Конспект занятия "Занимательные игры от веселого Тигры".
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
дефектология
Детсад—2 кл
05.03.2019
В занятии "Веселые игры от Тигры" в игровой форме проходит с детьми автоматизация [Р]. Используя наглядные картинки и веселые задания дети выполняют артикуляционную гимнастику и речевую зарядку. Делают слогозвуковой анализ слов и учатся произносить скороговорки. Выполняя упражнения на развитие мелкой моторики рук закрепляют понятие "один-много". При посещении "Зоопарка" выполняют упражнения на автоматизацию звука и учат мир животных.
Конспект занятия -Занимательные игры от веселого Тигры..docx
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ:
«Занимательные игры от весёлого Тигры».
Учительлогопед МОУ
«Ракитянская сош №1»
Жерновая Н.В.
Тема: «Занимательные игры от веселого Тигры.
Автоматизация [р] в словах».
Цели: учебная: закрепить правильное произношение [р] в словах, учить
согласовывать числительные с существительными, проводить звукослоговой
анализ;
коррекционная: развивать фонематический слух, внимание,
мышление, мелкую моторику рук;
воспитательная: учить работать в парах, воспитывать терпение,
выдержку, доброе отношение к животным.
картасхема, предметные картинки по теме: «Дикие
Оборудование:
животные», «Фрукты, овощи», цветные карандаши, раскраски, чудесный
мешочек, крышки от пластиковых бутылок, шнуровка «кораблик».
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Сегодня у нас необыкновенное занятие. К нам пришло письмо от Тигры. Он
решил поиграть с нами в прятки и прислал вот эту карту. Карта непростая, на
ней отмечены все места, где побывал тигра и загадки, которые он нам оставил.
2. Предшествующая работа.
Автоматизация [р] в слогах.
3. Подготовительная работа.
Уточнение произношения звука, подбор материала.
4. Артикуляционная гимнастика.
Посмотрите на карту. Тигра предлагает нам сначала сделать гимнастику для
язычка. Картинки подскажут вам, какое надо выполнить упражнение.
«Качели»
«Часики»
«Вкусное варенье»
«Лошадка»
«Грибок»
«Барабан»
5. Речевая зарядка.
Впереди дорожка. Какого она цвета? (Красного). Мы по ней пойдем, но не
просто так, а произнося чистоговорки. Рарара – начинается игра.
Рарара – увидали комара.
Руруру – погрозили комару.
Ририри – ты, комарик, не шали.
Рырыры – надоели комары.
Арарар – улетай скорей комар.
Урурур – и не возвращайся, чур.
Оророр – вот такой был разговор.
6. Слогозвуковой анализ слов.
Посмотрите, куда мы пришли? В парк. Кто играет в парке? (Дети).
Посчитаем, сколько их играет в парке? (Четверо.).
Познакомимся с ними. Это – Роза, Марина, Артем, Ира.
Назовите имя, в котором [р] стоит в середине. (Марина, Артем, Ира).
В каком имени [р] стоит в начале слова? (Роза.).
Придумайте и назовите имена, в которых [р] стоит в конце слова. (Егор,
Назар, Елизар, Захар, Игорь, Макар, Петр, Владимир, Виктор).
Чье же имя самое длинное. Отхлопаем в ладоши слоги в именах.
Самое длинное – Марина.
Самое короткое – Ира.
7. Дидактическая игра «Один – много».
Посмотрите на карту. Что видите? Впереди большой ручей.
Кто плавает в ручье? (Рыбы).
Сколько рыбок плавает в ручье? Давайте сосчитаем: одна, две, три, четыре,
пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.
Тигра хочет, чтобы вы посчитали рыбок так: первая рыбка, вторая рыбка,
третья …, четвертая …, пятая …, шестая …, седьмая …, восьмая …, девятая
…, десятая … .
8. Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев.
Как же перейти через ручеек, не замочив ноги? Тигра здесь уже был и
оставил здесь вот что для нас. Это сапожки. (Крышечки). Какого они цвета?
(Красного).
(Дети одевают крышечки на указательные и средний пальцы рук и
двигаются вверх – вниз по карте).
9. Автоматизация звука в скороговорках.
Идем дальше по дорожке. Какого она цвета? (Розового).
Мы вышли к реке. Кто живет в реке? (Рыбы и рак).
Рак сторожит реку. Он пропустит нас на другой берег только если мы
правильно произнесем его любимую чистоговорку.
Ехал Грека через реку.
Видит Грека в реке рак.
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку Цап!!!
10. Упражнение на развитие мелкой моторики пальцев.
Молодцы, Тигра нами доволен. Как же мы переплывем реку?
Тигра нам оставил кораблики. Кто правильно зашнурует, тот сможет
переплыть реку.
Что нам понадобится? (Шнурки).
Какого цвета шнурки? (Розового).
(Дети выполняют шнуровку).
11. Игровое упражнение «Накорми животных».
1. Справились и с этим заданием. Нас ждет дорога. Куда же мы теперь
пришли?
(В зоопарк).
Правильно, в зоопарк.
2. Физкультминутка «Поиграем в зоопарк».
(На каждый ударный слог большой палец (1) соединяется со 2, 3, 4, 5, 5, 4,
3. 2м пальцами. После двустишия – смена рук).
Мы в зверинце с мамой были,
12 13 14 15 правая рука
Мы к животным там ходили.
15 14 13 12
В этом мире каждый важен
12 13 14 15 левая рука
Мы вам всех зверей покажем.
15 14 13 12
С длинной шеею жираф (вытягиваем шею,
Выступает, словно граф. опускаем плечи)
Смотрит влево, смотрит вправо: (поворачиваем голову вправо
Нет ли тигра иль удава; и влево)
Нет ли в небе самолета, (поднимаем голову вверх)
Под ногами бегемота. (опускаем голову вниз)
И вращает головой – (вращаем головой)
Ищет веточки с листвой.
3. Вы видите Тигру? Но он здесь был точно, вот как радуются тигрята. Он
оставил для вас задания.
Каких животных вы видите в зоопарке?
Сегодня эти животные договорились питаться только фруктами и овощами.
Назовите, какие фрукты и овощи вы знаете?
Перед вами фрукты и овощи. Выберете только те, в названии которых есть
[р].
(Морковь, огурец, груша, помидор, картофель, репа, перец, горох, виноград,
смородина, абрикос). Теперь покормим животных вот так. Например: «Грушу я дам …».
(Дети по очереди выполняют задание).
12.Упражнение на развитие мелкой моторики. «Штриховка».
Идем дальше. Что мы видим на карте? (Карандаш).
Этот знак обозначает, что нужно чтото раскрасить.
Тигра оставил нам свои фотографии, но они чернобелые, некрасивые.
Давайте оживим рисунки. Какие карандаши вам понадобятся?
Оранжевый – такая шерсть у тигра.
Черный – такие у него полоски.
(Дети раскрашивают трафареты).
13. Рефлексия.
Вам понравилось путешествие?
Где вы побывали?
Что запомнилось больше всего?
Какой же звук нас всегда сопровождал?
Тигре вы очень понравились, и он радостно рычит вам на прощание.
Конспект занятия "Занимательные игры от веселого Тигры".
Конспект занятия "Занимательные игры от веселого Тигры".
Конспект занятия "Занимательные игры от веселого Тигры".
Конспект занятия "Занимательные игры от веселого Тигры".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.