Цель познавательного занятия: закреплять знания о папе( как зовут, где работает, уточнить представления о роли отца в семье, формировать представления о папе, как защитнике Отечества. Продолжить знакомить детей с инструментами ( отвёртка, молоток и т.д.) и их назначением; формировать первичные гендерные представления.
познание я и мой папа.docx
Конспект занятия «Я и мой папа» 2 младшая группа
Цель: закреплять знания о папе (как зовут, где работает, уточнить
представления о роли отца в семье, формировать представления о папе, как
защитнике Отечества. Продолжать знакомить детей с инструментами
(отвёртка, молоток и др.) и их назначением; формировать первичные
гендерные представления (воспитывать в мальчиках стремление быть
сильными, смелыми, стать защитниками Родины); развивать умение вести
диалог, высказываться по очереди, развивать связную речь, обогащать и
активизировать словарь; воспитывать доброе отношение к папе, вызывать
чувство гордости за своего отца.
Ход занятия:
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Шкаф тяжелый кто подвинет?
Кто розетки нам починит?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, … (папа)
Посмотрите на плакат, кого вы видите на этих фотографиях? (папы, дедушки)
(предлагает детям показать своих пап, сказать как их зовут)
Ребята, у ваших пап разные имена, разные фамилии, разная внешность и одеты
они в разную одежду. Но есть у них общие интересы: они любят рыбалку,
охоту, транспорт.
Сейчас поиграем в игру «Что делает папа, что делает мама?» (игра с
картинками: удочка, машина, газета, кастрюля, цветок, вязание, телевизор и
др.).
(вносятся инструменты) Как вы думаете, кому они нужны – папе или маме?
Инструменты рассматриваются, проводится беседа о их назначении,
безопасном обращении с ними (инструменты можно брать только в
присутствии взрослых, закрепляются понятия много и один)
Физминутка «Молоток»
Молоток стучал, стучал
Гвозди в доску загонял.
1, 2, 3, 4 – Вот и гвозди мы забили!
А вы можете сказать – какие ваши папы? Придумайте много слов, чтобы
лучше рассказать о вашем папе. (Большой, сильный, добрый, смелый, умный,
трудолюбивый и т. д.).
Молодцы, все знаете. Вы своих пап любите! А как вы думаете, ваши папы
любят вас? А как вы об этом догадались? (Они нас обнимают, целуют,
играют.) А в какие игры играют с вами папы? (Футбол, читают книги, играют с
машинками.) Ребята, какие у вас хорошие папы, они вас очень любят. А еще у вас есть дедушки. Когда они были молодыми, они тоже были папами
и тоже играли со своими детьми, вашими папами и мамами. А сейчас они
играют со своими внуками. Предлагает показать на плакате своих дедушек,
сказать. как их зовут.
Скоро в нашей стране, России, праздник – День защитника Отечества. Наши
папы и дедушки служили в армии, были солдатами, защищали свою семью,
свой дом, свою страну. Наши мальчики, когда вырастут, тоже станут
солдатами, будут защищать Родину – Россию. Поэтому в этот день мы
поздравляем наших пап, дедушек и мальчиков с Днем защитника Отечества.
Затем воспитатель приглашает детей изготовить поздравительный плакат для
пап и дедушек.
Конспект занятия "Я и мой папа"-2 младшая группа
Конспект занятия "Я и мой папа"-2 младшая группа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.