Конспект занятия по русскому языку на тему: «Заглавная буква в словах» (2 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
01.04.2019
Цель: закреплять знания учащихся об употреблении большой буквы в именах, отчествах, фамилиях, кличках животных, в названиях городов, улиц, рек, стран; развивать мышление, память, внимание, речь учащихся; воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку, умение работать согласованно в паре, любовь и бережное отношение к животным.
Урок русского языка 2 класс.docx
Урок русского языка 2 класс
Тема: заглавная буква в словах
Цель: закреплять знания учащихся об употреблении большой буквы в именах,
отчествах, фамилиях, кличках животных, в названиях городов, улиц, рек, стран;
развивать мышление, память, внимание, речь учащихся; воспитывать взаимоуважение,
взаимовыручку, умение работать согласованно в паре, любовь и бережное отношение к
животным.
Оборудование: карточки для работы в паре, телевизор, презентация о медведях,
иллюстрации к сказкам «Маша и медведь», «Мужик и медведь», «Винни Пух и все
все все», «Колобок», «Теремок», «Три медведя»
Ход урока:
I. Организационный момент
Д/игра «Цепочка» включить учащихся в деятельность, создать психологический
настрой на работу
II. Проверка домашнего задания с помощью веера букв Д/игра «Покажи»
проверить правильность выполнения домашнего задания, определить и исправить
ошибки, если они есть.
III. Актуализация знаний
Д/игра «Угадай ка»: загадка про медведя
Краткая информация о жизни медведей, просмотр слайдов о медведях: белый,
бурый, грызли, гималайский медведь.
Д/игра: «Поймай звук» закреплять умение выделять первый звук, развивать
фонематический слух
Учащиеся называют звук [м'] и дают ему характеристику (согласный, мягкий,
звонкий, непарный, сонорный)
Чистописание: Мм
Словарная работа. Д/игра: «Угадай по описанию» развивать умение правильно
соотносить название предмета и действия. Записываем слово. Объясняем его написание. Приходим к выводу, что это слово
словарное с непроверяемой безударной гласной.
Д/игра «Разбери слово» закрепить навык постановки ударения, деления слов на
слоги, для переноса, умение находить опасные места в слове, определять количество
букв и звуков, на какой вопрос отвечает и какой частью речи является (обозначает
предмет).
Д/игра «Обними словами» развивать словарный запас, мышление, учить
подбирать словапризнака, слова действия.
Составляем и записываем предложение. Определяем главные члены предложение.
Зимой медведь спит в берлоге.
Д/ игра «О ком так говорят?» развивать логическое мышление, словарный запас
Медведь на ухо наступил; оказал медвежью услугу.
Д/ игра «Найди родственников» учить подбирать родственные (однокоренные)
слова, закрепляем умение ставить вопрос и определять часть речи.
Он медведь, она … (медведица), а детеныш….(медвежонок)
Физкультминутка
IV. Знакомство с новым материалом
Д/игра «Назови сказку» развивать мышление, память, внимание.
Показываю иллюстрации к сказкам, где главный герой медведь.
Вспоминаем, как звали медведей из сказки «Три медведя».
Как правильно записать их имена? Почему? Записываем их имена.
Вспоминаем, какие слова еще пишутся с заглавной буквы.
V. Тема урока и постановка целей вместе с учащимися
VI. Первичное восприятие нового материала
Работа с учебником.
Д/игра «Кого позовем в гости» активизировать мышление, внимание.
Распределить слова в две группы (с заглавной буквы, строчной буквы).
VII. Закрепление нового материала Работа в парах по карточкам. Д/игра «Исправь ошибки» закрепить знания,
полученные на уроке, развивать внимание.
Используя правила правописания заглавной буквы, исправьте ошибки, там где они
есть.
Я живу в городе мозыре. Он расположен на берегу реки припять. Я люблю
читать сказки и рассказы. Недавно прочитал веселые рассказы Виктора
драгунского про дениску. Еще я люблю гулять с шариком.
Создание проблемной ситуации как написали слово шарик и почему.
Учащиеся приходят к выводу, что написание слов зависит от их значения.
Д/игра «Добавь словечко» учить подбирать слова предметы, слова признаки,
развивать словарный запас (щенок по кличке Шарик, воздушный шарик).
VIII. Итог урока
Д/игра «Подбери словечко» определить уровень усвоения материала,
активизировать словарный запас, развивать мышление,
Ранее на Руси давались фамилии по месту проживания человека, по ремеслу,
которым он занимался, по внешним признакам.
Определите и запишите, от чего образовались фамилии:
Сластенин … Минский …Кузнецов …Хлебников …Луговой …
IX. Домашнее задание: упр…
Х.Рефлексия Д/игра «Поезд» оценка результатов своей деятельности.
Конспект занятия по русскому языку на тему: «Заглавная буква в словах» (2 класс)
Конспект занятия по русскому языку на тему: «Заглавная буква в словах» (2 класс)
Конспект занятия по русскому языку на тему: «Заглавная буква в словах» (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.