Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
21.01.2019
Родина огромна и прекрасна. Вот что писал об этом К.Д.Ушинский, наш великий русский учитель:
«Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы называем Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы называем её потому, что в ней мы родились, в ней говорят на родном для нас языке, и всё в ней для нас родное. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов…
… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель; но одна у человека Родина».
Конспект занятия по окружающему миру.docx
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средней общеобразовательной Школы №4 г.Нелидово
Конспект занятия по
окружающему миру
во 2 классе:
«Мы живем
на планете
Земля».
Разработала:
учитель начальных классов
Свяжина Галина Витальевна
Нелидово, 2017 г. Ф.И.О. педагога: Свяжина Галина Витальевна
Номинация: занятие по окружающему миру
Тема: «Мы живем на планете Земля».
Участники: ученики 2 класса
Форма проведения: интеллектуальная игра
Цели:
Образовательная:
используя занимательность, прививать учащимся интерес и любовь к родной природы;
выявить уровень усвоения учащимися изученного материала; создание целостного
представления о взаимосвязи в животном мире
Развивающая: развивать познавательную и творческую активность учащихся; развитие
наблюдательности, образного и логического мышления, умения устанавливать причинно
следственные связи, памяти, выразительности речи, индивидуальных творческих
способностей.
Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе, формирование
экологической культуры,
воспитывать у учащихся чувства коллективизма,
взаимоподдержки и взаимовыручки.
Дидактические материалы: карточки с заданиями для различных испытаний, ребусы,
картинки экологических знаков.
Оборудование: презентация , рисунки детей о природе, выставка книг о природе,
мультимедийный проектор, компьютер, Красная книга, почтовые конверты с заданиями,
фотографии животных, карточки с пословицами и поговорками, аудиозапись "Звуки
леса", карточки с заданиями для конкурсов, экологические знаки, загадки, стихи о
природе, медальки (приложение). Девиз «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»
Интеллектуальная игра «Мы живем на планете Земля».
В игре принимают участие три команды .
После каждого испытания за ответы получают листочки ( за каждый правильный ответ–
1 листок), в конце занятия подводится общий итог, награждаются победители и
участники игры. Листочки наклеивают на дерево.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Слайд 1
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не скучать,
А, работать, отвечать!
Ребята, у всех хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу.
2. Мотивация к деятельности.
Слайд 2
Прочитайте девиз. Как вы думаете, чему будет посвящено наше мероприятие?
Д: Наверное, мы будем говорить о нашей планете Земля, о жизни, о природе, о людях, о
животных и растениях…
(Читают дети)
Наша планета – Земля –
Очень щедра и богата.
Горы, леса и поля –
Дом наш родимый, ребята.
Солнышко рано встает,
Лучиком день зажигает,
Весело птицы поют, Песнею день начинают.
Как хорошо, приглядись,
Клены, березы и елки!..
Пенью у птицы учись,
А трудолюбию у пчелки.
( Л. Савчук)
В одной замечательной песне есть слова: «Как прекрасен этот мир, посмотри...»
Этот мир удивителен. Он полон чудес и загадок. Каждый день мы встречаемся с его
тайнами. Иногда проходим мимо, не замечая их. Иногда пытаемся отгадать какую
нибудь тайну, загадку и удивляемся сделанному открытию.
Итак, друзья, начнем программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для вас!
Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир природы, побываем
в гостях у животных, заглянем в царство грибов. Вас ждут интересные вопросы нашей
экологической игры. За участие и правильные ответы вы будете получать зелѐные
листочки, которые в финале занятия украсят наше дерево знаний. За подсказки и шум,
команды могут лишиться заработанных баллов. Игроки совещаются, а командир
команды решает, кто будет отвечать.
Представление жюри.
3. Игровая деятельность.
Для нашей дальнейшей работы вам нужно разделиться на команды.
Возьмите каждый по листочку.
Посмотрите на номера, которые есть на листочках. Займите места за столами. У нас
получились три команды.
Слайд 3
1
2
3
команда: «Солнышко»
команда: «Пчелки»
команда: «Бабочки»
Команда : «Солнышко» Девиз: «Сколько у солнца лучей, столько у нас забот и затей»
Команда «Пчелки»
Девиз: «Нам на месте не сидится, пчелки любят потрудиться»
Команда «Бабочки»
Девиз: «Легко, как бабочки, порхаем, призовые места занимаем!»
Все команды пройдут следующие испытания:
1.Викторина «Узнай растение».
2. Конкурс «Какие листья и плоды на дереве растут?»
3. «Загадки».
4. Игра «Четвёртый лишний».
