Конспект занятия по теме: «Конструирование. «Котенок»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
труд
Детсад
05.05.2017
Данная тема входит в содержание дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Волшебные ладошки», модуль «Аппликация». 2 года обучения.
Занятие предназначено для детей 6 лет. На занятии дети продолжают знакомство с техникой оригами и учатся изготавливать поделку «Котенок» из бумаги в данной технике с элементами аппликации.
Конспект. Котенок. Волшебные ладошки.docx
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Центр детского творчества «Радуга»
Конспект занятия
(дополнительная общеобразовательная программа «Волшебные ладошки»)
детского объединения «Волшебные ладошки»
по теме: «Конструирование. «Котенок»
Возраст детей – 67 лет
Продолжительность занятия – 30 минут
Составитель: Кадонцева О. А.,
педагог дополнительного образования
1 г. Гай, 2017 г.
Данная тема входит в содержание программы «Волшебные ладошки» 1
Конструирование. «Котенок»
года обучения, модуль «Аппликация».
Цель: Изготовление поделки «Котенок» в технике «оригами» с
элементами аппликации.
Задачи:
Образовательные:
Продолжить знакомство детей с базовой формой «треугольник»;
Упражнять детей в многократном складывании бумаги,
совершенствовать навыки сгибания.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать интерес детей к искусству оригами.
Оборудование:
Для педагога: модель кошки, два листа цветной бумаги квадратной
формы (20см/20см), клейкарандаш, салфетка.
Для детей: два листа цветной бумаги квадратной формы (14см/14см),
один прямоугольник белого цвета для глаз (3см/1,5см), один квадрат черного
цвета для носа (1см/1см), один прямоугольник красного цвета для языка
(3см/1,5см), 1 круг белого цвета (d = 2 см) для лап, клейкарандаш, салфетки.
Предварительная работа: Знакомство детей с искусством «Оригами»,
базовой формой «треугольник». Составление подобных фигурок из бумаги
(бабочка, собачка, лягушка).
Тип занятия:
Практическая работа.
Форма организации занятия:
Занятие.
Методы:
словесные (учебный диалог, загадывание загадок, анализ поделки);
наглядные (демонстрация поделки, работа по схеме);
практические (изготовление поделки).
Ход занятия
1. Организационный этап – 2 мин
Приветствие детей.
Настрой на работу
2. Подготовительный этап – 3 мин
Вводное слово педагога.
Загадывание загадок.
2 Привлечение детей к формулированию темы и цели занятия.
Педагог: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришло много
гостей. Они хотят посмотреть, как мы с вами умеем работать, чему мы
научились.
Я вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать их.
1. Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапах коготки. (Кошка)
2. Мы вымыли руки,
И сели за стол.
А он неумытый,
Обедать пришел.
И с ним бесполезна,
Любая беседа –
Он вымоет лапки,
Но после обеда. (Кот)
Педагог: Правильно, это загадки о домашнем животном кошке,
которая наряду с собакой считается лучшим животным другом человека.
Какие слова помогли вам догадаться, что это кот?
(Ответы детей)
Педагог: Как вы думаете, почему я загадала загадки про кота?
(Ответы детей)
Педагог: Молодцы! Мы сегодня на занятии будем делать вот такого
котенка. (Педагог показывает готовую поделку «котенка» (приложение)).
Педагог: Это котенок Мурзик. Я сегодня шла на работу и по дороге его
встретила. Он был очень грустным. Я спросила его, почему он грустит? Он
ответил, что ему грустно от того, что он гуляет без друзей. Я предлагаю,
чтобы Мурзик не грустил, сделать ему друзей.
3. Основной этап – 21 мин
Анализ поделки.
Пальчиковая гимнастика.
Изготовление головы котенка.
Физминутка.
Изготовление туловища котенка.
Оформление поделки.
Педагог: Что нам понадобится для работы?
(Ответы детей)
Педагог: Как называется техника, в которой изготовлен котенок?
(Ответы детей)
Педагог: Из какой страны пришло к нам искусство «Оригами»?
3 (Ответы детей)
Педагог: Кого мы уже научились делать в технике «оригами»?
(Ответы детей)
Педагог: Какие правила нужно соблюдать, чтобы поделка получилась
аккуратной и красивой?
(Ответы детей)
Педагог: Приступим к работе, но сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Родились у нас котята, (Сжимаем и разжимаем кулачки)
Их по счету ровно пять. (Хлопки в ладоши)
Мы решали, мы гадали, (Загибаем пальчики сначала на одной руке,
потом на другой)
Как же нам котят назвать.
