Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Оценка 4.7
Домашнее обучение +2
docx
воспитательная работа +2
Детсад
14.07.2018
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели".
Занятие направлено на формирование познавательных, физических и социальных навыков ребенка. Программа занятия предполагает:
✔сенсорное развитие;
✔развитие речи;
✔знакомство с окружающим миром;
✔формирование бытовых навыков (навыков самообслуживания);
✔развитие крупной и мелкой моторики;
✔знакомство с красками, тестом, пластилином и другими материалами для творчества.
На занятиях используются методики раннего развития М. Монтессори, Дьенеша, Кюизенера, Н. Зайцева, Н. Пятибратовой, логопедические игры Е. Косиновой и музыкальные игры Железновых.
Курс учитывает возрастные особенности малышей. Быстрая смена деятельности, наглядность, разные виды упражнений. 50 минут занятия проходят для малыша интересно и незаметно.
морские обитатели 2 занятие математика.docx
Тема «Морские и речные обитатели»
2 занятие. Развитие речи, чтение.
Цели:
расширять и систематизировать знания
детей о представителях морского дна,
об их особенностях, о
приспособленности к жизни в водной
среде;
познакомить детей с некоторыми
формами защиты морских обитателей;
развивать воображение, образную
память, творческие способности;
развивать мелкую моторику рук;
развивать речь, наблюдательность,
мыслительную активность;
Необходимые материалы:
муз. Железновых «Мы руками хло
хлопхлоп»
календарь погоды
муз. «Краб»
демонстрационные карточки
«Морские обитатели»
фигурки морских обитателей
таз с водой
ситечки
развивать слуховое и зрительное
внимание, память, логическое
мышление;
воспитывать дружеские
взаимоотношения между детьми,
привычку заниматься сообща;
закреплять знание основных цветов;
развивать эстетический вкус, используя
нетрадиционное рисование;
развивать зрительное внимание, память;
развитие мелкой и крупной моторики;
соотношение количества и числа;
подготовка руки к письму.
стеклянные ракушки
муз. Железновых «Прыгпрыг! Два
лягушонка»
муз. «Счёт 010»
фетровые морские обитатели на
карандашах
листы А4 «Дельфин, краб, 2 рыбки»
(фрутокрышки)
листы А4 «Соедини дельфина и его
тень» (проводка) листы А4 «Помоги дельфинам
проплыть по волнам» (проводка)
листы А4 «Рыбки, черепаха,
дельфин» (проводка)
лото А4 (немного меньше) «Рыбки»
(треуг., круг, квадрат) + конверт с
геом.фигурами для лото
заготовки для аппликации
муз. Железновых « Нука все встали
в круг. Прощание»
Лисёнок
спички и свечка
наклейки«пятёрки»
печенье
Ход занятия:
1. Приветствие.
Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть
Можно встречу начинать.
Муз. Железновых «Мы руками хлопхлопхлоп»
Мы ногами топ топ топ
И туда и сюда повернемся без труда
Мы руками хлоп хлоп хлоп
И туда и сюда повернемся без труда
Мы головками кивнем
Мы подпрыгнем высоко
Дружно ручками махнем
Прыгать вместе так легко И туда и сюда повернемся без труда
2.Календарь погоды.
3.Пальчиковая гимнастика. Муз. «Краб»
4. Лексическая тема.
демонстрационные карточки «Морские обитатели»
АКУЛА
Вот акулакаракула
Распахнула злую пасть.
Вы к акулекаракуле
Не хотите ли попасть?
Прямо в пасть.
(К. Чуковский)
Акулы – сильные хищники. У акул очень много острых зубов. Они растут в
несколько рядов, имеют треугольную форму, загнуты назад и зазубрены по краям.
У акул нет чешуи, а кожа у них такая жесткая, что жители тропических стран
используют акулью шкуру как терку или наждачную бумагу.
