Цели:
Учить детей пересказывать сказку полно, последова¬тельно, выразительно. Способствовать формированию развернутого связного вы¬сказывания, умения пользоваться косвенной речью.
Задачи:
Обеспечивать развитие познавательной и регулирующей функции речи. Развивать голос, выразительность речи, общую моторику и координацию речи с движением.
Формировать возможность перевоплощения с использованием мимики, пан¬томимики, ритмической стороны речи.
Развивать эмоции, внимание, память, воображение, нравственные представления. Учить детей использовать в речи слова и выраже¬ния, необходимые для характеристики персонажей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад с.Иваниха Перелюбского муниципального района Саратовской
области»
Конспект занятия в подготовительной группе на тему:
«Гусилебеди»
Выполнила: Воспитатель
Подготовительной группы
Паксеева Елена Николаевна
Стаж работы: 5лет.
Образование: Высшее.
«СГУ имени
Н.Г.Чернышевского»
Категория: первая
квалификационная категория.2016г
Занятие по пересказу русской народной сказки
«Гусилебеди»
Цели:
Учить детей пересказывать сказку полно, последовательно, выразительно.
Способствовать формированию развернутого связного высказывания,
умения пользоваться косвенной речью.
Задачи:
Обеспечивать развитие познавательной и регулирующей функции речи.
Развивать голос, выразительность речи, общую моторику и координацию
речи с движением.
Формировать возможность перевоплощения с использованием мимики, пан
томимики, ритмической стороны речи.
Развивать эмоции, внимание, память, воображение, нравственные
представления. Учить детей использовать в речи слова и выражения,
необходимые для характеристики персонажей.
Оборудование. Цветная иллюстрация к сказке, плоскостные фигурки, объемные
фигурки.
Предварительная работа. Разучивание упражнения «Лебеди учатся летать».
Ход занятия
1. Вводная беседа. Создание эмоционального фона восприятия сказки. Ожив
ление личного опыта детей.
Дети садятся на стульчики, стоящие полукругом перед магнитной доской,
демонстрирует иллюстрацию к сказке, выясняет, знакома ли сказка детям,
кто им читал сказку, кто пробовал рассказать сказку сам.
— Посмотрите на иллюстрацию. Как называется сказка, к которой она нари
сована?
— Кому читали эту сказку?
— Кто видел мультфильм по этой сказке?
— О ком эта сказка?2. Выразительное рассказывание сказки педагогом с иллюстрированием на
наборном полотне или в настольном театре без нацеливания на пересказ.
Развитие речевого слуха. Воспитание чувства языка.
Дети садятся удобно и рассказывает сказку, иллюстрируя ее с помощью
плоскостных фигурок на магнитной доске.
Гусилебеди
Жилибыли муж да жена. Были у них дочка Машенька и сын Ванюшка. Собрались
раз отец с матерью в город и говорят Маше:
— Ну, дочка, будь умницей. Никуда не уходи, береги братца. А мы вам с
базара гостинцев привезем.
Отец с матерью уехали, а Маша (На наборное полотно выставляется фигурка
Маши.} посадила братца (На наборное полотно выставляется фигурка
Ванюши.} на травку под окном и побежала к подружкам.
Вдруг откуда ни возьмись налетели гусилебеди, подхватили Ванюшку, посадили
на крылья и унесли. (На наборное полотно выставляется изображение стаи
гусейлебедей и тут же убирается вместе с фигуркой Ванюши.}
Вернулась Маша, глядь — братца нет. Кинулась она туда, сюда — нигде Ванюшки
не видно. Стала Маша плакать, да слезами горю не поможешь. Сама виновата, сама
и найти братца должна.
Выбежала Маша в чисто поле, видит — метнулись гусилебеди и пропали за
темным лесом. Догадалась Маша, что это гусилебеди унесли ее братца, и бро
силась догонять их.
Бежала, бежала, видит — стоит в поле печка. (На наборное полотно выставля
ется изображение печки.} Маша к ней:
— Печка, печка, скажи, куда гусилебеди полетели?
— Подбрось в меня дровец, — говорит печка, — тогда и скажу!
Маша поскорее дровец нарубила, в печку подбросила. Печка сказала, в какую
сторону бежать. Побежала Маша дальше, видит — стоит яблоня, вся румяными
яблоками увешана, ветки до самой земли склонились. (Изображение печки ото
двигается на задний план, а в центр наборного полотна выставляется яблоня.}
Маша к ней:
— Яблоня, яблоня, скажи, куда гусилебеди полетели?— Стряси мои яблочки, а то все ветки погнулись.
Стрясла Маша яблочки, яблоня ветки подняла, листики расправила, Маше дорогу
показала. Бежит Маша дальше и видит: течет молочная речкакисельные берега.
(Изображение яблони переносится на задний план, а в центр наборного по
лотна выставляется речка с кисельными берегами.} Маша к ней:
— Молочная речкакисельные берега, куда гусилебеди полетели?
— Упал в меня камень, — отвечает речка, — мешает молоку дальше течь. Сдвинь
его в сторону — тогда скажу, куда гусилебеди полетели.
Сдвинула Маша камень в сторону, зажурчала речка и сказала Маше, куда ей
бежать, где гусейлебедей искать.
Бежала, бежала Маша и прибежала к дремучему лесу. Смотрит Маша стоит
избушка на курьих ножках, сидит в той избушке Баба Яга, пряжу прядет. (В центр
наборного полотна выставляется избушка на курьих ножках.} А Ванюшка возле
крылечка золотыми яблочками играет. (Выставляется фигурка Ванюши.}
Подкралась Маша тихонько, схватила братца и побежала домой.