5. Из слогов составить названия животных.
6. Собрать картинку.
7. «Узнай по голосу».
8. «Грибники»
9. Игра «Полезай грибок в лукошко».
10. «Собери пословицу».
11. Конкурс «Почтовый ящик» .
12. «Экологический конкурс».
мы совершим с вами путешествие в лес полный чудес.
Сейчас
Но прежде, чем в царство лесное зайти, надо правила его соблюсти.
Сценка « На лесной опушке» (выходят девочки в пёстрых сарафанах с лукошками в
руках).
Девочка 1.
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои!
Девочка 2.
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь. Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Девочка 3.
Каждый куст берегите, ребята!
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
А уж, сколько орехов и ягод…
Так, пожалуй, считать – не сочтёшь!
II. По теме «Мы живем на планете Земля» (звучит музыка)
Слайд 4
Закройте глаза, прислушайтесь, вы превратились в легкие, листочки которые
оторвались от дерева и решили посмотреть на окружающий мир.
Откройте глаза посмотрите на экран, разве природа не прекрасна?
Мы с вами, друзья, по тропинке идем
Ответы искать под зеленым шатром.
Слайд 5
Первая станция: «Царство растений».
Слайд 611
1й конкурс.
Викторина «Узнай растение».
Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света.
(Одуванчик).
Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина).
На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка).
Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник).
Какие деревья называют вечнозелеными? Почему? ( Ель, сосна ).
Он у дороги к дому весь в пыли торчит,
И путнику больному ранки заживит. Что это за трава? (подорожник)
Ученик: Подорожник широко используется в медицине. Его прикладывают к ранке, пьют отвар из
листьев при кашле, желудочных заболеваниях. Если вы заболели, доверяйте
лекарственным растениям
– Молодцы, ребята!
Слайд 12
2й конкурс.
Какие листья и плоды на дереве растут?
Лист берёзы – берёзовый.
Лист липы – …
Лист клёна – …
Шишка ели – …
Плод дуба – …
Лист дуба – ….
Лист осины – …
Лист ивы – …
Шишка сосны – …
Плод яблони – …
Слайд 13
3й конкурс.
Игра «Четвёртый лишний».
Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?
Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …
Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …
Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как …
Осина, липа, дуб, ель. Так как …
Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …
Липа, осина, клён, яблоня. Так как …
Груша, слива, тополь, вишня. Так как …
Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …
Слайд 1416
4й конкурс. «Загадки»
Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна,
Одежда зелена. (Береза).
Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ели).
Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег стоит, трещат морозы,
Ну а ягоды вкусней. (Рябина).
В дополнение к тому, что вы знаете о растениях, мой помощник познакомит вас с
интересными фактами из их жизни.
Ученик:
Небольшой хвойный лес за год очищает воздух от 35 тонн пыли, а такой же лиственный
лес от 70 тонн.
Хвоинка ели живет на дереве 79 лет. После чего падает, и на ее месте вырастает новая
иголочка.
Хвойные деревья выделяют вещества – фитонциды круглый год. Фитонциды убивают
разные микробы. Поэтому воздух в хвойном лесу самый чистый и здоровый.
Слайд 17
Вторая станция. «Царство Животных»
Ну, а сейчас я вас приглашаю пройти по лесной тропинке в гости.
Слайд 18
Физкультминутка (слайд)
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём. Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер. Расстилается ковёр
И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом
наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)
Слайд 19
Остановка ««Забавные зверюшки»
Лес – это большой дом, где по соседству живут самые разные растения и животные.
Они не только живут вместе, но и нужны друг другу.
На нашей планете много животных, но некоторые из них занесены в красную книгу,
т.к. они могут исчезнуть совсем. Поэтому главная задача человека сохранить и
приумножить животный мир. Мы продолжаем наши конкурсы.
1й конкурс.
Из слогов составить названия животных.
На доске прикреплены слоги, из которых ребята составляют названия животных и
записывают на листочках.
КО ДИ ТИК ША РО КА БЕЛ ВА ЛО КО
2й конкурс.
Собрать картинку.
Ребятам предлагаются разрезные картинки с животными (пазлы) по 2 каждой
команде.
Чья команда быстрее соберет картинки.
Слайд 20
Третья станция «Пернатые друзья»
Фонограмма «Пение птиц»
Страничка пернатых друзей
Много мы дел переделали давайте сядем и отдохнем. А лесные музыканты развлекут нас песнями. Догадались о ком речь? Конечно же, это наши пернатые
друзья. (слайд)
+ аудиозапись « Пение птиц».
Слайд 2126
1й конкурс.