Многие люди уверены, что акулы очень смелые животные, поэтому они
бесстрашно бросаются на свою жертву. На самом деле акулы трусливы и нападают,
только убедившись в беззащитности жертвы. Но, учуяв запах крови, акула
забывает об опасности. У акул такое острое обоняние, что они могут чувствовать
кровь на расстоянии нескольких километров. Питается акула рыбой, но нападает и
на дельфинов, тюленей, черепах, других акул и даже на китов.
КРАБ
Краб играл в морской футбол,
Он забил клешнею гол. Тото радостно всем было,
Что команда победила.
(Н. Мигунова)
По дну теплых морей и океанов бегают крабы. У них широкое и короткое тело,
покрытое прочным панцирем. У крабов пять пар ножек. Передние ножки
преобразованы в мощные клешни. С помощью клешней крабы разрезают свою пищу
на кусочки и отправляют в рот.
Крабы, как и другие обитатели морского дна, – хорошие мусорщики. Они поедают
гниющие останки морских организмов, очищая океан от вредных веществ. Но
иногда крабы нападают на подводные плантации, на которых разводят устриц и
мидий.
РАКОТШЕЛЬНИК
Залезал на гору рак
И свистеть учился.
Получилось только БРЯК!
Рак с горы свалился.
(И. Жуков)
У ракаотшельника твердым панцирем покрыта только передняя часть тела, а
брюшко мягкое и беззащитное. Чтобы уберечься от морских хищников, эти
животные прячутся в пустых раковинах морских улиток, как отшельники в
пещерах. Мягкое брюшко может закручиваться в завитках раковины, а брюшные
ножки быстро втягивают тельце внутрь.
При передвижении раки все время таскают раковину с собой. Когда им грозит
опасность, ракиотшельники целиком забираются в раковину, закрывая вход
большой клешней. Когда ракотшельник подрастает, старая раковина становится
ему тесной. Он выбирается из нее и ищет себе раковину попросторней. В это время
ему нужно быть особенно осторожным, чтобы не попасть на обед хищным рыбам.
Очень часто ракиотшельники устраивают настоящие битвы с сородичами за
обладание раковиной или красивой актинией. Побежденный рак ложится на бок
или на спину, и победитель больше его не трогает. МОРСКАЯ ЗВЕЗДА
С неба звездочка упала,
В океан она попала.
И теперь там круглый год
Не спеша по дну ползет.
(В. Мороз)
Морская звезда – хищник, обитающий на дне океана. Обычно эти животные имеют
форму звездочки с пятью лучами. Ярко окрашенные морские звезды медленно
ползают по дну или зарываются в ил. Питаются они моллюсками, голотуриями и
морскими ежами. Рот у морской звезды расположен на нижней стороне тела,
поэтому, чтобы съесть добычу, морская звезда наползает на нее сверху.
Морские звезды обладают удивительной способностью раскрывать створки
раковин устриц или мидий своими сильными лучами. Некоторым звездам даже не
нужно полностью раскрывать раковину. Они через рот выворачивают свой желудок
наизнанку и просовывают его в отверстие раковины. Моллюск переваривается
прямо в раковине. Переварив добычу, звезда втягивает желудок обратно.
В случае опасности морские звезды, как ящерицы, могут отбрасывать часть своего
тела. Но из отброшенного хвоста новая ящерица не вырастет. У морской звезды,
наоборот, из любой части тела вырастает новое животное. Ученые проводили
опыты – разрезали морскую звезду на несколько частей. Каждая часть через
некоторое время превращалась в морскую звезду.
МОРСКОЙ ЁЖ
Словно кактус на окне,
Еж морской растет на дне.
Проплывала камбала,
Его водичкой полила.
(Ю. Парфенов) Оказывается, ежи живут не только на суше. Есть и морские ежи. Они не
родственники сухопутных ежей, а относятся к классу беспозвоночных животных
типа иглокожих.
