Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Оценка 4.7
Домашнее обучение +4
docx
окружающий мир +1
Детсад
14.07.2018
Занятие направлено на формирование познавательных, физических и социальных навыков ребенка. Программа курса предполагает:
✔знакомство с цифрами, буквами и геометрическими фигурами;
✔сенсорное развитие;
✔развитие речи;
✔знакомство с окружающим миром;
✔формирование бытовых навыков (навыков самообслуживания);
✔развитие крупной и мелкой моторики;
✔знакомство с красками, тестом, пластилином и другими материалами для творчества.
На занятиях используются методики раннего развития М. Монтессори, Дьенеша, Кюизенера, Н. Зайцева, Н. Пятибратовой, логопедические игры Е. Косиновой и музыкальные игры Железновых.
Курс учитывает возрастные особенности малышей. Быстрая смена деятельности, наглядность, разные виды упражнений. 50 минут занятия проходят для малыша интересно и незаметно.
морские обитатели 4 занятие математика.docx
Тема «Морские и речные обитатели»
4 занятие. Развитие речи, чтение.
Цели:
расширять и систематизировать знания
детей о представителях морского дна,
об их особенностях, о
приспособленности к жизни в водной
среде;
познакомить детей с некоторыми
формами защиты морских обитателей;
развивать воображение, образную
память, творческие способности;
развивать мелкую моторику рук;
развивать речь, наблюдательность,
мыслительную активность;
развивать слуховое и зрительное
внимание, память, логическое
мышление;
воспитывать дружеские
взаимоотношения между детьми,
привычку заниматься сообща;
закреплять знание основных цветов;
развивать эстетический вкус, используя
нетрадиционное рисование;
развивать зрительное внимание, память;
развитие мелкой и крупной моторики;
соотношение количества и числа;
подготовка руки к письму.
Необходимые материалы:
муз. Железновых «Мы руками хло
хлопхлоп»
таз с водой
ситечки
календарь погоды
муз. «Краб»
демонстрационная карточка А4
«Строение рыбы»
конверт «Картонные цветные рыбки»
(8цветов) +вязанные цветные лукошки
игрушки для купания (морские
обитатели)
стеклянные ракушки
муз. Железновых «Прыгпрыг! Два
лягушонка»
муз. «Счёт 010»
карточки для прищепок
«Дельфинчики»
фетровые морские обитатели на
карандашах карточки «Черепаха» (акварелью) +
конверт элементы панциря
муз. Железновых « Нука все встали
в круг. Прощание»
аквариумы + конверт «Цветные
рыбки» (4 цвета)
лото А4 «Найди тень» + карточки
заготовки для аппликации
Лисёнок
спички и свечка
наклейки«пятёрки»
печенье
Ход занятия:
1. Приветствие.
Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть
Можно встречу начинать.
Муз. Железновых «Мы руками хлопхлопхлоп»
Мы ногами топ топ топ
Мы руками хлоп хлоп хлоп
И туда и сюда повернемся без труда
Мы головками кивнем
Мы подпрыгнем высоко
Прыгать вместе так легко
Дружно ручками махнем
И туда и сюда повернемся без труда
И туда и сюда повернемся без труда 2.Календарь погоды.
3.Пальчиковая гимнастика. Муз. «Краб»
4. Лексическая тема.
демонстрационная карточка А4 «Строение рыбы»
Тело у рыб овальной формы
Плавники на спинке и брюшке ( помогают рыбкам плавать в воде)
Хвост( помогает плыть, рулить и поворачивать)
Глаза ( рыбы спят с открытыми глазами, потому что нет век)
Рот( чтобы питаться)
Жабры (с помощью их рыбы дышат под водой)
Тело покрыто чешуйками
5.
Счёт и цветовосприятие.
Считаем рыбок, затем раскладываем их в лукошки.
конверт «Картонные цветные рыбки» (8цветов) +вязанные цветные лукошки
6. Мелкая моторика.
Дети вылавливают морских обитателей из воды при помощи ситечка. (игрушки
для купания)
7. Муз. Железновых «Прыгпрыг! Два лягушонка»
Прыгпрыг! Два лягушонка
Они кивнули раз и два,
Скакали под дождём,
Сказали громко: "ква!" 2 раза.
Прыгпрыг! Два лягушонка
(киваем головами и говорим "ква")
Решили спеть вдвоём.
(руки на поясе, скачем на месте)
Прыгпрыг! Два лягушонка
Припев:
Устали так скакать. Прыгпрыг! Два лягушонка
Прыгпрыг! Два лягушонка
Лягушку стали звать.
Устали так скакать.
(прыгаем по комнате, потом садимся на
пол)
Прыгпрыг! Два лягушонка
Решили станцевать.
(Крутимся вокруг себя)
Припев:
Они кивнули раз и два,
Сказали громко: "ква!" 2 раза.
(киваем головами и говорим "ква")
Припев:
Они кивнули раз и два,
Сказали громко: "ква!" 2 раза.
(киваем головами и говорим "ква")
8. Блок математики.
Ракушки
(1)Пять маленьких ракушек
Скорей на них смотри
(2) «Фшшшших» волна сказала
Осталось только три.
(3)Три маленьких ракушки
Лежат в морской траве
(4) «Фшшшших» волна сказала
Осталось только две.
(5)Две маленьких ракушки,
Опять бежит волна
(6) «Фшшшших» волна сказала
Ракушечка одная.
(7)Последняя ракушка
Лежит перед тобой
(8)«Фшшшших» волна сказала
Нет больше ни одной!
Муз. «Счёт 010» карточки для прищепок «Дельфинчики»
9. Дыхательная гимнастика.
Дети держат морских обитателей из фетра на шнурке и дуют на них, чтобы
они отлетели как можно дальше (не поднимая плеч, вдох через нос, выдох через
рот, не надувая щек) .
10. Логика.
карточки «Черепаха» (акварелью) + конверт элементы панциря
12.Счёт.
аквариумы + конверт «Цветные рыбки» (4 цвета)
(Можно сначала находить рыбок в горохе)
13.Свободный выбор.
(Педагог за время свободного выбора уделяет внимание КАЖДОМУ ребенку)
14. Лото.
лото А4 «Найди тень» + карточки
15.Творчество.
Посмотрите, ребята, у нас есть рыбки, но они без чешуи. Давайте мы их украсим.
На столе рыбки и рядом пластилин. Скатываем маленькие шарики и прижимаем
пальчиком на тело рыбки, во время лепки включаем музыку «Шум моря». 16.Подведение итогов.
Муз. Железновых « Нука все встали в круг. Прощание»
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Морские обитатели"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.