Конспект занятия по программе "Я и Полезные привычки" по теме «Чувства» (1 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
1 кл
15.02.2018
"Чувства". Практическое занятие для классных руководителей младших школьников.
Данное занятие поможет младшим школьникам овладеть своими ресурсами в эмоционально-волевой сфере, узнать разные способы выражения чувств и самовыражения в общении. На занятии используются разные приемы: упражнения – энергизаторы, мозговой штурм, кооперативное обучение, загадки и просмотр фрагмента мультфильма. Данное разработку можно использовать на классном часе.
Чувства 1.docx
Занятие 17.
Тема «Чувства» (Общение)
Осознать себя как индивида и одновременно как члена общества.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД – осуществлять анализ и синтез позитивных и
негативных чувств, влияющих на психоэмоциональное здоровье человека,
проводить классификацию чувств по заданным критериям.
Регулятивные УУД – планировать совместно с учителем свои действия в
соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД – формулировать собственное мнение и
позицию; вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем; вырабатывать групповое мнение.
Предметный результат – дифференцировать свои эмоциональные
состояния и распознавать эмоциональные состояния окружающих.
Цель: формирование представлений о различных чувствах людей и
возможности управлять ими.
Форма представления результата
Цветок чувств.
Ход занятия.
1. Упражнение энергизатор. Слайд №1
Ребята, посмотрите в окно, там светит солнышко и улыбается нам. И у нас
в классе тоже есть солнышко. Посмотрите, какое оно красивое. Давайте
улыбнёмся ему, друг другу, и нам станет теплее. А теперь представим
себе, что ваши ладошки зеркальце. Посмотрите в него, улыбнитесь себе,
и вам станет уютнее.
2.Актуализация знаний.
– Для начала я предлагаю вам встретиться с героями мультфильма.
М/ф “Просто так”, просмотр первых кадров.
– Кто герои этого мультфильма?
Что вы о них можете сказать? (Мальчик весёлый, а ослик грустный)
Какое чувство испытывает мальчик? (Радость) А ослик? (Грусть)
Кто догадался, какая тема сегодняшнего занятия?
3.Мозговой штурм. Слайд №2
Что такое чувство? Как вы понимаете это слово? Чувства переживания, которые человек испытывает человек в разных
ситуациях. Их очень много. Какие ещё чувства вы знаете?
4.Отгадайте, о каких чувствах говорится в стихотворениях.
Слайд№3
Весела я, весела,
Ножками я топаю.
Я танцую и пою
И в ладошки хлопаю
– Какое чувство испытывает девочка? (Радость).
Слайд№4
Зайку бросила хозяйка –
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог:
Весь до ниточки промок.
– Какое чувство испытывает герой? (Грусть.)
Слайд№5
Лепит девочка из глины
Ушки, лапки, хвостик длинный.
Удивляется братишка:
Вышла серенькая мышка.
– Какое чувство испытывает братик? (Удивление).
Слайд№6
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко.
Какое чувство испытывает мальчик к лошадке? (Любовь)
Слайд№7
В старой корзине на кухонном столике
Смирно сидели пушистые кролики. Мама сказала: “Их трогать не нужно.”
Только, наверно, им, бедненьким, душно,
Маленьким крошкам жарко и тесно.
Сколько их там – посмотреть интересно.
– Какое чувство испытывает герой? (Интерес).
Слайд №8
Идёт бычок качается,
Вздыхает на ходу,
Ох, досточка кончается,
Сейчас я упаду.
– Какое чувство испытывает бычок? (Страх).
Слайд№9
Ваза синяя разбита,
Лужа на паркете...
Мать на мальчиков сердита.
И Володя, и Сережа
Покраснели сразу.
Мама спрашивает строже:
—Кто же трогал вазу?
Младший прячется за брата,
Старший смотрит прямо, Говорит:
— Прости нас, мама,
Оба виноваты.
– Какое чувство испытывают мальчики? (Стыд, вину).
Слайд№10
Вчера решил я добрым быть, всех уважать и всех любить.
Подарил я Свете мячик, подарил я Пете мячик,
Коле отдал обезьянку, мишку, зайца и собачек.
Шапку, варежки и шарф подарил я Гале…
И вот за доброту мою меня же наказали. (Обида)
Слайд№11
Сотрясается весь дом: Бьёт Серёжа молотком,
Покраснев от злости,
Забивает гвозди,
Гвозди гнутся,
Гвозди мнутся,
Гвозди извиваются,
Над Серёжею они
Просто издеваются. (Гнев, злость)
5.Кооперативное обучение.
– Давайте ещё раз повторим, о каких чувствах мы говорили. (Ответы
детей).
На какие группы их можно разделить? (Положительные и
отрицательные) Слайд №12
Самостоятельно разделите эти чувства на две группы. (Чувства на
карточках в конвертах. Приклеить на лист бумаги, который разделён на
две группы.) Результаты на доску.