Снаружи тело морского ежа покрыто панцирем, из которого торчат
многочисленные иглы. Иглы очень тонкие и острые, на их концах имеются
зазубрины. Если такая игла воткнется в кожу человека, вынуть ее очень сложно.
Морские ежи ядовиты, и, уколовшись, человек почувствует жгучую боль.
С помощью игл морские ежи не только защищаются от врагов, но и передвигаются,
как на ходулях, по морскому дну.
Несмотря на устрашающий вид, морские ежи часто оказываются беззащитными. Их
основной враг – морские звезды. Они могут просовывать желудок между иглами и
переваривать ежа снаружи. Крупные улитки, живущие в Средиземном море,
изобрели необычный способ охоты на морских ежей. Они плюют в свою жертву! В
слюне этих улиток есть соляная кислота, которая парализует ежа и разъедает его
панцирь. Некоторые хищные рыбы выпускают в ежа изо рта сильную струю воды.
Морской еж переворачивается незащищенным брюхом вверх и становится легкой
добычей.
5. «Сосчитай»
Дети должны правильно согласовать названия обитателей водоемов и
числительных от 1 до 5.
одна акула, две акулы,..., …, 5 акул;
один кит, два кита,...,..., …
один дельфин,...,...;
одна морская звезда, …;
один морской конек,...;
одна медуза, …;
одна лягушка,...
один краб,...
6. Мелкая моторика. Дети вылавливают морских обитателей из воды при помощи ситечка.
7. Муз. Железновых «Прыгпрыг! Два лягушонка»
Прыгпрыг! Два лягушонка
Скакали под дождём,
Припев:
Прыгпрыг! Два лягушонка
Они кивнули раз и два,
Решили спеть вдвоём.
Сказали громко: "ква!" 2 раза.
(руки на поясе, скачем на месте)
(киваем головами и говорим "ква")
Припев:
Они кивнули раз и два,
Прыгпрыг! Два лягушонка
Сказали громко: "ква!" 2 раза.
Устали так скакать.
(киваем головами и говорим "ква")
Прыгпрыг! Два лягушонка
Решили станцевать.
Прыгпрыг! Два лягушонка
(Крутимся вокруг себя)
Устали так скакать.
Прыгпрыг! Два лягушонка
Припев:
Лягушку стали звать.
Они кивнули раз и два,
(прыгаем по комнате, потом садимся на
пол)
Сказали громко: "ква!" 2 раза.
(киваем головами и говорим "ква")
8. Блок математики.
Ракушки
(1)Пять маленьких ракушек
Скорей на них смотри
(2) «Фшшшших» волна сказала
Осталось только три.
(3)Три маленьких ракушки
Лежат в морской траве (4) «Фшшшших» волна сказала
Осталось только две.
(5)Две маленьких ракушки,
Опять бежит волна
(6) «Фшшшших» волна сказала
Ракушечка одная.
(7)Последняя ракушка
Лежит перед тобой
(8)«Фшшшших» волна сказала
Нет больше ни одной!
Муз. «Счёт 010» 9. Дыхательная гимнастика.
Дети держат морских обитателей из фетра на шнурке и дуют на них, чтобы
они отлетели как можно дальше (не поднимая плеч, вдох через нос, выдох через
рот, не надувая щек) .
10.Цветовосприятие.
листы А4 «Дельфин, краб, 2 рыбки» (фрутокрышки)
12.Подготовка руки к письму.
листы А4 «Соедини дельфина и его тень» (проводка)
листы А4 «Помоги дельфинам проплыть по волнам» (проводка)
листы А4 «Рыбки, черепаха, дельфин» (проводка)
13.Свободный выбор.
(Педагог за время свободного выбора уделяет внимание КАЖДОМУ ребенку)
14. Лото.
лото А4 (немного меньше) «Рыбки» (треуг., круг, квадрат) + конверт с
геом.фигурами для лото
15.Творчество.
16.Подведение итогов.
Муз. Железновых « Нука все встали в круг. Прощание»
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.