Конспект занятия по ОБЖ

  • Разработки уроков
  • docx
  • 14.11.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект занятия по ОБЖ № 1 Провела: Толеубаева Ш.А. Дата проведения: 22.09.2018г. Возрастная группа: вторая младшая группа №6 Образовательная область: «Социум» Тема: «В мире опасных предметов» Дид.игра «Я знаю, что можно, что нельзя» Цель: обобщение представлений детей об опасных предметах окружающего их мира, которые могут угрожать жизни и здоровью людей. Задачи: О.З.: дать знания о предметах, которыми категорически запрещается пользоваться (спички, газовая плита, печка, электрические розетки, включенные электроприборы); о предметах, которые взрослые должны хранить в недоступных местах (бытовая химия, лекарства, режуще-колющие инструменты). Р.З.: развивать любознательность, умение обобщать и анализировать. В.З.: воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами. Оборудование: корзина с игрушками, «опасные предметы» - иголка, ножницы, молоток, пассатижи, плакат с изображением опасных предметов, фломастер красного цвета, игровой персонаж - Хрюша. Предварительная работа: рассматривание картинок, чтение стихотворений. Словарная работа: опасные предметы; Ход занятия: Воспитатель: -Ребята, посмотрите, к нам кто - то приходил в гости, поиграл нашими игрушками и почему-то от нас спрятался. Давайте мы его поищем (находят Хрюшу). Хрюша: -Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости. У вас здесь так много разных игрушек. Пока вас не было, я немного поиграл. -А все ли ты игрушки убрал на место? Давайте, ребята, проверим. (дети проверят в группе порядок и садятся на стульчики) -Давайте проверим порядок в этом ящике. Ай-ай-ай, кажется, я укололась? Ой, как мне больно! Чем это я укололась? -Правильно, иголкой, ножницами. А кто их сюда положил? Хрюша: -Это я их сюда спрятал. Я хотел зашить пуговицу кукле, но у меня ничего не получилось. - Ребята, а почему у Хрюши ничего не получилось? Потому что он не умеет шить. -Посмотрите, ребята, какая тоненькая и острая иголочка, какие большие и острые ножницы. Нужно сначала научиться ими пользоваться. Если у вас, ребята, что-нибудь порвется, кому вы обращаетесь за помощью? -Правильно, к маме, папе, бабушке. -Ребята, только взрослые умеют шить иголкой и пользоваться ножницами. - А ты, Хрюша, запомни, что есть такие предметы, которые могут нанести вред вашему организму. Эти предметы называются - опасные. -Ребята, какие опасные предметы мы нашли в корзинке с игрушками? -Правильно, иголку и ножницы. - Ребята, давайте проверим: все ли в порядке в последней корзинке. (Мальчики находят сломанную машинку). -А кто же сломал машинку? Это вы мальчики? Хрюша: Это я ее сломал. Потом хотел отремонтировать, взял инструменты, а у меня ничего не получилось -А чем ты ее ремонтировал? Хрюша:- Вот этими инструментами. (Достает тяжелый молоток и пассатижи). -Ребята, посмотрите, какие тяжелые инструменты взял Хрюша. (3-4 детей пробуют их взять в руки). Кто может работать с такими инструментами, ребята? Только папа или дедушка. - А можно сказать, что это опасные предметы? Да. -Что может случиться, если вы возьмете тяжелый молоток? -Он может упасть на ногу и сломать палец, а пассатижи могут прижать его. Будет очень больно. -Теперь ты понял, Хрюша, почему у тебя ничего не получилось. Эти инструменты очень тяжелые и опасные. Хрюша: Ребята, я все понял, теперь я не буду брать в руки опасные предметы. А давайте немного поиграем. Физминутка Заходили,заходили Ёжики, ёжики. Наковали, наковали Ножницы, ножницы. Бег на месте, бег на месте Зайчики, зайчики. Ну-ка дружно, ну-ка вместе Девочки и мальчики. -Давайте, ребята, еще раз напомним Хрюше, какие опасные предметы мы с вами нашли. (Выставляю плакат с изображением опасных предметов) -Теперь мы их зачеркнем красным фломастером, чтобы Хрюша лучше запомнил правила (Дети выходят по очереди и зачеркивают опасные предметы). -Давайте погрозим пальчиком Хрюше и скажем: «Нельзя брать иголки, ножницы, тяжелые инструменты. Это очень опасные предметы. Дид. игра: «Я знаю, что можно, что нельзя» 1. В уши, нос нельзя совать (Показывают на нос и уши) Мелкие предметы. Могут там они застрять – (Грозят пальчиком, топают ногами) Помните про это! 2. Малыш запомни наш совет: (Гладят соседа по головке) С тобой чтоб не случилось бед, Нож и вилку не бери! Сперва придётся подрасти. (Подпрыгивают) 3. Ты, малыш, запомнить должен: Будь с розеткой осторожен. (Делают круг руками) С ней не должен ты играть, (Грозят пальчиком, топают ногами) Шпильку, гвоздь туда совать – Дело кончится бедой: Ток в розетке очень злой! (Хлопают себя по плечикам) 4. Ребята, вам твердят не зря Играть со спичками нельзя! (Фонарики) Огонь опасен, к сожаленью, Для всех людей без исключенья (Грозят пальчиком, топают ногами) Проверила: Замечания: Дети, нуждающиеся в педагогической поддержке:Провела: Толеубаева Ш.А. Дата проведения: 22.09.2018г. Возрастная группа: вторая младшая группа №6 Образовательная область: «Социум» Тема: «В мире опасных предметов» Дид.игра «Я знаю, что можно, что нельзя» Цель: обобщение представлений детей об опасных предметах окружающего их мира, которые могут угрожать жизни и здоровью людей.
