Тема: Звуки «з»«з`». Зимние забавы.
Цель: Составить один единый рассказ из отдельных предложений по картинкам
Задачи: Образовательная: познакомить со звуками «З» «з», их артикуляционными акустическими характеристиками; отрабатывать чёткое их произношение, упражнять в звуковом анализе, умении составлять звуковые схемы; уточнить и активизировать словарь по теме. Развивающая: развивать умение подбирать слова-признаки и слова действия, антонимы и синонимы, предмет к признаку, понимать и объяснять смысл пословиц, уметь составлять один единый рассказ из отдельных предложений по картинкам. Воспитательная: воспитывать умение видеть красоту зимней природы, любовь к ней.Конспект занятия по развитию речи "Зимние забавы"
Технологиялық қартасы __________
Білім беру саласы (Образовательная область): Коммуникация
Бөлімі (Раздел): Развитие речи
Тақырыбы (Тема): Звуки «з»«з`». Зимние забавы.
Мақсат (Цель): Составить один единый рассказ из отдельных предложений по картинкам
Міндеттер(Задачи): Образовательная: познакомить со звуками «З» «з», их артикуляционными
акустическими характеристиками; отрабатывать чёткое их произношение, упражнять в звуковом анализе,
умении составлять звуковые схемы; уточнить и активизировать словарь по теме. Развивающая: развивать
умение подбирать словапризнаки и слова действия, антонимы и синонимы, предмет к признаку, понимать и
объяснять смысл пословиц, уметь составлять один единый рассказ из отдельных предложений по картинкам.
Воспитательная: воспитывать умение видеть красоту зимней природы, любовь к ней.
Билингвальный компонент: зима қы , холодно суық , снежинки қар ұшқыны .
Сөздіқ жұмыс ( словарная работа): зима, снежинки, холодно.
Көрніліқ ( Оборудование): Сюжетные картинки, азбукатетрадь, карандаши, запись музыки.
Әрекет кезеңдері
Тәрбиешінің әрекет
Деятельность воспитателя
Загадывает загадку
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки
Радость людям подарила
И на санках прокатилась (Зима)
Балалардың әрекеті
Деятельность детей
Отгадывают загадку.
Внимательно слушают
педагога.
ң
е
з
е
к
ы
ш
у
а
ғ
з
о
қ
қ
ы
л
я
и
ц
а
в
и
т
о
М
ң
е
з
е
к
у
р
ы
т
с
а
д
м
ы
й
ұ
с
і
н
е
д
з
І
Беседа Стук в дверь, принесли письмо.
Давайте прочитаем, от кого оно.
«Дорогие ребята. Здравствуйте! Пишет вам зайчик из
зимнего леса. У нас случилась беда. Пока Зимушка
проверяла свои владения, в лесу разгулялись сильные
метели. Они открыли волшебный сундучок, где находится
волшебные слова о зиме, и унесли их с собой. Предлагает
помочь зайчику.
Характеристика звуков «з».
В слове зима звук з какой? Мягкий А в слове забавы?
Твердый. Как работает речевой аппарат? Зубы сближены.
Губы немного растянуты. Кончик языка упирается в
нижние зубы, спинка выгнута Голосовые связки работают,
горло дрожит.
Предлагает сделать звуковой анализ слова зима.
Беседа по картине.
Где гуляют дети? Какой выдался день?
Чем дети заняты в ясный зимний день?
Предложить составить рассказ по картине.
Вспомним пословицы
Мороз не велик, а стоять не велит
Зима не лето, в шубу одета.
Получают письмо открывают
письмо
Отвечают на вопросы
Внимательно слушают
воспитателя.
Заканчивают предложения
самостоятельно
Составляют звуковой анализ
слова.
Составляют рассказ по
картине
Выполняют движения согласно
текста.Д/игра «Доскажи словечко!»
Ц:употреблять в речи антонимы.
Холодная зима – жаркое ….
Зима снежная – лето ….
Д/игра «Подбери признак со звуками з»
Ц: слышать заданные звуки в слове.
Лёд какой – прозрачный
Коньки какие? – железные
Физминутка Музыкальная
Чтение чистоговорок
Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики.
О чём мы сегодня говорили? Что нового узнали
Предлагает нарисовать снеговика Раскрасить его.
Играют с удовольствием
Внимательно слушают
Самостоятельно работают
Отвечают на вопросы.
Рассказывают, что узнали
нового
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
Художественное слово
Чтение чистоговорок
Ма ма ма вот пришла зима.
Озы – озы – озы ой трещат морозы
Что, как и кем усвоен материал занятия
Что, как и кем не усвоен материал занятия
Ожидаемый результат:
Знать: как составить единый рассказ из отдельных предложений по картинкам
Иметь: представление упражняться в звуковом анализе, умении составлять звуковые схемы; уточнить и
активизировать словарь по теме, отрабатывать умение подбирать словапризнаки и слова действия,
антонимы и синонимы, предмет к признаку, понимать и объяснять смысл пословиц,
Уметь: составлять единый рассказ из отдельных предложений по картинкам,видеть красоту зимней
природы, любить ее.