«Узнай по голосу»
(Каждой команде дается по 2 задания: прослушать в записи голоса птиц и назвать
их.)
1. команда «Солнышко»
– воробей, ворона;
2. команда «Бабочки»
– дятел, синица;
3. команда «Пчелки»
кукушка, ласточка.
Мы должны помнить, что все птицы приносят нам огромную пользу. Мы должны
помогать зимующим птицам: воробьям, синицам, воронам, сорокам, иначе кто им
поможет. Ребята нашего класса уже повесили кормушки, около школы, около
своего дома. Насыпают туда крошки белого хлеба, крупу, семена. Птицам
страшнее не холод, а голод.
Вот однажды птички собрались на поляне, видимо, на важное совещание,
обсудить свои птичьи проблемы. Решено было никого не пускать никого, кроме
птиц.
Мы поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если
вдруг допущу ошибку, и вы услышите чтото другое, то нужно топать ногами и
сказать, где я ошиблась. Начинаем.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Мухи и стрижи…
Что неправильно? (Мухи)
А мухи это кто? (Насекомые)
Вы правы. Ну что же, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
Начинаем снова: Прилетели птицы:
Голуби, куницы.
(Если дети не обратили внимание на куниц, учитель объявляет счёт: «Один ноль в
мою пользу. Куницы вовсе не птицы».)
Игра продолжается:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки…
(Дети топают и объясняют)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы плюшки,
Лебеди, скворцы…
Все мы молодцы!
Слайд 27
Четвертая станция. «Царство Грибов».
Ведущий. Отгадайте загадку и узнаете, какая нас ждёт станция.
По дорожке, по тропинке
В лес за ними мы идём.
Если место попадётся,
То лукошко наберём. (Грибы).
Среди даров природы, которыми богата наша страна, значительное место
занимают грибы – ценный продукт питания. Собирая грибы, мы много времени
проводим на свежем воздухе, вдыхаем аромат леса, любуемся красотой природы.
Это очень полезное и увлекательное занятие.
Слайд 28
А сейчас мы отправляемся за грибами.
Вот растёт гриб – боровик
И красив он, и велик.
В толстой шляпке набекрень, Ножка крепкая, как пень.
Шоколадная папаха,
Белый шёлковый мундир.
Посмотрев, опёнок ахнул:
Настоящий командир.
Сколько лет тебе, сморчок?
Ты по виду старичок.
Удивил грибок меня:
Возраст мой – всего два дня.
Спрятались под ёлками
Рыжики с иголками.
Не малы, не велики,
И лежат, как пятаки.
А во мху, как на подушке,
Чьёто беленькое брюшко.
Это груздь нас просит взять,
А за ним ещё штук пять.
Под осинами на кочке
Гриб в малиновом платочке,
Подосиновиком звать,
И его придётся взять.
Слайд 29
1й конкурс.
«Грибники».
Назвать правила сбора грибов.
2й конкурс. "Игра «Полезай грибок в лукошко»
Детям предлагается перечень 10 видов грибов. Необходимо разделить их на
съедобные и несъедобные и разложить в корзинки.
1. Белый гриб
2. Подосиновик
3. Мухомор
4. Бледная поганка
5. Рыжик
6. Сморчок
7. Валуй
8. волнушка
9. Сыроежка
10. Подберёзовик
Слайд 30
3й конкурс. «Собери пословицу».
«Грибок к грибку – наберёшь и лукошко»
“Любопытные факты о грибах”.
Белка заготавливает до 600 г. сухих грибов.
Шляпочные грибы вырастают за 36 дней, погибают через 1014 дней. Быстрее всех
вырастает подберезовик.
Во время Великой отечественной войны в полевых госпиталях использовали гриб
трутовик вместо ваты.
Слайд 31
Пятая станция «Экологическая».
2017 год в России объявлен годом экологии
Слайд 32
1й конкурс.
Конкурс «Почтовый ящик» .
Учитель: Ребята, на наш адрес пришло три письма, угадайте, кто их писал?
(раздаются 2 конверта). Прочитайте и отгадайте.
Поступили жалобы от разных животных на людей. Вам предстоит узнать. Кто
жалуется, сказать, обоснованы ли жалобы.
№1. “Ох, и не любят меня люди! Голос им мой не нравится. Говорят глаза некрасивые. Считают, что я приношу им беду. А ведь, если бы не я, пришлось
бы им сидеть без хлеба. (сова)
№2. Сама знаю, что я не красавица болотная. Люди от меня шарахаются, не
любят мой голос. Мальчишки меня пинают. Не всем же быть красавицами.
