Конспекта непосредственной образовательной деятельности "Наша Армия - сильна"
Оценка 4.8
Образовательные программы
docx
изобразительное искусство
Детсад
03.02.2018
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы»
Цель: Закрепить представления детей о защитниках Отечества, привить желание вырасти похожими на смелых и умелых солдат. Формировать основы национального самосознания, любви к Отечеству и интеллектуального развития дошкольников. Формировать умение детей создавать самолет из бумаги.
Задачи:
Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества. Познакомить детей с военной техникой.
Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию. Воспитывать желание быть похожими на сильных российских воинов.
Воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за русских воинов.
Развивать память, воображение.
наша армия сильна.docx
Методическая разработка
конспекта непосредственной образовательной деятельности
"Наша Армия - сильна"
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное
творчество», «Чтение художественной литературы»
Цель: Закрепить представления детей о защитниках Отечества, привить
желание вырасти похожими на смелых и умелых солдат. Формировать основы
национального самосознания, любви к Отечеству и интеллектуального
развития дошкольников. Формировать умение детей создавать самолет из
бумаги.
Задачи:
Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о
родах войск, о защитниках Отечества. Познакомить детей с военной
техникой.
Воспитывать любовь к Родине, чувства гордости за свою армию. Воспитывать
желание быть похожими на сильных российских воинов.
Воспитывать уважение к защитникам Отечества, гордость за русских воинов.
Развивать память, воображение.
Закреплять умение мастерить самолет по схеме.
Оборудование: карта-схема, картинки с военной техникой и
военнослужащими различных родов войск, парные картинки, военная форма
пограничника и моряка.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий.
Чтение художественной литературы.
Прослушивание музыкальных произведений, посвященных армии и
защитникам Отечества.
Словарная работа: фуражка, бескозырка, граница, танкисты, моряки,
пограничники, летчики.
Ход занятия.
Чтение воспитателем стихотворения С. Маршака “Февраль”:
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья,
Это празднует февраль
Армии рожденье.
Воспитатель: О каком празднике говорится в стихотворении?
Дети: День защитника Отечества.
Воспитатель: Правильно, ребята, 23 Февраля наш народ будет отмечать
праздник День защитника Отечества. А кто такие защитники Отечества?
Дети: Солдаты, которые защищают Отечество.
Воспитатель: А что такое Отечество?
Дети: Это Родина.
Воспитатель: Правильно, защитники Отечества – это воины, то есть солдаты,
которые защищают нашу Родину от врагов. Родина значит родная как папа и
мама. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем. Ребята
вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?
Дети: Для этого нужно много солдат.
Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим карты-схемы. Как вы думаете, что
на карте нарисовано красным цветом?
Дети: Граница.
Воспитатель: Правильно, а для чего нужна граница? Кто ее охраняет?
Дети: Солдаты.
Воспитатель: Когда много солдат – это армия.
Воспитатель предлагает рассмотреть картинки с военной техникой.
Воспитатель: Что на картинках?
Дети: Корабль, подводная лодка, самолет, вертолет, танк, ракеты.
Воспитатель: А одним словом это называется «Военная техника». А как
назвать солдат, работающих на этой технике? Мы с вами сейчас
познакомимся, поиграв в игру.
Игра “Найди в группе военного или военную технику”.
Деление на пары с помощью парных картинок (пара – самолет, пара –
грузовик зеленого цвета, пара – танк и т.д.). Парой найти картинку и
поместить на карте в то место, где она должна находиться (пограничник с собакой - на границе, самолет – в небе, корабли, катера – на реке, на море и
т.д.).
Дети: На кораблях и подводных лодках – Моряки. Они защищают море.
На танке – танкисты, защищают землю, ракетчики, летчики – защищают небо.
Воспитатель: Правильно, а еще есть Пограничники - солдаты, которые
защищают границы нашей страны. А все вместе это называется родом войск.
А давайте станем летчиками и полетаем на самолете.
Физминутка «Самолеты»
Самолеты загудели,
(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Самолеты полетели.
(руки в стороны)
На поляну тихо сели,
(присели, руки к коленям)
Да и снова полетели.
(руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны).
Воспитатель: Скоро вырастут наши мальчики и пойдут служить в армию.
Станут солдатами Российской Армии. А чтобы стать солдатами нужно быть?
Дети: Сильными, смелыми, ловкими, умелыми.
Воспитатель предлагает детям, из бумаги (оригами) сделать самолеты. Дети
выполняют задание вместе с воспитателем по схеме.
Воспитатель: Самолеты в небе,
Белый снег бежит за ними,
Полетели на парад,
Понеслись за рядом ряд.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы замечательно справились со своим
заданием. Ваши папы тоже защитники Отечества, они служили в армии,
поздравьте их и подарите ваш самолет.
Конспекта непосредственной образовательной деятельности "Наша Армия - сильна"
Конспекта непосредственной образовательной деятельности "Наша Армия - сильна"
Конспекта непосредственной образовательной деятельности "Наша Армия - сильна"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.