6.Упражнение энергизатор «Топни, хлопни, повернись»
А сейчас мы попробуем изобразить разные чувства. Дети становятся в
круг. Необходимо, топнуть, хлопнуть, повернуться и показать чувство,
которое я назову.
Топни, хлопни, повернись
И сердитым покажись!
Ух, ты получилось!
Топни, хлопни, повернись
И счастливым покажись!
Здорово!
Топни, хлопни, повернись
Удивлённым покажись!
Получается!
Топни, хлопни, повернись
И спокойным покажись!
Хорошо!
Топни, хлопни, повернись
И печальным покажись!
Хорошо!
Топни, хлопни, повернись Добрым снова появись!
Молодцы!
Как хорошо, что вы умеете создавать разное настроение!
7.При общении очень важно уметь определять, какие чувства испытывает
человек в данный момент. Сейчас мы узнаем, можете ли вы это делать, а
для этого заглянём в волшебные домики, в котором живут герои разных
сказок. Слайд №13
Как вы думаете в первом домике, какие чувства будут жить? (Плохие,
отрицательные)
А во втором? (Хорошие, положительные)
(Буратино, Мальвина, Пьеро, Карлсон, Красная Шапочка и др.)
Мальвина (Восхищение, восторг)
Кот Леопольд (Доброта)
Дровосек (Любовь)
Маша (Радость)
Снежная королева (Гнев,
равнодушие)
Кощей Бессмертный (Злость)
Пьеро (Грусть)
ВиниПух (Страх)
Ребята, как вы думаете, у каких героев больше друзей? Почему?
Правильно, потому что с весёлыми, добрыми, неунывающими людьми
интереснее играть и общаться. А со злыми, вредными, плаксивыми никто
не хочет играть.
Ребята, а всегда ли добрые положительные герои испытывают только
положительные приятные чувства? Могут ли они испытывать неприятные
отрицательные чувства?
Приведите примеры, докажите. (Пример Маши с разными чувствами)
Вывод:
Человек имеет право на любую эмоцию, имеет право чувствовать и
выражать свои чувства. Чувства зависят от разных ситуаций в жизни.
____________________________ ______________________________
Скажите, а вы всегда добрые и весёлые, или всетаки бываете иногда
капризными, сердитыми злюками?
Давайте с помощью пластилина вылепим собственную злость, а потом
победим ее.
Какой вы представляете себе злюку? Какого цвета?
(Тёмная, мрачная, колючая) Слайд №14
8.– Ребята, сегодня к нам на занятие прилетели волшебные воздушные
шары. Давнымдавно в одной сказочной стране жилибыли волшебные
воздушные шары. Ктото был веселым, ктото грустным, один шарик был
злой, а другой всего боялся. Все они были разные, и им друг с другом было
интересно. Но вот однажды случился сильныйсильный дождь, и личики
шариков смыла вода. И теперь они стали одинаковые и неинтересные.
Сделайте их снова разными.
Дети с помощью маркера рисуют на шарике.
– Молодцы, ребята, шарики очень обрадовались, а теперь им пора улетать.
Шарики улетают под музыку.
– Дети, а под какую музыку улетели наши шарики? (Ответы детей),
– Музыка тоже может выражать эмоциональное состояние. Давайте
послушаем несколько мелодий и определим, какие чувства вы
испытываете?
Звучит грустная, страшная, весёлая мелодии. (Произведения из «Детского
альбома» Петра Ильича Чайковского) (Ответы детей).
9.Кооперативное обучение.
Сейчас вы поработаете в группах и создадите цветокчувств. Слайд№15
Лепестки у цветка разноцветные яркие и тёмные. На них нужно наклеить
названия чувств выбрав подходящий цвет. (Прикрепить цветы на доску)
Почему выбрали такие цвета?
10.Рефлексия.
О чём мы сегодня говорили? Какие же бывают чувства? – А теперь я попрошу вас выразить эмоции от нашего совместного
общения с помощью смайликов.
11.Упражнениеэнергизатор «Свободный микрофон» Слайд№16
Каждый участник получает возможность высказаться о проведённом
занятии.
В класс влетают воздушные шарики с нарисованными на них весёлыми
мордашками, к шарикам привязаны конфеты.)
Учитель. Ребята, это сюрприз! Держите шарики, ешьте конфеты, вы их
заслужили!
Конспект занятия по программе "Я и Полезные привычки" по теме «Чувства» (1 класс)
Конспект занятия по программе "Я и Полезные привычки" по теме «Чувства» (1 класс)
Конспект занятия по программе "Я и Полезные привычки" по теме «Чувства» (1 класс)
Конспект занятия по программе "Я и Полезные привычки" по теме «Чувства» (1 класс)
Конспект занятия по программе "Я и Полезные привычки" по теме «Чувства» (1 класс)
Конспект занятия по программе "Я и Полезные привычки" по теме «Чувства» (1 класс)
Конспект занятия по программе "Я и Полезные привычки" по теме «Чувства» (1 класс)
Конспект занятия по программе "Я и Полезные привычки" по теме «Чувства» (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.