Зато польза от меня огромная. (лягушка)
№3. Очень часто люди охотятся на меня, расставляют капканы. Правда, бываю
я, иногда виноват. Могу овец задрать. Но ведь в лесу я немалую пользу
приношу. (волк)
Мой помощник приготовил несколько интересных фактов из жизни
животных.
Журавлиха откладывает два яйца. Птенцы высиживаются отдельно. Один
отцом, другой – матерью в двух гнездах. Позже семья собирается вместе.
Гнездо белки – надежное убежище от холода. На улице температура 10, 15, в
гнезде – +10, +15.
Разные животные спят поразному: мышь – 13 часов, белка, хомяк – 14 часов,
крот, еж – 819 часов, лось – 6 часов.
Жюри оценивает конкурсы.
Слайд 33
2й конкурс.
«Экологический конкурс».
Ребята, на протяжении долгих лет, человек брал от природы все, что хотел, ничего
не давая взамен. В результате бездумной и бесхозяйственной деятельности
человека, гибнет наша планета.
Сейчас, каждая команда получает задание: «Собери картинку и расскажи,
что она обозначает?»
(Ребята собирают из разрезанных частей целую картинку, на которой изображены
«экологические» знаки, объясняют, что они обозначают).
Слайд 34
Ведущий. Да, ребята, лес – это огромное богатство нашей Земли! Это дом для
зверей, птиц и насекомых. В лесу они находят себе пищу и укрытие, растят своё
потомство. Это сложное сообщество растений, где под кронами огромных великановдеревьев растут кустарники, травы и цветы. Хорошо в лесу и знойным
летним днём и морозным зимним!
Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди
помнят об этом.
Ученики:
Мы хотим, чтоб птицы пели.
Чтоб вокруг леса шумели.
Чтобы были голубыми небеса.
Чтобы речка серебрилась.
Чтобы бабочка резвилась.
И была на ягодах роса.
Мы хотим, чтоб солнце грело.
И берёзка зеленела.
И под ёлкой жил смешной колючий ёж.
Чтобы белочка скакала.
Чтобы радуга сверкала.
Чтобы летом лил весёлый дождь!
– Итак, ребята: Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?
Девочка 1: Лес – наше богатство. Лес – это зеленый наряд нашей Земли. Там, где
лес – всегда чистый воздух.
Девочка 2: Лес – это дом для зверей и птиц. Лес – это наш друг: задерживая влагу,
он помогает человеку выращивать хороший урожай.
Девочка 3: Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
Все (хором): Мы любим лес в любое время года, мы слышим речек медленную речь.
Все это – называется природой, давайте же всегда ее беречь.
Слайд 35
Остановка «Знатоки леса»
IV.Рефлексия:
Ну, а сейчас настало время подвести итоги нашего путешествия в
«чудесный лес».
Ребята, наше путешествие подошло к концу.
Подведем итоги. Подсчитываем заработанные командами баллы.
Первое место … команда,
Второе место … команда,
Третье место … команда.
(Награждение победителей) Вы все большие молодцы, очень хорошо работали и получаете поощрительные
призы: медали. Все участники нашего путешествия получают звания «Знатоку
окружающего мира».
Молодцы вы знаете как правильно вести себя в природе.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь ...
Все это называется природа
Давайте же всегда ее беречь!
V. Рефлексия.
А сейчас, давайте посмотрим, изменилось ли ваше настроение после нашей
прогулки. Начинали наше путешествие мы почти все в отличном расположении
духа, посмотрим, что – то изменилось во время нашей прогулки!?
Если вам понравилась наша прогулка, у вас настроение хорошее, вам весело, то
поднимите солнышко. Если вам не понравилось гулять с солнышком и настроение
грустное, то поднимите тучку.
Ведущий:
интересней? (Когда путешествуем с друзьями)
Скажите, ребята, а когда любая прогулка становится веселей и
Так давайте дружно споём весёлую песенку, о том как вместе весело шагать по
просторам!
(Все поют песню «Вместе весело шагать).
Солнечный круг, небо вокруг –
Помнишь рисунок мальчишки?
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке…
Пусть всегда будут реки,
Пусть всегда будет рыба,
Пусть в тайге будут звери,
А у – дома цветы!
Пусть всегда будут люди, Пусть всегда будут дети,
Пусть всегда в чистом небе
Будет солнце светить!
Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ. Вы
старались, многие получили листочки, пусть зазеленеет наше дерево. (Дети выходят
и наклеивают листочки на дерево.)
Слайд 36
Спасибо, за урок.
Приложение
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Конспект занятия по окружающему миру во 2 классе: «Мы живем на планете Земля».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.