конспектНОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий по теме: "Наблюдение за кроликом"

  • docx
  • 01.10.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Приложение 4 Конспект занятия Тема: «Наблюдение за кроликом» Цель:  Учить наблюдать детей за характерными признаками внешнего вида кролика (шерстка мягкая, ушки длинные, хвостик короткий, у него есть лапки, глазки, усы; с особенностями поведения: прыгает, грызет).  Закрепить внимание, мышление, восприятие.  Развивать представления о том, что кролик требует внимания к себе; его нужно кормить, поить, не обижать,  вызвать у детей эмоциональный отклик, выполнять указания воспитателя, развивать умения сравнивать, группировать по различным признакам продукты, которые ест кролик,  систематизировать представления детей о характерных признаках животных (узнать по хвостам), активизировать мыслительные процессы.  Воспитывать любовь и доброжелательное отношение к животным. Активизация словаря: «живой», «пушистый», «грызет», «прыгает». Методы и приемы: сюрпризный момент, рассматривание, наблюдение, обследование, вопросы. Материал: живой кролик, «кошечка
Иконка файла материала Наблюдение за кроликом.docx

Приложение  4

Конспект занятия

Тема: «Наблюдение за кроликом»

Цель:

ü Учить наблюдать детей за характерными признаками внешнего вида кролика (шерстка мягкая, ушки длинные, хвостик короткий, у него есть лапки, глазки, усы; с особенностями поведения: прыгает, грызет).

ü Закрепить внимание, мышление, восприятие.

ü Развивать представления о том, что кролик требует внимания к себе; его нужно кормить, поить, не обижать,

ü вызвать у детей эмоциональный отклик, выполнять указания воспитателя, развивать умения сравнивать, группировать по различным признакам продукты, которые ест кролик,

ü систематизировать представления детей о характерных признаках животных (узнать по хвостам), активизировать мыслительные процессы.

ü Воспитывать любовь и доброжелательное отношение к животным.

Активизация словаря: «живой», «пушистый», «грызет», «прыгает».

Методы и приемы: сюрпризный момент, рассматривание, наблюдение, обследование, вопросы.

Материал: живой кролик, «кошечка» с корзинкой, рисунок кролика (без хвоста), дидактическая игра «Чей хвост», предметные картинки «Продукты для кролика», корзинки для детей, морковка, капуста.

Предварительная работа:  беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, знакомство с моделями, характеризующими части тела животных.

Ход занятия

Дети с корзинками, в которых находятся угощение (морковка, капуста) для животных, которые живут в экологической комнате.

Воспитатель: сегодня ребята мы с вами пришли с гостинцами для животных, которые здесь живут. Вы ведь знаете, что животные, которые живут рядом с человеком нуждаются, в помощи. В какой помощи, дети?

Ответы детей: их надо кормить, чистить клетку, смотреть, чтобы они не заболели и не обижать их.

Раздается стук в дверь.

В. Ой, ребята, послушайте, к нам кто-то стучится.

Появляется Мама-кошечка. В руках у нее корзинка накрыта платком (там сидит кролик).

Кошка-мама. Мяу-мяу! Здравствуйте дети. Я пришла к вам в гости, чтобы познакомить вас со своим сыночкам. Мне его хозяйка принесла. Он такой же пушистый, как я, только молочко мое не хочет пить, все морковку грызет.

В. Дети, а как вы думаете — это котенок? (дети отвечают). А, я, кажется, догадываюсь, кто это может быть.

Дети. Кролик

В. Молодцы, ребята. Это, Кошечка, не твой сыночек. Это сыночек Мамы-крольчихи. Я, кажется, догадываюсь, почему кошечка спутала кролика с котенком. Посмотрите, чем покрыт кролик? (дети гладят на руках у кошки-мамы кролика и сравнивают шерсть с шерстью кота)

Дети. Шерстью.

В. Какая она?

Дети. Пушистая, мягкая.

В. А давайте мы кролика хорошо рассмотрим. Он ведь такой красивый. Вам он нравится? (Да) А, что он сейчас делает? (Сидит, нюхает) Он, ребята, с нами тоже здоровается, и вы с ним поздоровайтесь.

Дети. Здравствуй, кролик.

В. Давайте рассмотрим части тела кролика (спинка, лапки, глазки, хвостик). Ре6бята, он на вас смотрит так доверчиво, вы ему очень понравились. А благодаря чему наш кролик видит?

Дети. У него есть глазки.

В. А на что похожи глазки? (Пуговички, кружочки) А у вас есть глазки? Покажите их. А какие у котенка (сравнение). А чем кролик слышит? (Ушками) А у вас есть ушки? Покажите их. А какие по длине ушки у кролика?

Дети. Длинные.

В. А как вы думаете у котенка, какие ушки?

Дети. Маленькие.

В. Как вы думаете, дети, похож кролик на котенка? А чем они отличаются? Вот видишь, Кошечка, наш кролик совсем не похож на твоего котенка. А посмотрите, как кролик передвигается. Он прыгает. Лапки у кролика разные: передние короткие, задние длинные. Ау котенка?

Дети. Одинаковые.

В. Вот видишь, Кошечка, наш кролик совсем не похож на твоего котенка. А у нас есть угощение для кролика.

Кошечка заглядывает в корзинку и загадывает загадку.

1. На ощупь – очень гладкая, на вкус – как сахар сладкая. (Морковь)

2. Завернули дочку в 33 платочка,

Прибежал крольчишка, осталась кочерыжка. (Капуста)

Дети кормят кролика.

В. Посмотрите, дети, при помощи чего кролик кушает?

Дети. Зубками.

В. А вы чем кусаете, когда кушаете?

Дети. Зубками.

В. А что на мордочке у кролика есть еще? (Ответы детей)

По ходу наблюдения имитация: как ходит котик, как передвигается кролик, как разговаривает котик, как разговаривает кролик.

В. Ой, ребята, посмотрите, художник нарисовал портрет котика и кролика , Только чего-то тут не хватает? (ответы детей) Ребята, тут у нас много хвостиков и ушей разных животных (дети разбирают хвостики и уши).

Игра «Чей хвост, чьи уши?».

Кошка «путает» детей, перекладывая хвостики.

Кошка. Молодцы, ребята, теперь я точно знаю, что это не мой ребенок, а мой сыночек – котеночек. Спасибо, вам, ребята, что мне подсказали. Я теперь пойду к хозяйке и попрошу своего ребенка – котика.

В. А мы, ребята, портрет кролика и котика мы забираем с собой в группу. Покажем нашим мамам и папам. А теперь нам пора возвращаться, пойдем в свою группу.

Ковалева Н.