Цели:
- закрепить и расширитьзнания детей о родном городе,
- познакомить с гербом города Нурлат;
- вспомнить достопримечательные места,
- воспитывать у детей любовь к родным местам, уважение к людям.
- развивать связную речь.
Материал:
альбом с фотографиями достопримечательностей г. Нурлат, карта Татарстана, аудиозапись песен на татарском языке «Нурлат гимны», «Нурлатым, эй Нурлат» музыка Р. Мифтахова, слова Ф. Мухамметова, Герб города Нурлат, презентация, посвящённая городу.
Предварительная работа:
Экскурсии в музей. Беседа с каждым ребенком об улице, на которой он живет, о профессии его родителей и месте их работы. Заучивание наизусть детьми стихотворений на татарском языке о родном городе….. Разучивание татарских народных игр «Тюбетей», «Йозексалыш».
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1
«Родничок»
общеразвивающего вида г.Нурлат РТ
Тема: Нурлат наш родной край.
(Конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием
ИКТ в средней группе).
Цели:
закрепить и расширитьзнания детей о родном городе,
познакомить с гербом города Нурлат;
вспомнить достопримечательные места,
воспитывать у детей любовь к родным местам, уважение к людям.
развивать связную речь.
Материал:
альбом с фотографиями достопримечательностей г. Нурлат, карта Татарстана,
аудиозапись песен на татарском языке «Нурлат гимны», «Нурлатым, эй Нурлат» музыка Р.
Мифтахова, слова Ф. Мухамметова, Герб города Нурлат, презентация, посвящённая
городу.
Предварительная работа:
Экскурсии в музей. Беседа с каждым ребенком об улице, на которой он живет, о
профессии его родителей и месте их работы. Заучивание наизусть детьми стихотворений на
татарском языке о родном городе….. Разучивание татарских народных игр «Тюбетей»,
«Йозексалыш».
Ход занятия:
Занятие проходит в музыкальном зале. На стене карта Татарстана, герб города Нурлат.
Дети сидят полукругом на стульчиках. Звучит аудиозапись гимна на татарском языке
«Нурлат гимны»,музыка местного композитора Ф. Мифтахова, слова местного поэта Ф.
Мухамметовой.
Воспитатель:Ребята, сейчас прозвучал гимн Нурлата. О чем он? Как в этом гимне
выражается любовь к народу, к родному краю? Я думаю, что и вы любите свой родной
город. Любите?
Воспитатель: Дети у нас в гостях «Гульчечек».Вы узнали ее? Она из какой сказки?
Ответы детей .
Ответы детей.
Воспитатель: Да, вы правы, она из татарской сказки «Гульчечек». Но она пришла к нам не
с пустыми руками. Дети, будьте внимательны, отвечайте правильно на все вопросы
Гульчечек.
В какой стране мы живем?
В какой республике?
Ответы детей .
Воспитатель: Да, мы живем в России, в Республике Татарстан.(Показать на карте). В
Татарстане много городов. Какие из них вы знаете? Как же называется наш город?Ответы детей .
Воспитатель: Правильно, он называется город Нурлат. Посмотрите на карту Татарстана.
Видите внизу маленькую черную точку? Это и есть наш родной город Нурлат. Нурлат
находится на юге Татарстана.
Какие национальности живут в нашем городе?
Ответы детей.
Воспитатель:Да, у нас в городе живут люди многих национальностей, но больше татар,
русских и чуваш.И живут все они дружно. Сейчас я расскажу вам историю города
Нурлат, каким он был раньше и каким стал.
Населенный пункт Нурлат появляется на картах России в 1911 году как
железнодорожная станция. А в 1905 году сюда приехали две семьи железнодорожников.
Они и стали первыми строить железную дорогу. В те времена работали только при помощи
лопат и лошадей, но строили дороги быстро. И новая железная дорога в наших краях была
готова уже через два года. 28 августа 1911 года здесь прошел первый поезд. А потом
появились и дома вдоль железнодорожной станции, водокачки, первое здание депо. В 1930
году Нурлат становится районным центром. Сначала районный центр назывался Южный
Нурлат, позднее – Нурлат, район Октябрьский. А недавно наш район стал Нурлатским.
Нурлат край нефти, Нурлат спортивный и культурный центр,Знаете, в Нурлате есть
элеватор, маслозавод, хлебозавод, пищекомбинат, железнодорожное ДЭПО, асфальтный
завод, много строительных предприятий, предприятий торговли и обслуживания. И все
они нужны нам для того, чтобы наша жизнь была лучше. Нурлат красит себя славными
делами, получив признание как край смелых начинаний, новых идей, красивых традиций.
Просмотр презентации.
Воспитатель:Гульчечек, ты знаешь, что в переводе с татарского означает слово Нурлат?
Нурл лучезарный, ат конь. Посмотрите на герб города Нурлат, что на нем изображено?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, на гербе Нурлата изображен бегущий конь в лучах солнца и пшеничных
колосьях.А сейчас давайте отдохнем и поиграем в татарскую народную игру.
Игра «Тюбетей».
Воспитатель:Гульчечек, у нас есть свои традиции и праздники. Сейчас их тебе назовут
дети.
Ответы детей.
Воспитатель:Молодцы, вы правильно назвали и день города, и Сабантуй, и проводы
зимы,иНауруз. А теперь Гульчечек, послушай стихотворения о городе Нурлат на
татарском языке.
Дети читают стихи.
Гузель:Ипи,икмәк иң кадерле нәрсә
Энҗе, мәрҗән кебек асылташИпекәйнең валчыгына тормый.
Бу дөньяга ипи үзе баш.
Камила: Көзге матур хезмәттән соң.
Үзенә бер ләззәт алып.
Сабан туе мәйданында
Ат чабышын күзли халык.
Гульназ: Кара алтын ятмалары
Табигать матурлыгы.
Нурлатым хәзинәсе ул.
Нурлатым матурлыгы.
Чулпан: Матурлык яратучы дип
Әйтмиләр бер дә юкка.
Кара алтын сәбәпчесе
Синдәге горурлыкка.
Камиля: Аргамактай чаптырларга
Бай икән безнең яклар!
Җитезлектә көч сынаша
Авыллардан килгән атлар.
Воспитатель:Да наш район, действительно, богат нефтью, лесами и хлебами. Здесь живут
трудолюбивые люди. Ребята, что вы сделаете хорошего для нашего города, когда
вырастете?
Ответы детей.
Воспитатель:А что можно сделать сейчас.
Дети:посадить цветы, деревья, соблюдать чистоту.
Воспитатель:А давайте на прощание с Гульчечек, все вместе поиграем в татарскую
народную игру.
Игра «Йозексалыш».