароходОстановишь – горе
Продырявит море! (утюг)
4. Стоит на кухне белый дом,
Торжественный на вид.
Как будто твердым молоком,
Со всех сторон покрыт! (холодильник)
5. На полянке шерстяной
Пляшет тонконожка –
Из под туфельки одной
Выползает стенка. (швейная машинка)
6. Нет ушей, а слышит
Нету рук, а пишет (магнитофон)
7. Только я, только я
Я на кухне главная
Без меня, как не трудитесь,
Без обеда насидитесь (Электрическая плита)
Воспитатель.
для чего нужен этот прибор?
что мама гладит утюгом?
с кем ты разговариваешь по телефону?
Ответы детей.
Воспитатель.
А что же это такое сидит в розетке и заставляет трудиться бытовые машины?
Ответы детей.
Воспитатель.
Правильно. Электричество создается на электростанции (показ картины).Потом через провода поступает в подстанцию,
где электричество идет уже по проводам,закопанным под землей. В дом приходит по электропроводу. Этот провод –
дорожка. Сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких,
маленьких проволочек. Вот по этим проволочкам ток и попадает в розетки,
а затем в электроприборы. Незнайка, если тебя ударило током, то ты наверное не знаешь правила
пользования домашними машинками, да? Наши ребята знают эти правила и
научат тебя. Электричество опасно для человека. Почему?
Ответы детей.
Воспитатель.
Рассмотрите внимательно картинки на плакате. Выберите те, которые
относятся к электричеству и расскажите о чем она нас предупреждают.
Ответы детей.
Пальчиковая гимнастика.
Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг,
Закрывая в доме дверь
Все ли выключил? Проверь!
Воспитатель.
Незнайка, теперь ты все знаешь об электроприборах и будешь выполнять
правила обращения с ними.
Игра «По тропинкам я бегу»
По тропинкам я бегу
Без тропинки не могу
Где меня, ребята, нет
Не зажжется в доме свет
К дальним селам городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество
Это электричество.
Дети идут по веревке, лежащей на полу.
После игры встают вокруг воспитателя.
Воспитатель.
А есть электричество неопасное. Оно живет само по себе, и если его
поймать, то с ним можно интересно поиграть. Я приглашаю вас в «Волшебную
страну». Надо закрыть глаза, сосчитать до 10. Вот мы и в волшебной стране.
Опыты:
1. Висящий на стене шарик.
Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой
натирали. Он стал электрическим и поэтому притянулся к стене.
2. Опыт с пластмассовой расческой.
Волосы электризуются, становятся непослушными.
Вывод: в волосах тоже живет электричество.
3. Волшебные цветочки.
Кусочком шерстяной ткани натереть пластмассовую палочку, медленно
поднести к цветку из бумажной салфетки и поднять. Цветочки тоже
поднимутся.Вывод: электричество живет в одежде.
4. Опыт с батарейкой.
Фонарик без батарейки не включается, а когда подставить батарейку – плюс к
плюсу, минус к минусу он светит.
Вывод: в батарейке живет не опасное электричество.
Воспитатель.
Вы любите играть с игрушками на батарейках? Какие у Вас дома есть
игрушки? (ответы детей)
Ребята, Вы молодцы, научились делать предметы волшебными. На память об
этой стране возьмите шарики.
Незнайка, а ты приходи к нам и узнаешь от ребят еще много интересного.
Игра «Пожелания»
А сейчас мы улыбнемся
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланье…..