Цели:
• познакомить детей с понятием «витамины»;
• закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины;
• воспитывать у детей культуру питания, чувство меры.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл мальчик Ваня Заболейкин. Познакомьтесь с ним, ребята, поздоровайтесь! (дети знакомятся с театральной куклой).
- Ванечка, ты такой хороший мальчик, только почему-то фамилия у тебя такая странная – Заболейкин.
Конспект занятия. «Витамины укрепляют организм»
Цели:
• познакомить детей с понятием «витамины»;
• закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, о
полезных продуктах, в которых содержатся витамины;
• воспитывать у детей культуру питания, чувство меры.
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам в гости пришёл мальчик Ваня Заболейкин. Познакомьтесь с
ним, ребята, поздоровайтесь! (дети знакомятся с театральной куклой).
Ванечка, ты такой хороший мальчик, только почемуто фамилия у тебя такая
странная – Заболейкин.
А мне нравится моя фамилия, потому что мне нравится всё время болеть. Я сегодня к
вам в детский сад пришёл, а завтра заболею и буду дома сидеть. Потом на денёк опять
приду и опять заболею…
Ну, Ванечка, чтото непонятное с тобой творится. Неужели тебе нравится сидеть
дома, пропускать интересные занятия, где ребята становятся умными, знающими? И
вообще, дома сидеть скучно, поиграть не с кем!
Ребята, а вы любите болеть? (Нет!)
Действительно, иногда бывает так, что дети болеют, но надо стараться быть
здоровым. Если хочешь быть здоров, запомни один секрет: если хочешь быть весёлым,
работоспособным, крепким, если хочешь бороться с заразными микробами, не
поддавайся никаким болезням – каждый день принимай витамины.
2. А что такое витамины? – спрашивает Заболейкин.
Садись, Ванечка, рядом с детьми. Сегодня мы узнаем, что такое витамины. Витамины
– это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они
повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям,
способствуют росту нашего тела. Если в пище недостаточно витаминов, человек болеет
разными болезнями, становится вялым, слабым, грустным…Хотите, я расскажу вам, откуда берутся витамины? В природе витамины образуются в
растениях, поэтому плоды, овощи, фрукты служат людям основным источником
поступления витаминов в организм. Каждая травинка, каждый листик ловят солнечные
лучи – источники жизни. Солнечный луч упадет на зеленый лист и погаснет, но не
пропадет, с его помощью в листе возникнут необходимые для растения вещества,
возникают и витамины. Так как и у вас, у витаминов есть свои имена. Давайте с ними
познакомимся поближе. Их принято обозначать буквами: А,В,С,D,PP,Е,К.
3. У витаминов есть свои домики, где они живут. А еще витамины любят играть в
пятки. Вот и сегодня они спрятались от вас, ребята. И нам придется их поискать. Вы
согласны искать витамины?
Тогда полный вперед. Но не такто просто их найти. Для этого нам придется
потрудиться. Сейчас мы будем сажать огород.
Игра – имитация
Очень дружный мы народ, (Дети становятся в круг).
И сажаем огород.
Взяли несколько лопат, (Копают землю воображаемыми
Стали землю мы копать.лопатами).
Взяли грабли, разрыхлили, (Рыхлят землю, делают грядку
Грядочку вот здесь разбили.воображаемыми граблями).
Просим нас не отвлекать (Грозят пальцем).
Надо грядку засевать.
Каждый взял пакет семян (Сыпят семена в грядку).
И кидает в землю сам.
Осторожно загребаем (Загребают, поливают).
И водичкой поливаем.
Вот веселый огород, (Показывают руками на грядку),
Что здесь только не растет!
А теперь, друг, не зевай, (Собирают урожай в корзинку).
Собирайка урожай!
Теперь отправляемся в сад. Кто был в саду? Что растет в саду?
Наш сад
Прекрасен наш осенний сад.
В нем слива есть и виноград.
На ветках, как игрушки,
И яблоки. И груши.
И как фонарики, горят
Айва и слива, и гранат.
А к ночи веет холодок,
И желтый лист шуршит у ног.
Плоды мы утром соберем
И всех соседей созовем,
И солнышку помашем.
«Спасибо, осень!» скажем.
По ходу сбора урожая дети узнают, в каких овощах, фруктах, ягодах содержатся те
или иные витамины.
Но самым хитрым оказался витамин Д. Он спрятался в лучах солнышка. Когда ты
гуляешь на свежем воздухе, солнечные лучики дарят тебе витамин Д.
А теперь послушайте, в каких овощах, фруктах и продуктах содержатся определенные
витамины.
Витамин А – морковь, сливочное масло, апельсин, мандарин, помидор, абрикос,
красный сладкий перец, тыква. Витамин А называют витамином роста.
Витамин В – черный хлеб, горох, фасоль, пшено, гречка, овсянка, печень, свинина,
молоко и молочный продукты.
Витамин В способствует хорошей работе сердца. Когда его нет, человек плохо спит,
много плачет, и сердце работает коекак.
Витамин С – смородина, яблоко, лук, лимон, кислая капуста. Витамин С укрепляет
весь организм, помогает бороться с простудой.
Витамин Е – кукуруза, растительные масла, зародыши злаков.
Витамин Д – солнечные лучи, рыбий жир, яйца, икра, молочные продукты.
Вот здорово! – радуется Заболейкин. – Оказывается, какой продукт ни возьми, вкаждом содержатся витамины. Пойду домой, попрошу маму сварить гречневую кашу с
молоком, сделать отвар из шиповника, потереть сырую морковку – и у меня в
организме будет целый набор витаминов. Теперь я отгадал загадку, почему я все время
болею. Я думал, что все супы, все каши, молоко, лук, чеснок – все это невкусные
продукты, и просил маму покупать мне конфеты, лимонад, чипсы… Ято не знал, что
бывают продукты полезные и необходимые. Теперь я буду грамотным, каждый день
буду ходить в детский сад, уж вашито врачи точно знают, какое полезное меню
предлагать детям, и буду крепким и здоровым.