Наконец, мы их назвали –
Раз, два, три, четыре, пять. (Соединяем поочередно пальцы левой и
правой рук.)
поделки начнем с головы.
Педагог: Перед вами лежат все необходимые материалы. Изготовление
(Дети начинают работать по словесной инструкции педагога.
Педагог проводит словесную инструкцию с опорой на схему (приложение) и
показывает порядок складывания бумаги).
Педагог: 1. Возьмите один квадрат.
2. Сложите квадрат по диагонали. Получилась базовая форма
«треугольник».
3. Перегните треугольник еще раз пополам, а затем разогните его.
4. Теперь сгибаем треугольник так, чтобы наши уголки смотрели вверх
и чуть в стороны.
5. Отгибаем на себя верхний уголок, потом нижний.
6. Переворачиваем заготовку. Голова котенка готова. А теперь давайте,
немного отдохнем.
Физкультминутка
Обыгрывание стихотворения С. Маршака «Вышли мыши както раз».
Вышли мыши как тто раз (Шаги на месте)
Посмотреть который час. (Руками сделать очки и повороты корпуса
из стороны в сторону)
Раз, два, три, четыре (Рывки руками сверху вниз)
Мыши дернули за гири. (Приседания)
Тут раздался страшный звон, (Закрыть руками уши и покачивать
головой из стороны в сторону)
Убежали мыши вон. (Бег на месте)
Педагог: А теперь, продолжим делать наших котят. Сейчас мы
приклеим глазки, носик и язычок нашей кошечке. У нас есть прямоугольник
4 для глаз. Он один, а глаз должно быть 2. Как из одной заготовки получить 2
одинаковые детали?
(Ответы детей)
Педагог: У нас получились квадраты, а нам нужны круги. Как из
квадрата получить круг?
(Ответы детей)
Педагог: Правильно. Приступайте к работе.
(Дети срезают уголки у квадратов, получается 2 глаза).
Педагог: Чтобы из квадратика сделать треугольник для носа надо
квадрат разрезать по диагонали.
(Дети выполняют работу).
Педагог: Как из одного кружочка сделать 2 лапки?
(Ответы детей)
Педагог:
Ротик котенку сделайте посвоему усмотрению. Все
необходимые детали готовы, расположите их правильно на мордочке, а потом
наклейте.
(Дети выполняют работу).
Педагог: А теперь, нашему котенку давайте сделаем туловище.
Туловище вы уже умеете делать. Расскажите как.
(Ответы детей. Если дети затрудняются, педагог показывает, как
это нужно сделать, сопровождая работу словесной инструкцией с опорой
на схему (приложение)).
1. Взять оставшийся квадрат.
2. Сложить его по диагонали
3. Развернуть его, завернуть 2 угла к диагонали.
4. Нижний уголок завернуть назад и загнуть нижние уголки к центру.
5. Перевернуть заготовку, туловище готово.
(Дети выполняют работу).
Педагог: Все детали готовы. Возьмите клей и приклейте голову и
туловищу к альбомному листу.
(Дети выполняют работу).
Педагог: Ну, вот, наши котята готовы.
4.
Итоговый этап – 2 мин
Педагог: Давайте прикрепим наших котят к доске, чтобы гости могли
посмотреть, какие замечательные друзья появились у Мурзика.
(Дети выполняют задание и садятся на места)
5.
Рефлексивный этап – 2 мин
Педагог: Чему вы сегодня на занятии научились? (Ответы детей)
Педагог: Что больше всего запомнилось? (Ответы детей)
Педагог: Понравилось ли вам занятие? (Ответы детей)
5 Педагог: Мне очень понравилось, как вы работали. Молодцы! Теперь у
Мурзика появилось много новых друзей и ему есть с кем играть.
Приложения
6 Голова котенка. Схема
7 Туловище котенка. Схема
8 9
Конспект занятия по теме: «Конструирование. «Котенок»
Конспект занятия по теме: «Конструирование. «Котенок»
Конспект занятия по теме: «Конструирование. «Котенок»
Конспект занятия по теме: «Конструирование. «Котенок»
Конспект занятия по теме: «Конструирование. «Котенок»
Конспект занятия по теме: «Конструирование. «Котенок»
Конспект занятия по теме: «Конструирование. «Котенок»
Конспект занятия по теме: «Конструирование. «Котенок»
Конспект занятия по теме: «Конструирование. «Котенок»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.