Глянула Баба Яга в окно: нету мальчика. Кликнула она гусейлебедей и послала в
погоню. (Изображение избушки на курьих ножках убирается, и далее, по мере
развития сюжета, с дальнего плана выставляются в центр наборного полотна
необходимые персонажи.}
А Маша бежит, несет братца, ног под собой не чует. Глянула назад — увидела
гусейлебедей... Что делать? Побежала она к молочной речкекисельным берегам:
— Речка, речка, — просит Маша, — спрячь нас!
Речка посадила ее с братцем под крутой бережок, от гусейлебедей спрятала.
Гусилебеди Машу не увидали, мимо пролетели. Вышла Маша изпод крутого
бережка, поблагодарила речку и опять побежала. А гусилебеди увидали ее —
воротились, летят навстречу.
Подбежала Маша к яблоне:
— Яблонька, яблонька, спрячь меня!
Яблонька заслонила ее ветками, прикрыла листочками. Гусилебеди покружились,
покружились, не нашли Машу с Ванюшкой и пролетели мимо. Вышла Маша изпод
яблони, поблагодарила ее и опять пустилась бежать. Гусилебеди снова увидали ее
— и ну за ней! Хорошо, что печка рядом! Маша к ней: Печка, печка, спрячь меня!
Печка ее спрятала, заслонкой закрыла. Гусилебеди к печке подлетели, давай
заслонку открывать, да не тутто было. Сунулись они в трубу, да в печку не
попали, только крылья сажей вымазали. Покружились они, покричали, да так ни с
чем и вернулись к Бабе Яге.
А Маша с братцем вылезла из печки и пустилась домой во весь дух. Тут скоро и
отец с матерью вернулись из города, гостинцы привезли.
3. Подвижная игра «Лебеди учатся летать». Воспитание правильного дыхания,
развитие координации движений.
Приглашаю детей на ковер и предлагаю им сделать знакомое упражнение.
Дети изображают, как лебеди учатся летать. Они идут по кругу друг за
другом, медленно и ритмично поднимают руки до уровня плеч и опускают их.
На подъем рук делается глубокий вдох через нос. Опуская руки, дети делают
выдох через рот.4. Беседа по сказке. Развитие памяти, диалогической речи. Уточнение и рас
ширение глагольного словаря.
Беседа начинается после небольшой паузы. Выяснение, как дети поняли
содержание сказки, и затем вопросы.
• С чего начинается сказка? Кто может выступить в роли рассказчика и начать
рассказывать сказку? Как должен рассказывать сказку сказочник? С какой
интонацией он должен говорить? (Жилибыли муж и жена, и были у них сын
Ванюшка и дочка Машенька. Один раз родители поехали в город, а дочке велели
следить за братцем. Девочка их не послушалась и оставила братца одного.
Прилетели гусилебеди и унесли мальчика.)
• Что сделала Маша? (Она пошла искать братца.)
• Кто помог ей сначала? (Маше помогла печка. Она попросила Машу подбросить
в нее дров и показала ей дорогу.)
• Кто помог ей потом? (Потом ей помогла яблоня. Она попросила стрясти
яблочки с ее веточек и показала, куда бежать дальше.)
• Кто еще помог Маше? (Потом Маше помогла молочная речкакисельные бе
рега. Она попросила убрать камень и рассказала, куда дальше идти.)
• Куда пришла Маша и что там увидела? (Маша пришла в дремучий лес и
увидела избушку на курьих ножках. В избушке сидела Баба Яга, а перед окошком
сидел Ванюшка.)
• Что сделала девочка? (Девочка схватила братика и побежала домой.)
• Кто помчался в погоню за детьми? (За ними полетели гусилебеди.)
• Кто опять помогал Маше с Ванюшей и прятал их от гусей? (Маше опять
помогали речка, яблонька и печка.)
• Удалось ли гусям отнять Ванюшку? (Гусилебеди улетели к Бабе Яге ни с чем.)
• Что значит ни с чем! (Значит без всего, с пустыми руками.}
• Чем закончилась сказка? (Дети прибежали домой, а тут родители приехали и
привезли им подарки.)
• Перечислите все, что делала Маша в этой сказке. (Маша не послушалась
родителей; поняла, что гусилебеди унесли братца; побежала искать его, под
бросила дров в печку, стрясла яблоки с веточек, сдвинула камень, увидела
избушку на курьих ножках, схватила братца, побежала, спряталась с Ванюшкой
под бережком, поблагодарила речку, побежала, укрылась под яблонькой,
поблагодарила яблоньку, побежала, спряталась с братцем в печке, вылезла из
печки, поблагодарила ее, пустилась домой со всех ног.) • Как вы понимаете
выражение пустилась со всех ног! (Побежала очень быстро.)5. Повторное рассказывание сказки педагогом с нацеливанием детей на
последующий пересказ.
Еще раз рассказывается сказка, предупредив детей о последующем пересказе.
6. Сообщение плана пересказа или распределение ролей для пересказа по
ролям. Развитие планирующей функции речи.
распределяю детям роли, напоминаю о правильном интонировании речи,
использовании словосочетаний и выражений, толкованием которых занимались
во время беседы.
7. Небольшая пауза для обдумывания сказки.
Предоставляю детям несколько минут для подготовки к пересказу.
8. Пересказ сказки несколькими детьми по частям или пересказ по ролям.
Развитие связной речи, творческих способностей, пантомимики.
Дети разыгрывают сказку по ролям, инсценируя с помощью объемных
фигурок в настольном театре.9. Работа с пазлами «Гусилебеди».
Дети всем вместе собирают картинку. В качестве основы можно
использовать чернобелую иллюстрацию.10. Окончание занятия. Оценка работы детей.
Предлагаю детям оценить работу друг друга и выбрать лучшего рассказчика.