Конспект
занятия по развитию речи в старшей группе
тема: «Инструменты»
Программное содержание: расширение и закрепление представлений об инструментах; уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Инструменты»;
совершенствование синтаксической стороны речи, составление сложноподчиненных предложений со словами «потому что».
Материалы: предметные картинки по теме; набор игрушечных инструментов; цветные карандаши; раскраски по теме; мяч.
Конспект
занятия по развитию речи в старшей группе
тема: «Инструменты»
Программное содержание: расширение и закрепление представлений об
инструментах; уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Инструменты»;
совершенствование синтаксической стороны речи, составление сложноподчиненных
предложений со словами «потому что».
Материалы: предметные картинки по теме; набор игрушечных инструментов; цветные
карандаши; раскраски по теме; мяч.
Ход занятия
Ребята, сегодня я для вас приготовила загадки, давайте попробуем их отгадать!
В переулке дом растёт.
Стены каменщик кладёт.
С ним помощник…(мастерок)
Как взялась кума за дело,
Завизжала и запела.
Елаела дуб, дуб.
Поломала зуб, зуб, (пила)
Толстый тонкого побьет.
Тонкий чтонибудь прибьёт.(молоток и гвозди)
Замечательный дружище!
Деревянная ручища,
Да железный обушок,
Закалённый гребешок.
Он у плотника в почёте.
Каждый день с ним на работе. (топор)
Молодцы, ребята, угадали все мои загадки! И про топор и про пилу. Как все эти
предметы назвать одним словом? (ответы детей)
Давайте мы с вами поговорим про инструменты. Для чего они нам нужны? (ответы
детей)
Посмотрите, что я вам принесла! Давайте поиграем в игру.
(воспитатель показывает набор инструментов)
Игра: «Раздели и забери»
я буду показывать вам инструмент, а вы разделите его название на слоги. У кого
больше окажется инструментов, тот победил.
Динамическая пауза:
На простое это дело
Топором махать умело.
Топором рублю я ловко.
Здесь важней всего сноровка.
Молодцы, ребята. Отлично размялись.
А теперь предлагаю поиграть в игру с мячом. Я бросаю мяч и называю инструмент, вы
говорите, что им можно делать. (Стеклорез – режет стекло)Игра: «Что делают?»
Молодцы, все правильно ответили, но у меня ещё есть игра, поиграем?
Игра: «Что тут лишнее?»
После игры дети рассаживаются за столы.
Пальчиковая игра:
Мне нужны такие вещи:
Молоток, кусачки, клещи,
Ключ, напильник и ножовка.
А важней всего – сноровка!
У вас на столах лежат карандаши и раскраски. Вы должны раскрасить инструменты и
те предметы, для которых эти инструменты нужны одним цветом.
Подведение итогов, вручение значков детям, кто активно занимался.