Программное содержание:
Дать детям представление о видах питания зимующих птиц.
Закрепить понятие «зимующие птицы»
Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.
Активизировать в речи обобщающие слова: «дикие животные», «зимующие птицы»; обогащать словарный запас путем введения слов: корм, кормушка, холодно, голодно; ввести в пассивный словарь описание зимы: вьюжная, суровая, морозная.
Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам.Занятие направлено на закрепление знаний о зимующих птицах.
Конспект занятия в средней группе
«Зимующие птицы»
Программное содержание:
Закрепить понятие «зимующие птицы»
Дать детям представление о видах питания зимующих птиц.
Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.
Активизировать в речи обобщающие слова: «дикие животные», «зимующие
птицы»; обогащать словарный запас путем введения слов: корм, кормушка,
холодно, голодно; ввести в пассивный словарь описание зимы: вьюжная, суровая,
морозная.
Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением зайца, белки, лисы, волка,
воробья, вороны, снегиря, синицы; модели с видами питания «зимующих птиц»; конверт;
пшено, кусочек сала, ягоды рябины, конфеты, семечки подсолнуха.
Раздаточный материал: половина листа бумаги с моделями видов питания;
изображения птиц – воробья, вороны, снегиря, синицы, разрезанные на части(голова,
туловище, хвост).
Оборудование: магнитофон, аудиозапись с голосами птиц, макеты деревьев, магнитная
доска, шапочка с изображением сороки.
Ход занятия.
Дети входят в группу в группу, в это время влетает Сорока, трещит:
Сорока: Была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего не пойму,
что к чему?
Воспитатель: Тише, тише, не шуми. Ребята, вы узнали, кто это?
Дети: Сорока.
Сорока: Ой, здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Сорока!
Воспитатель: Что случилось, Сорока?Сорока: Так я говорю, была сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались,
ничего не пойму.
Воспитатель: Давайте вместе отправимся в лес и поможем Сороке разобраться.
Дети: Давайте!
Воспитатель: Раз, два, три повернись, на лесной опушке окажись!
Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются на лесной опушке. Звучат голоса птиц.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как вокруг красиво, какой воздух! Слышите голоса?
Это нас лесные жители встречают. Это кто же нас встречает, ласково так привечает?
На столе лежат картинки с изображением животных и птиц. Дети их называют.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Как одним словом можно назвать белку, волка,
зайца и лису?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать воробья, синицу, снегиря, ворону?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Положите в одну сторону животных, в другую – птиц. Молодцы, ребята!
А загадки отгадывать любите? Отгадайте, что это за птица.
Ктото скачет вдоль дорожки,
Семечки клюет и крошки.
«Здесь не страшно, не робей!»
Крикнул другу…(воробей).
Кто глядит на тротуар
И кричит нам с ветки: «Карр!»?
Покроши кусок батона –Прилетит поесть …(ворона).
Прилетели стайкой гулкой
Птицы с яркокрасной грудкой.
За окошком посмотри –
Там на ветках … (снегири)
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут ее … (синичка)
Дети находят загаданных птиц и прикрепляют их к доске.
Воспитатель: Какие это птицы?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: А почему они так называются?
Дети: Потому что остаются зимовать.
Воспитатель: Ребята, а помните, какая была зима? Суровая, вьюжная, морозная. Легко
ли птицам зимой в лесу? Почему?
Дети размышляют.
Воспитатель: Да, правильно, ребята. Птицам тяжело найти корм под снегом. Они
прилетают ближе к людям за помощью. Взрослые делают для птиц кормушки и
насыпают в них корм. Хотите, я расскажу вам какая птица чем питается?
Воробьи питаются крошками, зернышками. Давайте договоримся их обозначать
(выставляет карточку с моделью на доске).Синицы питаются зернышками, крошками, любимое их лакомство – сало, его обозначим
(модель).
Снегири едят семена растений, любят клевать ягоды рябины, их обозначим (модель).
Вороны питаются очистками, остатками пищи, любят конфеты, их обозначим (модель).
Воспитатель: Давайте теперь поиграем. Сорока, давай играть вместе с нами!
Малоподвижная игра «Прилетели птицы»
Воспитатель называет только птиц, но если ошибается, то можно топать или хлопать в
ладоши.
Воспитатель: Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
Дети топают.
Воспитатель: Что неправильно?
Дети: Мухи.
Воспитатель: А мухи – это кто?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Дети топают.
Воспитатель: Прилетели птицы: голуби, куницы.
Дети топают.
Воспитатель: Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,Даже совы сплюшки,
Лебеди, скворцы.
Все вы молодцы!
Сорока: Ой, пока вы здесь играли, я под деревом чтото нашла!
Сорока приносит конверт.
Сорока: Кто же это, не пойму?
Воспитатель: Не суетись, Сорока, мы с ребятами сейчас разберемся кому принадлежит
голова, кому туловище, кому хвост. Если сложить части птицы, то получится целая
птица. Ребята, давайте соберем птичек.
Дети складывают части птиц.
Сорока: Вот теперь я узнаю птиц. Как у вас ловко получается.
Воспитатель: Давайте посадим птиц на кормушки.
Дети прикрепляют лист бумаги с моделями видов питания к птицам.
Воспитатель: Птиц вы покормили, давайте угостим Сороку, ей тоже нелегко зимой.
Дети угощают Сороку семечками.
Сорока: Спасибо, ребята, за угощение. Теперь всем расскажу, почему не все птицы
улетели и что они едят. До свидания ребята!
Дети прощаются с Сорокой.
Воспитатель: Ну, что же, ребята, и нам пора возвращаться в детский сад. Один, два,
три, повернись, в детский сад возвратись!
Итог: Каких птиц вы повстречали в лесу?
Как можно назвать их одним словом?
Мы с вами сейчас пойдем на прогулку и покормим птиц.
Кого угостим салом?Зернышками?
Рябиной?
Конфетами, семечками?