Иконка файла материала Документ Microsoft Office Word (3).docx
Конспект занятия  по ОБЖ № 1 Провела: Толеубаева Ш.А. Дата проведения: 22.09.2018г. Возрастная группа: вторая младшая группа №6 Образовательная область: «Социум» Тема: «В мире опасных предметов» Дид.игра «Я знаю, что можно, что нельзя» Цель: обобщение  представлений  детей об опасных предметах окружающего их  мира, которые могут угрожать жизни и здоровью людей.  Задачи:  О.З.:  дать знания о предметах, которыми категорически запрещается пользоваться (спички, газовая  плита, печка, электрические розетки, включенные электроприборы);  о предметах, которые взрослые должны хранить в недоступных местах  (бытовая химия, лекарства, режуще­колющие инструменты). Р.З.: развивать любознательность, умение обобщать и анализировать. В.З.: воспитывать у детей аккуратность в работе с опасными предметами. Оборудование: корзина с игрушками, «опасные предметы» ­ иголка, ножницы,  молоток, пассатижи, плакат с изображением опасных предметов, фломастер красного цвета, игровой  персонаж ­ Хрюша. Предварительная работа: рассматривание картинок, чтение стихотворений.  Словарная работа: опасные предметы;  Ход занятия:  Воспитатель:  ­Ребята, посмотрите, к нам кто ­ то приходил в гости, поиграл нашими игрушками и  почему­то от нас спрятался. Давайте мы его поищем (находят Хрюшу).  Хрюша:  ­Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости. У вас здесь так много разных игрушек. Пока  вас не было, я немного поиграл.   ­А все ли ты игрушки убрал на место? Давайте, ребята, проверим.   (дети проверят в группе порядок и садятся на стульчики)   ­Давайте проверим порядок в этом ящике. Ай­ай­ай, кажется, я укололась? Ой, как мне     больно!  Чем это я укололась?   ­Правильно,  иголкой, ножницами. А кто их сюда положил?   Хрюша:  ­Это я их сюда спрятал. Я хотел зашить пуговицу кукле, но у меня ничего не получилось.   ­ Ребята, а почему у Хрюши ничего не получилось? Потому что он не умеет шить.   ­Посмотрите, ребята, какая тоненькая и острая иголочка, какие большие и острые ножницы. Нужно  сначала научиться ими пользоваться. Если у вас, ребята, что­нибудь порвется, кому вы обращаетесь за помощью?  ­Правильно, к  маме, папе, бабушке.   ­Ребята, только взрослые умеют шить иголкой и пользоваться ножницами. ­ А ты, Хрюша, запомни, что есть такие предметы, которые могут нанести вред вашему организму.  Эти предметы называются ­ опасные.  ­Ребята, какие опасные предметы мы нашли в корзинке с игрушками?   ­Правильно,  иголку и ножницы.   ­ Ребята, давайте проверим: все ли в порядке в последней корзинке. (Мальчики находят сломанную  машинку).  ­А кто же сломал машинку? Это вы мальчики?    Хрюша: Это я ее сломал. Потом хотел отремонтировать, взял инструменты, а у меня ничего не  получилось  ­А чем ты ее ремонтировал?   Хрюша:­ Вот этими инструментами. (Достает тяжелый молоток и пассатижи).­Ребята, посмотрите, какие тяжелые инструменты взял Хрюша. (3­4 детей пробуют их взять в руки).  Кто может работать с такими инструментами, ребята?  Только папа или дедушка.   ­ А можно сказать, что это опасные предметы?  Да. ­Что может случиться, если вы возьмете тяжелый молоток?   ­Он может упасть на ногу и сломать палец, а пассатижи могут прижать его. Будет очень больно.   ­Теперь ты понял, Хрюша, почему у тебя ничего не получилось. Эти инструменты очень тяжелые и  опасные.   Хрюша: Ребята, я все понял, теперь я не буду брать в руки опасные предметы. А давайте немного  поиграем.   Физминутка  Заходили,заходили  Ёжики, ёжики.   Наковали, наковали  Ножницы, ножницы.  Бег на месте, бег на месте  Зайчики, зайчики.  Ну­ка дружно, ну­ка вместе Девочки и мальчики.   ­Давайте, ребята, еще раз напомним Хрюше, какие опасные предметы мы с вами нашли. (Выставляю  плакат с изображением опасных предметов)   ­Теперь мы их зачеркнем красным фломастером, чтобы Хрюша лучше запомнил правила (Дети  выходят по очереди и зачеркивают опасные предметы).  ­Давайте погрозим пальчиком Хрюше и скажем:  «Нельзя брать иголки, ножницы, тяжелые инструменты. Это очень опасные предметы. Дид. игра: «Я знаю, что можно, что нельзя» 1. В уши, нос нельзя совать (Показывают на нос и уши) Мелкие предметы. Могут там они застрять – (Грозят пальчиком, топают ногами) Помните про это! 2. Малыш запомни наш совет: (Гладят соседа по головке) С тобой чтоб не случилось бед, Нож и вилку не бери! Сперва придётся подрасти. (Подпрыгивают) 3. Ты, малыш, запомнить должен: Будь с розеткой осторожен. (Делают круг руками) С ней не должен ты играть, (Грозят пальчиком, топают ногами) Шпильку, гвоздь туда совать – Дело кончится бедой: Ток в розетке очень злой! (Хлопают себя по плечикам) 4. Ребята, вам твердят не зря Играть со спичками нельзя! (Фонарики) Огонь опасен, к сожаленью, Для всех людей без исключенья (Грозят пальчиком, топают ногами) Проверила: Замечания: Дети, нуждающиеся в педагогической поддержке: