Конспект занятия в объединении дополнительного образования 3 год обучения. Тема: Сувенирные открытки к праздникам. Шоколадница.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
технология +1
Взрослым
20.01.2017
Занятие по изготовлению сувенира ко дню матери, в технике скрапбукинг, с элементами квиллинга. данное занятие является заключительным этапом в изготовлении шоколадницы.
Термин "скрапбукинг", или как его еще называют "скрэпбукинг" происходит от английского scrap - вырезка и book - книга, т.е. дословно это можно перевести как "книга из вырезок". Этой техникой пользуются для оформления альбомов, домиков, коробочек, открыток. И для украшения берутся различные ленточки, бантики, наклейки, в общем, мелкие детали (памятные).
Конспект открытого занятия. Сувениры к праздникам. шоколадница..docx
Муниципальное бюджетное образовательной учреждение дополнительного
образования Дом детского творчества
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Цветковой О.Ю.
Объединение «Сами с усами» III год обучения
дата: 23.11.2016г. время: 16.00.ч.
Кабинет № 16 МБОУ ДО ДДТ
Усть – Донецкий 2016 2017 г.г.
План конспект открытого занятия. Педагог: Цветкова Оксана Юрьевна МБОУ ДОД ДДТ
«23 ноября» III год. об. 1617 г. Программа: «Страна Фантазия». Тема занятия: Сувенирные
Тип занятия: Комбинированное. Цель: Закончить
открытки к праздникам. Шоколадница.
изготовление декоративной открытки – шоколадницы в технике скрапбукинг с использованием
квиллинга. Задачи: Познакомить с техникой скрапбукинг. Закреплять умения работать в технике
квиллинг, совершенствуя навыки скручивания. Развивать внимание. Воспитывать любовь и
уважение к близким. Методы занятия: индивидуально фронтальный, словесный, наглядный,
Технология: игровая, здоровьесберегающая (смена видов деятельности,
практический.
физминутки, создание психологически комфортной. Оборудование: клей, инструменты для
квиллинга, разноцветные полоски, основа для шоколадницы, стразы, поздравительные карточки,
анкеты, цветок с отрывными лепестками. Словарная работа: скрапбукинг.
1.Этапы занятия
2.Организационн
ый
3.Подготовительн
ый
4.Контрольный.
История
темы
открытки
Закончить
приветствие
Методы,
используемые
Содержание работы.
формы,приемы
педагогом.
Приём,
детей,
психологический настрой на успешную
деятельность
вхождение в деятельность;
сообщение
занятия:
«Сувенирные открытки к праздникам.
Шоколадница».
показ и рассматривание образца;
Цель:
изготовление
декоративной
–
шоколадницы в технике скрапбукинг с
использованием квиллинга.
Беседа:
праздника. Традиции и обычаи.
Физ.минутка
обсуждение этапов работы по
шоколадницы:
изготовлению
скручивание цветов,
приклеивание
деталей к основе;
повторение правил ТБ при работе с
острыми предметами и соленым
тестом;
самостоятельная практическая
деятельность детей по выполнению
бахромчатых цветов;
физ. минутка для глаз.
практической
продолжение
деятельности детей по оформлению
работы;
индивидуальная помощь детям;
появления
Предполагаемые
обучающихся.
действия
восприятие детей,
создание психологически комфортной
обстановки для работы детей.
пробуждение интереса обучающихся к
получению информации;
снятие усталости с мышц спины и шеи,
ног и рук;
осмысление и
закрепление навыков соблюдения правил
ТБ;
запоминание
последовательности действий осознанное
закрепление полученной информации,
формирование потребности усердно
выполнять
быть
трудолюбивым;
профилактика зрения.
формирование потребности выполнять
свою работу качественно, контролировать
свои действия;
свою работу,
5.Итоговый.
Наше занятие подошло к концу.
Назовите тему нашего занятия? Цель
сегодняшнего занятия? Кто испытывал
трудности в работе? В каких техниках
вы сегодня работали? Кому вы
определение степени усвоения
обучающимися новых знаний и умений;
определение перспективы использования
полученных знаний;
оценочная деятельность педагога. подарите свою работу?
6.Рефлексивный.
«Анкета»
Ход занятия.
1. Организационный момент.
самоанализ
эмоционального настроения;
детьми
своего
Приём, приветствие детей: «Рада Вас видеть веселыми и красивыми!»
(психологический настрой на успешную деятельность)
2. Подготовительный момент.
Тема сегодняшнего занятия: «Сувенирные открытки к праздникам.
«Шоколадница» (педагог просит обучающих повторить).
Сообщение цели занятия: Закончить изготовление декоративной открытки –
шоколадницы в технике квиллинг с использованием элементов техники
скрапбукинг. (показывает образец).
Термин "скрапбукинг", или как его еще называют "скрэпбукинг" происходит от
английского scrap вырезка и book книга, т.е. дословно это можно перевести как
"книга из вырезок". Этой техникой пользуются для оформления альбомов,
домиков, коробочек, открыток. И для украшения берутся различные ленточки,
бантики, наклейки, в общем, мелкие детали (памятные).
Вы знаете мультфильмы о цветах? (ответы детей..»Цветиксемицветик»).
Сегодня утром на подоконнике я обнаружила Цветик семицветик. Что
необычного в этом цветочке?(исполняет желания) Какие слова нужно
произнести, что бы он исполнил желание?( Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли
Быть помоему вели).
Кто желает оторвать первый лепесток (лепестки с заданиями, ребенок
должен прочитать задание или вопрос)!
1 лепесток: Какой праздник отмечают в последнее воскресенье ноября?
Беседа: «История появления праздника день матери. Традиции и обычаи».
В конце 90х годов прошлого века депутат Государственной Думы от КПРФ
Алевтина Викторовна Апарина, являясь председателем комитета по делам
женщин, внесла предложение — поддержать традиции материнства в стране и
учредить специальный праздник.
И вот, Указом Президента РФ от 30 января 1998 года было постановлено
ежегодно отмечать в последнее воскресенье ноября день матери. Теперь, спустя
несколько десятилетий, на какое число день матери в России не выпадал бы, дети
любого возраста поздравляют своих мам, даже если они уже стали бабушками и
даже прабабушками.
Несмотря на то, что историю праздника день матери в России нельзя назвать
давней, определенные традиции уже успели сложиться:
1.
2.
3.
К дате приурочены мероприятия, на которых чествуют многодетных мам. Им
вручают почетные знаки, дипломы и награды.
В школах, домах творчества и детских садах устраивают концерты, куда
приглашают родительниц.
Большие семьи, где, возможно, не одна, а несколько мам, собираются на
праздничный обед за большим столом и дарят подарки всем присутствующим
мамочкам.
2 лепесток: Физ. минутка Нежный маленький бутон.
Гвоздика.
(Руки прижаты к груди) Солнце луч ему подарит. И бутон гвоздикой станет.
Свернут туго
туго он.
(Встают на цыпочки, руки поднимают вверх)
3. Контрольный момент.
3 лепесток: Техника безопасности (вспомните технику безопасности работы с
острыми предметами (ответы детей).
4 лепесток: (выполнение практической работы) Перед каждым из вас лежат
заготовки деталей вашей будущей шоколадницы. Рассмотрите их внимательно, у
кого возникли вопросы, кому чтото не понятно поднимите руку. Если нет
вопросов, можно приступать к изготовлению цветов в технике квиллинг. На
предыдущем занятии вы решили, что все будете изготовлять бахромчатые цветы
(на этом занятии дети должны показать процесс изготовления разных видов
цветов).
5лепесток
: Физ. минутка для глаз.
Упражнение№1.
Кончиками пальцев массируйте затылок и шею вдоль позвоночника. Таким
образом, Вы сможете активизировать кровоснабжения головы и глазного яблока.
Наклоните голову вниз посмотрите на пол. Медленно поднимите голову
вверх и откиньте ее назад (но не резко!). Теперь глаза смотрят в потолок. Примите
исходное положение. Упражнение повторяйте 5 раз.
Упражнение№2.
Прикройте рукой правый глаз, энергично моргая левым глазом. Такое же
упражнение проделайте с правым глазом.
Упражнение№3.
Широко раскройте глаза, напрягите кожу и мышцы лица. Максимально
расслабьтесь. Голова неподвижна, а глазами вращайте в разные стороны.
Продолжение практической деятельности. Так что же такое скрапбукинг? – это техника оформления альбома, домика,
коробочки, открытки. И для украшения берутся различные ленточки, бантики,
наклейки, в общем, мелкие детали (памятные).
Вот и у вас все мелкие детали готовы, можете приступать к оформлению
шоколадницы: сначала приклейте листочки елочки, затем цветочки, стразы,
флайер наденьте на ленточку и завяжите бантик.
4. Итог урока
6 Лепесток:
Наше занятие подошло к концу.
Назовите тему нашего занятия?
Цель сегодняшнего занятия?
Кто испытывал трудности в работе?
В каких техниках вы сегодня работали?
Кому вы подарите свою работу?
5. Рефлексия 7 лепесток "АНКЕТА"
Обучающимся предлагается небольшая анкета, выполнение которой можно
менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы занятия обращается
особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ. 1. На занятии я работал(а)
активно / пассивно
2. Своей работой на занятии я
доволен / не доволен
3. Занятие для меня показалось
коротким / длинным
4. За занятии я
5. Мое настроение
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
6. Материал занятия мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
АНКЕТА ………………………………………………………………….. 1. На занятии я работал(а)
2. Своей работой на занятии я
3. Занятие для меня показалось
4. За занятие я
5. Мое настроение
6. Материал занятия мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше/ стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
АНКЕТА …………………………………………………………………..
1. На занятии я работал(а)
2. Своей работой на занятии я
3. Занятие для меня показалось
4. За занятии я
5. Мое настроение
6. Материал занятия мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше/ стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
АНКЕТА …………………………………………………………………..
1. На занятии я работал(а)
2. Своей работой на занятии я
3. Занятие для меня показалось
4. За занятие я
5. Мое настроение
6. Материал занятия мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен 1. Какой праздник
отмечают в последнее
воскресенье ноября?
2. Физ. минутка
3. Техника безопасности
4. Можете приступать к
работе
5. Физ. минутка для
глаз.
Время подводить
6.
итоги
7. Заполните анкету
Конспект занятия в объединении дополнительного образования 3 год обучения. Тема: Сувенирные открытки к праздникам. Шоколадница.
Конспект занятия в объединении дополнительного образования 3 год обучения. Тема: Сувенирные открытки к праздникам. Шоколадница.
Конспект занятия в объединении дополнительного образования 3 год обучения. Тема: Сувенирные открытки к праздникам. Шоколадница.
Конспект занятия в объединении дополнительного образования 3 год обучения. Тема: Сувенирные открытки к праздникам. Шоколадница.
Конспект занятия в объединении дополнительного образования 3 год обучения. Тема: Сувенирные открытки к праздникам. Шоколадница.
Конспект занятия в объединении дополнительного образования 3 год обучения. Тема: Сувенирные открытки к праздникам. Шоколадница.
Конспект занятия в объединении дополнительного образования 3 год обучения. Тема: Сувенирные открытки к праздникам. Шоколадница.
Конспект занятия в объединении дополнительного образования 3 год обучения. Тема: Сувенирные открытки к праздникам. Шоколадница.
Конспект занятия в объединении дополнительного образования 3 год обучения. Тема: Сувенирные открытки к праздникам. Шоколадница.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.