педагог доп. Образования
Кузьменко Т.В.
Новокузнецк, 2016г.
конспект занятия
вязание крючком игрушки «Кит»Цель: изучить технологическую последовательность и трудовые приемы
вязания игрушки «Кит».
Задачи:
научить вязать игрушку «Кит»;
развивать творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность в
подборе материалов и инструментов;
самостоятельность,
воспитывать
ответственность за выполняемую работу.
бережливость,
аккуратность,
Инструменты и материалы: пряжа, спицы, ножницы, игла, синтепон,
холофайбер или другой материал для набивки.
Наглядность: образцы.
Ход занятия.
Организационная часть.
Сегодня мы отправимся в путешествие, а на чём можно путешествовать?
(На машине, пешком, на лошади, на самолёте).
Отгадав мою загадку, вы узнаете, на чём мы с вами будем путешествовать:
По волнам плывёт отважно.
Не сбавляя быстрый ход.
Лишь гудит машина важно,
Как зовётся?
Дети: Пароход!
Педагог: Правильно, а теперь представьте себе, что мы плывём на пароходе.
Вокруг шумит море, проплывают киты, дельфины.
Вот какое море.
Без конца и края.
На песчаный берег
Волны набегают.
Педагог: Возьмите волшебный бинокль и загляните в морское дно. Кого вы
там увидели.
Дети: Мы видим рыб, крабов, омаров, осьминогов, акул.
Педагог:
Как по морюокеану,
Рыбарыбища плывёт,
И к огромному фонтану
Подплывать нам не даёт!
От него волна бежит,
Ну конечно это ...
(кит)II. Практическая часть.
Перед началом практической работы напомнить учащимся правила
техники безопасности при работе с ножницами, крючком. Учащиеся
выполняют работу индивидуально. Контроль за ходом работы осуществляю
постоянно, напоминаю методику работы.
Сегодня мы будем вязать кита. Размер игрушки будет примерно 12 см.
Возьмите пряжу полушерстяную или шерстяную синею и белую, крючок № 1,5
Сначала вяжем кончики хвоста (2 шт):
1: 6 сбн в кольцо = 6
2: 6 сбн = 6
3: (1 пр) * 6 раз = 12
4: 12 сбн = 12
5: (1 пр, 1 сбн) * 6 раз = 18
68: 18 сбн = 18
У одной детальки закрепляем и отрезаем нить, у второй оставляем и вяжем ей
дальше.
Теперь соединяем 2 кончика, стараемся, чтобы не осталось дырочки в месте
соединения, но можно и позже её зашить.
9: 9 сбн по детальке с неотрезанной нитью, 18 сбн по детальке с отрезанной
нитью, и ещё 9 сбн по первой детальке = 36
1011: 36 сбн = 36
12: (1 уб, 4 сбн) * 6 раз = 30
13: (1 уб, 3 сбн) * 6 раз = 24
14: (1 уб, 2 сбн) * 6 раз = 18
1516: 18 сбн = 18
III. Гимнастика для глаз.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И вязать, мы начинаем.
Начинаем вязать тело.
17: 9 сбн, (1 пр, 2 сбн) * 3 раза = 21
18: 9 сбн, (1 пр, 3 сбн) * 3 раза = 24
19: 9 сбн, (1 пр, 4 сбн) * 3 раза = 27
20: 9 сбн, (1 пр, 5 сбн) * 3 раза = 30
2133: продолжать аналогично (в каждом ряду начинать с 9 сбн, делать 3
прибавки, а количество столбиков между прибавками увеличивать на 1) = 693443: 69 сбн = 69
44: (1 уб, 21 сбн) * 3 раза = 66
45: 66 сбн = 66
46: (1 уб, 9 сбн) * 6 раз = 60
47: 60 сбн = 60
48: (1 уб, 8 сбн) * 6 раз = 54
49: 54 сбн = 54
50: (1 уб, 7 сбн) * 6 раз = 48
51: (1 уб, 6 сбн) * 6 раз = 42
52: (1 уб, 5 сбн) * 6 раз = 36
53: (1 уб, 4 сбн) * 6 раз = 30
54: (1 уб, 3 сбн) * 6 раз = 24
55: 24 сбн = 24
56: (1 уб, 2 сбн) * 6 раз = 18
57: (1 уб, 1 сбн) * 6 раз = 12
58: (1 уб) * 6 раз = 6
Аккуратно стянуть отверстие нитью.
Сборка:
Пришить плавники, оформить глазки и рот.
IV. Подведение итогов, анализ работ.
Надеюсь, работа доставила вам удовольствие. А сейчас проведем анализ
выполненных работ – разберем недостатки и отметим лучшие изделия.
Выставка работ.